21:13
пятница, 26 апреля
2020-10-07T15:10:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36770
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-10-2020 15:10 3100

Туристы едут в Коломну, чтобы пить сбитень, медовуху и лакомиться коврижками

Почему музей «Тайны коломенской медовуши» так популярен у гостей?

Новость партнера

6+

Ай да сбитень-сбитенек,

Кушай, девка, паренек,

Кушайте и пейте,

Денег не жалейте.

Сбитень сладкий на меду,

Грейтесь, люди, на ходу!

Какой напиток считать национальным - чай или, может быть, квас? Древняя русская кухня настолько богата и разнообразна, что каждый из них может претендовать на право называться исконно русским. Однако предшественником этих и других напитков является незаслуженно забытый сбитень, когда-то любимый и ценимый в России. Его делали в богатых домах и в бедных, подавали в трактирах и продавали на улицах. Каков на вкус настоящий сбитень? Как его готовили, почему любили? Узнаете об этом, если вместе с нами заглянете в интерактивный музей «Тайны коломенской медовуши».

Мы продолжаем увлекательное путешествие по самому ароматному и сладкому музею Коломны - «Тайны коломенской медовуши». Напомним, в прошлый раз мы спустились в старинные винные погреба, попробовали старорусскую медовуху, узнали все о хмельных медовых напитках (читать). Сегодня поднимемся в просторную трапезную, где на дубовом столе в ожидании гостей уже дымится чай, варится ароматный сбитень, а радушная хозяйка, интерактивная ключница Пелагея, приглашает стать участниками чаепития в духе древних традиций и подсластиться медом и коврижкой.

Кстати, а знаете ли вы, что мед любит, чтобы с ним разговаривали? Да-да, на Руси была особая традиция - беседовать с медом, заговаривать его. Мед набирали на палочку и шептали, к примеру, такие слова : «Как мед тает, как рука к руке прилипает, так пусть удача ко мне прилипнет». Люди верили, что таким образом мед заряжается и исполняет желания. Ели мед с коврижкой - прародительницей русского пряника. В начале своего появления коврижка называлась медовым хлебом, а для ее приготовления использовали основу из ржаной муки, замешанную на ягодном соке и большом количестве меда. Пряности появились в тесте лишь спустя несколько столетий, когда были налажены их поставки из заморских стран. Медовая коврижка была постоянной гостьей на праздничном столе. Не обходилось без нее и свадебное застолье. Чтобы выпечки хватило на многочисленных гостей, медовую коврижку выпекали размером со стол: весом до 16 кг, а ее размер в длину мог составлять 1-1,5 м. Сохраняя многовековые традиции, кондитерская «Золотой улей» выпекает вкусные медовые коврижки, приготовленные по старинным рецептам настоящими мастерами кулинарного искусства. Главные компоненты лакомств – натуральные продукты: ржаная мука, пчелиный мед, ягодное варенье, пряности. Отведать лакомство может каждый участник интерактива - всех без исключения в музее угощают этой вкусной сладостью. Советуем и вам попробовать! К тому же сейчас ассортимент коврижек гораздо шире и богаче, чем был ранее. Коломенские мастера не устают совершенствоваться и выпекают коврижки малиновые, ягодные, клубничные и даже лимонные.

Ну и конечно, гвоздем экскурсионной программы является приготовление русского сбитня. В древности его еще называли взваром, потому что варили и настаивали для его приготовления различные душистые травы, которые собирали на лесных полянах и луговинах. Приложить руку к созданию чудесного напитка разрешается всем желающим. Под чутким руководством ключницы посетители музея смешивают травы, толкут в ступке пряности и, смешивая их с медом, варят горячий сбитень. Процесс, надо сказать, очень увлекательный и познавательный, он не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

Кстати, когда именно сбитень появился на Руси, никто точно не знает. Достоверно известно, что он упоминается во многих ранних произведениях древнерусской письменности, например, в летописях XII века описание сбитня уже есть. В Домострое XVI века среди многих наставлений и рецептов тоже есть рецепт сбитня. Сбитень готовился из меда, трав и различных пряностей - имбиря, корицы, лаврового листа. Аромат душистых трав, смешанный с медом и пряностями, особенно остро ощущается, если сбитень горячий, поэтому традиционно его потребляли в горячем виде. Иностранцы, посетившие Россию в начале XVIII века, с восторгом описывали этот напиток и даже сравнивали его с глинтвейном. Ввиду дороговизны пряностей долгое время сбитень считался напитком, который был по карману далеко не всем.

Есть версия, что слово «сбитень» произошло от глагола «сбивать». Готовится напиток в двух разных сосудах: в одном настаивается мед, в другом – травы (зверобой, душица, мята). Перед употреблением содержимое обеих емкостей смешивалось, сбивалось.

Профессия сбитенщика была на Руси популярной, особенно в местах массового скопления народа, на ярмарках, народных гуляньях и т. д. По улицам ходили сбитенщики с огромными сосудами, похожими на самовары, на спине, закутанными в теплую ткань. Сосуды для сбитня изготавливали из меди, назывались они сакла или баклага. Эти емкости впоследствии послужили прообразом для создания самовара для чая. Обычно торговали сбитнем дюжие мужчины, так как нужна была немалая физическая сила, чтобы таскать в руке сбитенник, на плечах связки баранок, вокруг туловища - лубяной пояс для стаканов.

Рецепт русского сбитня из сборника В.В. Похлебкина «Кулинарный словарь».

- 1 кг белой патоки,

- 200 г меда,

- 5 бутонов гвоздики,

- 2 г корицы,

- 2 ч ложки молотого имбиря,

- 10 горошин черного перца,

- 6-8 капсул кардамона,

- 3 звездочки бадьяна,

- 5-6 л кипятка.

Приготовление: растворить в кипятке патоку и мед и варить 15 минут. Добавить все пряности и варить еще 10 минут. Разливать горячим и пить как чай.

Музей «Тайны коломенской медовуши» интересен тем, что здесь можно услышать не только увлекательный рассказ о традициях русского чаепития, но и с головой окунуться в прошлое: подержать сбитенник или братину, постучать чугунной ступкой, самому приготовить старый русский напиток, попить чай так, как делали это наши предки, а под занавес чаепития еще и сыграть на ложках. Экскурсионный час пролетает настолько незаметно, что по завершении программы чувствуешь легкую досаду - почему так быстро? Но главное - непременно хочется прийти сюда снова, с детьми, друзьями, дедушками и бабушками, чтобы и они узнали чуть больше о культуре и традициях коломенского медоварения и прониклись необыкновенной атмосферой русской старины.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
26
0
7
« Октябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)