11:19
вторник, 23 апреля
2020-10-02T09:52:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36728
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-10-2020 09:52 5071

1+1: с чем связан бум по рождению двойняшек в Коломне

Ранее мы уже сообщали, что настоящий бум по рождению двоен произошел в Коломенском перинатальном центре. Всего за шесть дней в стенах медицинского учреждения появились на свет восемь пар двойняшек: три пары мальчиков, три пары девочек и две пары так называемых «королевских двоен» (разнополых малышей). Впрочем, появление на свет двойняшек уже давно не диковинка. С начала 2020 года в Коломенском центре приняли уже 59 пар двоен. Почему их стало больше? Об этом журналист KS побеседовала с врачами центра.

Новость о том, что судьба уготовила двойное счастье, нередко шокирует, даже если беременность была желанной и запланированной. Благо, это состояние проходит, и счастливые мамы двойняшек потом уже с улыбкой вспоминают свое смятение, испытанное в первые минуты после получения известия. Вообще, двойней сегодня мало кого удивишь. Близнецы стали рождаться почти в два раза чаще, чем 20 - 30 лет назад.

Почему их стало больше?

Причин появления несколько. Во-первых, сказывается общее увеличение рождаемости в Подмосковье. Московская область вышла в лидеры по приросту рождаемости в РФ. За шесть месяцев 2020 года в Подмосковье появились на свет почти 39,3 тысячи малышей – на 5,5 тысяч больше, чем за первое полугодие 2019 года. Во-вторых, влияние могут оказывать генетические факторы: если в роду были двойни, есть шанс повторения истории. Но чаще всего виновато… бесплодие. К сожалению, год от года растет число семейных пар, которые не могут самостоятельно зачать ребенка и вынуждены обращаться либо к стимуляции, либо к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). В результате этих процедур и получается многоплодная беременность. По статистике, в России каждая пятая супружеская пара имеет проблемы, связанные с деторождением, и зачастую ЭКО - единственный шанс стать мамой и папой. Сегодня в Европе рождение детей при помощи ЭКО - дело обычное. В России ЭКО практикуют реже, чем европейских странах, потому что это очень дорого. Один цикл (одна попытка) стоит около 90 тысяч рублей, но как правило, одним циклом дело не ограничивается.

Ольга Федорова, врач акушер-гинеколог, репродуктолог Коломенского перинатального центра:

«Эффективность лечения бесплодия методом ЭКО, согласно данным Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ), составляет 36%. В настоящее время процедура ЭКО для жителей Московской области осуществляется бесплатно за счет средств ОМС. Для оформления квоты на ЭКО необходимо обратиться в женскую консультацию КДО КПЦ для проведения предварительного обследования. Далее врач акушер-гинеколог при наличии показаний для проведения процедуры записывает вас на прием в ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр» или ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» для заключительной консультации врачом-репродуктологом. С целью сокращения времени ожидания квоты в настоящее время в КПЦ дважды в месяц ведет прием кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, репродуктолог МОНИИАГа. С начала 2020 года после обследования в нашем центре квоту на ЭКО получили 98 семейных пар».

Ирина Трифонова, врач акушер-гинеколог КПЦ, заведующий консультативно- диагностическим отделением:

«С момента открытия в Коломенском перинатальном центре на свет появилось 188 двоен, из них 59 родилось в этом году. В основном дети были зачаты естественным путем, только две двойни появились на свет благодаря ЭКО. К сожалению, в последние годы количество бесплодных пар растет, и только ЭКО помогает им испытать радость материнства и отцовства. Стоит отметить, что в своей работе мы все чаще сталкиваемся со случаями, когда причина бесплодия кроется в мужчине. Причины мужского бесплодия разные: перенесенные инфекции и различные заболевания, малоподвижный образ жизни, вредные привычки».

Для справки

Одна квота ЭКО обходится государству в 141 тысячу рублей. В эту стоимость, в которую должна уложиться клиника, включены стимуляция овуляции, пункция яичников, искусственное оплодотворение полученных клеток, эмбриональный этап, процесс переноса эмбриона в полость матки женщины и диагностирование наступившей беременности.

Благодаря проведенным в 2019 году циклам ЭКО в России на свет появились почти 30 тысяч младенцев.

Вынашивать двойню - двойной труд

Естественно, любая многоплодная беременность требует особенного внимания специалистов. Пациентки сразу попадают в группу риска по невынашиванию. Многоплодная беременность близнецами осложняется еще и тем, что они могут иметь одну плаценту на двоих и во время родов может возникнуть гипоксия у второго ребенка. На женский организм ложится колоссальная нагрузка, особенно на сердечно-сосудистую, легочную, мочевыделительную системы, так что без более пристального внимания как гинекологов, так и смежных специалистов, конечно, не обойтись. Несмотря на то, что после 30 недель беременности уже сформированы все органы и системы плода и современная аппаратура позволяет выходить малышей, рожденных недоношенными, по возможности многоплодную беременность стараются поддерживать до 35 - 37 недель, если состояние матери это позволяет. Преждевременные роды при многоплодной беременности встречаются гораздо чаще, чем при одноплодной, но надо сказать, что естественные роды при вынашивании двойняшек не редкость. Женщины, у которых нет проблем со здоровьем, чья беременность проходит без осложнений, рожают именно так. Но все-таки процент парных рождений при помощи кесарева сечения гораздо выше.

Чем близнецы отличаются от двойняшек

Двойняшки (двуяйцевые близнецы) получаются, если у мамы созрели сразу две яйцеклетки и каждую из них оплодотворил сперматозоид. Двойняшки могут быть одного пола или разного, могут быть и не похожи друг на друга. Более того, у двойняшек иногда бывает разный цвет кожи, и один может быть старше другого на несколько недель. Склонность к рождению двойняшек передается по материнской линии или от папы к дочке. Близнецы (однояйцевые) рождаются реже. Они одного пола и идентичны на 100%. Такое становится возможно из-за деления одной яйцеклетки на две части. В результате ЭКО рождаются как близнецы, так и двойняшки.

__________________________________________________________________________________________

Любопытные факты

- Гены идентичных близнецов на 100% одинаковые, а вот отпечатки пальцев разные. Они могут быть похожими, но не одинаковыми.

- Чаще всего близнецы появляются у чернокожих матерей и реже у азиаток.

- Среди близнецов в два раза больше левшей.

- Близнецы могут родиться от разных отцов.

- «Журнал репродуктивной медицины» однажды опубликовал исследование, в котором доказывалось, что употребление молочных продуктов в больших количествах увеличивает шанс родить двойняшек аж в пять раз.

__________________________________________________________________________________________

«Они одинаковые!»

Мало кто знает о том, что существует специальная наука – гемеллология, которая изучает манеру поведения и взаимоотношения между детьми, родившимися в паре. Они очень много проводят времени вместе, и это не может не сказаться на взаимоотношениях. У них часто одинаковые интересы и даже вкусы. В ходе развития двойняшки могут стать зависимы друг от друга, поэтому родители приучают их к разным делам с детства.

Двойняшки-девочки формируют тандем «ведущий-ведомый». Во внимание берутся преимущественно школьные успехи и интеллектуальное превосходство. Двойняшки-мальчики при выборе лидера смотрят на физические данные друг друга. Несмотря на поразительную схожесть, близнецы – две совершенно уникальные личности, и воспитывать их нужно соответственно. Особенности воспитания близнецов состоят в том, что главной задачей родителей должно стать мягкое противостояние их «слиянию» в одно целое.

Кира Костенкова, мама близнецов:

«Я узнала о беременности на шестой неделе, на УЗИ мне сказали, что будет двойня. Новость оказалась неожиданной и удивительной, потому что у нас в роду вообще ни у кого не было двойни. Чувства были смешанные - от радости до паники. Сразу в голове возникло множество вопросов: как выносить двоих детей при росте 175 см и весе 50 кг? Как решить жилищный вопрос? Как воспитывать сразу двоих? Конечно, беременность протекала нелегко. Больше месяца пришлось пролежать на сохранении. Я дотянула до 38 недель. В результате родились здоровые доношенные малыши. Сыновей мы назвали Матвей и Максим, сейчас им восемь лет. Первый год я себя не помнила: дети находились на грудном вскармливании, одновременно плакали, просыпались, хотели кушать… Сейчас гораздо проще. Близнецы не нуждаются в родительской опеке и не требуют повышенного внимания, как это бывает в семьях с одним ребенком. При воспитании близнецов я придерживаюсь главного правила - сохранить индивидуальность каждого ребенка. Мы никогда не покупали сыновьям одинаковую одежду, игрушки. У каждого отдельный гардероб, своя кровать. Учатся они в одном классе, но к восьми годам у детей стали формироваться разные интересы - один захотел в художественную школу, другому интересно программирование. Они совершенно разные. У них разные характеры, отношение к учебе, увлечения, вкусы. Они не воспитываются как личности, отражающие друг друга. Каждый из них самодостаточен».

Галина Курбатова, близнец:

«Сейчас понимаю, что иметь сестру-близнеца очень здорово, хотя в детстве так не думала. Между близнецами существует ментальная связь. Мы часто договариваем фразы друг за друга. Иногда достаточно одного взгляда, чтобы понять, о чем думает другой. В паре близнецов обязательно есть доминирующий и подчиняющийся. Я была на вторых ролях. Сестра отстаивала и демонстрировала свое первенство, как могла, но и я подчиняться не хотела, поэтому стала всячески избегать близнецовости. Нам вообще не нравилось постоянное сравнение, мы хотели быть индивидуальностями. Сейчас, вспоминая детство, осознаю, что мне все же повезло: нам было весело, мы понимали друг друга с полуслова, а еще благодаря моей сестре я очень легко схожусь с людьми. Близнецов надо растить самодостаточными личностями, в то же время надо стараться сделать так, что между ними было меньше соперничества».

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
16
2
1
« Октябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 236
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (41)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (178)