20:53
вторник, 16 апреля
2020-09-28T13:24:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36674
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-09-2020 13:24 2885

Как укрепить иммунитет в сезон простуд?

Осень — время насморка и гриппа. Каждый такой сезон сопровождается хлюпающим носом и температурой. Как же оградить себя от болезни и укрепить иммунитет? Какие народные средства реально работают? Разбираемся во всех этих вопросах в нашем материале.

Как укреплять иммунитет?

Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить, это относится и к простуде. Как известно, лекарства от нее нет, а потому гораздо проще закалять и укреплять иммунитет, чем бороться с вечным насморком и кашлем.

«Первое и самое главное при укреплении иммунитета — это здоровый образ жизни: закалка и физические нагрузки, — говорит заместитель главного врача КЦРБ по скорой медицинской помощи Дмитрий Чернецов. — Старая пословица «Держи ноги в тепле, а голову на холоде» очень правдива: сейчас по утрам прохладно, а днем очень тепло, поэтому люди легко одеваются, забывая, что лето уже закончилось, и к вечеру замерзают. Самое лучшее питание для укрепления организма - овощи и фрукты, пока они еще свежие и полные витаминов. Пить таблетированные витамины и биодобавки нужно зимой. Ну и, разумеется, стоит избегать мест скопления людей, потому что пандемия еще не закончилась».

Какие народные средства работают, а какие - нет

Если предотвратить болезнь не удалось, надо лечиться. В борьбе с простудой фармацевты создали сотни разных лекарств, однако люди в подавляющем большинстве предпочитают использовать народные средства. Выясняем, какие из бабушкиных рецептов работают, а какие — всего лишь устоявшийся со временем миф.

Запах чеснока

Первое, что приходит в голову, когда возникает вопрос, как вылечить насморк, это выученное с детства «Чеснок!». Наверняка все в детском саду носили ожерелье из чеснока, который должен был отгонять бактерии, вирусы, всевозможные болезни.

Чеснок — очень полезный овощ: он содержит большое количество фитонцидов, однако возможности этих веществ при лечении кашля и насморка сильно преувеличены. Известно, что чесночные фитонциды эффективны против ряда других болезней: сальмонеллы, кишечной палочки, золотистого стафилококка, но не против простуды, даже бактериальной.

Что уж говорить о вирусной: чеснок не способен оказывать какое-либо влияние на вирусные частицы, уже попавшие на слизистую.

Итог: чеснок есть хорошо как при простуде, так и в здоровом состоянии, но вот его польза в противостоянии болезни так и не доказана. Более того, лечение чесноком по бабушкиным рецептам может быть даже опасным: например, некоторые люди закладывают дольки чеснока в нос. Такое «лечение» может вызвать только раздражение и ожоги слизистой.

Промывание носа

Еще один народный метод борьбы с сезонными болезнями — промывание носа солевыми растворами. Эта процедура может быть и лечением, и профилактикой насморка: вода вымывает со слизистой бактерии, а соль создает такие условия, при которых они гибнут. Это помогает человеку отсмаркиваться.

Промывать нос лучше всего аптечными противовирусными препаратами, а не смешанным дома раствором: очень легко ошибиться в дозировке и вызвать раздражение слизистой или аллергию.

Ингаляции

Ингаляция — это вдыхание лекарственных веществ (или водяного пара), чтобы размягчать слизь, которая скапливается в носовой полости.

Одно из самых древних домашних средств лечения простуды — ингаляция паром от картофеля. Почему именно отварной картофель? Дело в том, что в состав пара, исходящего от него, входят множество полезных веществ. Попадая вместе с паром в дыхательные пути, они проникают в ткани бронхов, устраняют отек и способствуют отхождению слизи.

При ингаляции важно соблюдать определенные меры безопасности. Например, пар должен быть не очень горячим (не больше 60 - 70°С), чтобы не обжечь слизистую, а после завершения процедуры как минимум час нельзя выходить на улицу.

Точечный массаж

Такой метод часто преподносится в журналах и Интернете как лекарство от всех болезней: точечным массажем лечат и головные боли, и насморк, и бессонницу, и тошноту. Вполне возможно, однажды он будет лечить переломы. Массаж любят: он быстрый и бесплатный, не имеет противопоказаний, а из подручных средств хватит одного заложенного носа и двух рук, чтобы его массировать.

В этой простоте основная проблема: ничто в мире не является панацеей. Некоторые утверждают, что массаж определенных точек на лице увеличивает сопротивляемость организма разным вирусам и микробам, хотя не совсем понятно, как это должно работать. В любом случае точечный массаж как минимум вряд ли навредит, но лечить им простуду, как и более серьезные заболевания, все же не стоит.

Прогревание солью

Прогревание солью — еще один очевидный и очень полезный способ борьбы с насморком, известный всем: под влиянием тепла сосуды носа расширяются в пораженных участках, что восстанавливает поврежденную слизистую, носовое дыхание и снимает отек.

Эту технику одобряет большинство специалистов, однако проводить ее нужно правильно:

- прогреть необходимое количество соли (она не должна быть излишне горячей);

- поместить ее в маленький тканевый мешочек;

- удобно лечь на спину, не подкладывая под голову подушку;

- расположить мешочек так, чтобы чувствовать тепло по одну и другую сторону носа;

- после прогревания лучше еще минут 10 оставаться в том же положении, а кожу носа желательно смазать детским кремом.

Имбирь, лимон и мед

Самым распространенным и точно всеми любимым лекарством при любой болезни является чай с травами, лимоном или медом. Сложно как-то критиковать такой народный метод, потому что горячая жидкость (в любом виде, а уж с лечебными травами особенно) помогает организму легче справиться с поднимающейся температурой и побороть болезнь.

Имбирь, лимон и мед (обычно их используют вместе) содержат много витаминов и микроэлементов, необходимых для повышения иммунитета: аскорбиновая кислота, калий, кальций, железо. Они повышают сопротивляемость организма к сезонным заболеваниям.

Рецепт чая от простуды

Очистить корень имбиря от кожуры, мелко нарезать ножом или натереть на терке и положить в заварочный чайник, добавить цедру двух долек лимона. Залить оба ингредиента кипятком и оставить на 20 минут. Подождать еще какое-то время и в теплый (не горячий!) напиток добавить чайную ложку меда.

Мария СИНЕОКОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
11
0
0
« Сентябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 220
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.9% (167)