07:54
суббота, 27 апреля
2020-09-20T14:19:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36588
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-09-2020 14:19 3163

Собственники жилья могут собраться онлайн

Представьте среднестатистический дом. Половина жильцов даже не знает соседей в лицо, 30% собственников никогда не приходят на общедомовые собрания, 20% часто заняты на работе, 10% не живут в квартире постоянно. Собраться они не могут, но все хотят иметь красивый благоустроенный двор и отремонтированные подъезды. Тогда онлайн-голосование в помощь.

Принимать коллективные решения по обслуживанию дома, не отрываясь от своих привычных дел, возможно благодаря переходу на электронный формат проведения собраний. В Московской области разработана специальная онлайн-платформа - ЕИАС ЖКХ (//dom.mosreg.ru). С ее помощью на обсуждение можно вынести любой вопрос. Отдать свой голос за тот или иной вариант можно в один клик. Пользователю необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг, чтобы войти в систему ЕИАС ЖКХ.

Ваш дом все еще проводит собрания по старинке? Давайте разберемся, как идти в ногу со временем. Разъясняет старший юрисконсульт ООО «ДГХ» Маргарита Орлова:

- Некоторые думают, что если они решатся на электронный формат, то не смогут больше проводить собрания очно. Вовсе не так, это лишь одна из форм проведения собрания. При желании можно принимать решения в обычном порядке, а можно с помощью системы ЕИАС ЖКХ.

Чтобы в дальнейшем решать коллективные вопросы с использованием системы, сначала необходимо провести собрание в обычном порядке по ряду вопросов: об использовании информационной системы ЕИАС ЖКХ для проведения общего собрания собственников, об определении администратора собрания (им выступает администрация Коломенского городского округа), порядка приема сообщений о проведении общих собраний, решений собственников по вопросам, поставленным на голосование; о защите персональных данных, продолжительности голосования, а также определении способов уведомления о проведении собраний и принятом решении (протокола).

- Мы помогаем председателям советов домов и собственникам подготовиться к такому собранию, разъясняем суть вопросов повестки дня, порядок оформления протоколов и приложений к ним, - рассказывает Маргарита Орлова.

За прошлый год 49 домов под управлением Департамента городского хозяйства провели такие встречи и приняли положительное решение об использовании системы ЕИАС ЖКХ. В этом году к онлайн-платформе подключились еще 36 домов. А всего в Коломенском городском округе жильцы уже 107 МКД могут проводить собрания в электронном формате.


25 мая этого года Федеральным законом № 156-ФЗ были внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации. В законе подробно прописана процедура проведения первого онлайн-собрания с использованием информационных систем. Появилась возможность любому собственнику помещения инициировать собрание через личный кабинет ЕИАС ЖКХ.

Чтобы собрание было признано правомочным, в нем должны принять участие более 50% собственников, а в некоторых случаях 2/3 от их числа. Для тех, кто не смог в назначенный день присутствовать на собрании, в электронном формате его можно «посетить» в любое время суток.

Как рассказала начальник РЭУ «Москворецкий» Марина Савостьянова, пока жители не очень активно подключаются к системе онлайн-собраний. Людям не хватает достоверной информации. Если молодежь быстро соглашается на электронный формат, то представители старшего поколения относятся к нему настороженно, боятся, что за них важное решение примет через Интернет кто-то другой. Прежде всего управляющая компания предлагает опробовать новую платформу домам с небольшим количеством квартир.

- Новый, неизведанный формат онлайн-собраний показался нам интересным, - говорит председатель совета дома № 20 «а» по ул. Зайцева Галина Анисимова. - У нас маленький дом, всего четыре квартиры. Постоянно живут только два собственника, остальные регулярно в разъездах. Есть вопросы, которые необходимо решать сообща. Чтобы понять мнение всех жителей, мы приняли решение участвовать в онлайн- собраниях. Те два собственника, которые не проживают постоянно в нашем доме, оставят свой ответ заочно. И самое главное, это будет юридически правильно.

Попробовать электронный формат для собрания решились и жильцы дома № 4 по ул. Пушкина.

– У нас в доме восемь квартир, - поясняет председатель совета дома Елена Лякина. - Мы решили, что электронный формат собраний нам подходит. Пожилые собственники были сначала не очень довольны, но у них есть молодые родственники, которые помогли разобраться в этом вопросе. У одной женщины не было Интернета. Мы помогли ей его провести, теперь она тоже имеет доступ ко всем необходимым сайтам.

По информации пресс-службы администрации Коломенского городского округа

Фото: открытые интернет-источники

Нам интересно Ваше мнение о материале
6
0
3
« Сентябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 269
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.6% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74% (199)