11:52
четверг, 25 апреля
2020-08-31T09:20:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36374
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
31-08-2020 09:20 3345

Как сделать палеонтологическое открытие прямо поблизости от дома

Палеонтология для большинства из нас - это наука о древних гигантских ящерах и мамонтах. Отправляем детей в поездку с классом в какой-нибудь палеонтологический музей, показываем книжку с фотографиями всяческих динозавров и совершенно не думаем, что такие же интересные древности можно найти самим и буквально под ногами. К такому выводу пришла коломчанка Анастасия Коробейникова.

Древности рядом с нами

Палеонтология изучает не только древних ящеров. Находка костей крупного животного - редкая удача. Чаще всего палеонтологи находят совершенно других древних существ, окаменелые останки которых может найти любой: на берегу реки, в овраге, в заброшенном карьере, в строительном отвале. Коломчанка Анастасия Коробейникова начала изучать эту тему лет восемь назад, по ее словам, совершенно случайно.

«Строила веломаршрут и узнала, что карьеры есть под Воскресенском, есть чуть дальше Щуровского завода. Там легко можно найти разные древности, - рассказала KS Анастасия. - Но тогда особенного интереса это не вызвало».

«Чертовы пальцы»

Спустя некоторое время интерес вернулся - подросли дети. У Анастасии их трое - любознательных, пытливых, интересующихся. Вместе с ребятами Настя изучает множество книг. Два года назад обогатила домашнюю детскую библиотеку несколькими книгами об истории нашей планеты, где большое внимание уделяется зарождению и эволюции живых существ. Там-то и прочитали про всяческие аммониты и белемниты. Изучили, рассмотрели картинки, но все не то, детям нужно же потрогать! В прошлом году Коробейниковы ездили на один из карьеров недалеко от Щурова - на поиски древностей. Именно тогда и принесли домой первые такие древности - фоссилии. В основном это были белемниты или, как их еще называют, «чертовы пальцы».

Вверху - предположительно кораллы. Внизу - раковины белемнитов, т. н. «чертовы пальцы». Они внутри полые. Кажется, относятся к головоногим моллюскам... Этим окаменелостям (фоссилиям на языке палеонтологов) не меньше 360 миллионов лет - именно тогда глубины океанов населяли все эти моллюски.

__________________________________________________________________________________________

Белемниты - это вымершие беспозвоночные головоногие моллюски, прародители современных кальмаров. Обитали они в морях, вели хищный образ жизни, существовали с каменноугольного по меловой период и вымерли в конце мезозоя.

Лучше всего в ископаемом состоянии сохраняется ростр белемнита - то самое прочное коническое образование, находившееся на заднем конце тела моллюска.

Фрагменты белемнитов - видно, что внутри они полые. И слева фрагмент двустворчатого моллюска. Они все небольшие - моллюск размером с детскую ладонь... Конечно, Коробейниковым хочется найти гигантский аммонит, как в музеях, метр в поперечнике.

_________________________________________________________________________________________

Фоссилии - ископаемые остатки организмов или следы их жизнедеятельности, принадлежащих прежним геологическим эпохам. Они образуются, когда останки растений или живых существ оказываются захороненными под слоем осадка, но из-за нехватки  кислорода не разрушаются, то есть происходит естественная консервация. После затвердевания осадка вокруг органических останков (как правило скелетных, менее подверженных разрушению, чем плоть, что дает время для формирования отчетливого отпечатка и отверждения осадка, а также древесных останков), образуется форма основы, или слепок.

__________________________________________________________________________________________

Настоящий аммонит

Во время объявленного режима самоизоляции дети заскучали: на площадках не погуляешь, с друзьями не пообщаешься.

«В один весенний день муж вывез ребят на берег реки: поиграть, погулять и гарантированно никого не встретить, - рассказывает Настя. - Именно тогда старшая дочка и нашла настоящий большой и красивый аммонит, вернее, его фрагмент».

Представьте, каково держать в руках окаменелость и знать, что это древнее существо, которому сотни тысяч лет! Вылазки на берег Оки после этого стали регулярными.

Это различные фрагменты и отпечатки раковин - вероятно, аммонитов. В середине - именно фрагмент раковины.

__________________________________________________________________________________________

Аммониты - головоногие моллюски, во множестве населявшие моря во времена динозавров, то есть в юрском и меловом периодах. Внешне они напоминали современных наутилусов.

__________________________________________________________________________________________

Не только посмотреть, но и пощупать

Периодически на берег привозят новый щебень, а это значит - новые находки, азарт.

Буквально пару недель назад Коробейниковы вновь побывали на берегу Оки и снова вернулись с интересными экземплярами. Они все разные, и каждый фрагмент очень интересно рассматривать: вот отпечатки кораллов, а здесь можно увидеть отпечаток губчатого существа.

«Мы с детьми очень увлеклись, - рассказывает Анастасия. - Одно дело, когда ребенок про эти окаменелости читает, узнает на уроках, да даже разглядывает за музейном стеклом. А держать в руке - совсем другое. Старшая дочка уже заявила, что хочет стать палеонтологом. Я не отговариваю :)»

Как говорит Анастасия, берег Оки за Щуровским мостом - вовсе не единственное место, на самом деле их очень много.

«Но хочется подчеркнуть, что тут можно приехать на машине, пройти сто метров и просто походить, внимательно изучая то, что под ногами, - советует коломчанка. - Не нужно копать, они лежат практически на поверхности. Это безумно интересно - держать в руках камень, которому миллионы лет!»

Предположительно брахиоподы в камне.

 

К специалистам - осенью

Изучение древностей не ограничивается одним осмотром. Ребята рассматривают их в микроскоп, а мама выкладывает в Интернет. В числе прокомментировавших фотографии есть и специалисты, которые помогли идентифицировать отпечатки аммонитов, кораллов, других древних существ. В итоге это превратилось в маленькое хобби для детей и их мамы.

Первый аммонит, найденный дочкой Коробейниковых.

Напрямую к специалистам со своими находками Коробейниковы пока не обращались - по словам Насти, только из-за того, что к специалистам все находки необходимо везти, а во время пандемии коронавируса съездить к кому бы то ни было не представлялось возможным.

«По книгам мы старались определить возраст самостоятельно, - рассказала Анастасия, - но в планах на осень поездка к палеонтологам есть».

Та самая груда щебня на берегу Оки, недалеко от Щуровского моста (он виден на заднем плане). Щебень везут с карьеров, поэтому все эти древности можно обнаружить буквально под ногами.

Валентина ТУЛЯКОВА

Фото: архив семьи Коробейниковых 

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
24
0
3
« Август, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)