09:59
воскресенье, 28 апреля
2020-08-28T17:32:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36364
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-08-2020 17:32 4101

Спасет ли прививка от пневмонии?

На фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки слово «пневмония» для родителей стало, наверное, одним из самых пугающих. В редакцию пришел вопрос — есть ли прививки для детей от пневмонии?

Пневмонии могут быть разными

Пневмония — серьезное заболевание, а уж для детского организма особенно. Поэтому родители делают выбор в пользу прививок. Вот только от той пневмонии, которая сейчас так пугает родителей, вакцины нет.

«Пневмонии могут быть вирусными, могут быть бактериальными, может их вызывать и пневмококк. Именно от пневмококка есть прививка «Превенар», - рассказала корреспонденту KS заведующая детской поликлиникой № 2 Ольга Малкова.

«Превенар» спасет от пневмококка

Введение «Превенара» стимулирует выработку иммунитета против Streptococcus pneumoniae – типов стрептококка, которые провоцируют пневмонию, острый отит, менингит и прочие заболевания. Особенно часто такие инфекции развиваются у детей младше пяти лет, поэтому начинать вакцинацию от пневмококка рекомендуют еще в грудном возрасте. С 2014 года в календарь прививок начали включать и вакцинацию от пневмококковой инфекции. Как рассказала заведующая детской поликлиникой № 2, ее делают ребенку в два месяца, потом в четыре месяца, а на втором году жизни проводят ревакцинацию.

Не «побочка», а индивидуальная реакция

А вот за побочное действие переживать не стоит.

«Все вакцины проходят достаточно жесткий отбор, массу исследований, поэтому о каких-то побочных действиях речи не идет — вакцина безопасна, - заверила Ольга Малкова. - Но может быть индивидуальная реакция на вакцинацию».

Реакция может проявляться в повышении температуры, некой болезненности или покраснении. Норма - до 38ºС, повышение температуры выше 38ºС считается уже сильной реакцией. За пару дней индивидуальная реакция проходит самостоятельно, без какого-либо вмешательства.

После ковида — другая пневмония

А вот от пневмонии, которая развивается как осложнение после перенесенного COVID-19, такая прививка не спасет. Действительно, вакцинация от пневмонии кажется очевидным и вполне логичным вариантом, однако никакого воздействия на новый вирус она не окажет.

Дело в природе пневмонии - патологический процесс вызывают как вирусные инфекции, так и бактерии, сильно отличающиеся друг от друга по структуре и особенностям.

Своевременная вакцинация дает иммунитет против конкретных возбудителей — одного или нескольких, но на все патогены подряд она не воздействует. РНК-содержащий вирус COVID-19 попал в поле зрения ученых всего почти год назад. «Превенар» — вакцина, предназначенная для защиты от микроорганизма, вызывающего тяжелую пневмонию.

Периодически обновлять прививку полезно, она помогает избежать сразу нескольких заболеваний дыхательных органов, плохо поддающихся лечению антибиотиками. При китайской инфекции она не может принести пользу по той простой причине, что воспаление легких от COVID-19 — вирусной, а не бактериальной природы.

В Коломне началась вакцинация от гриппа

Ранее портал KS уже сообщал, что в коломенскую больницу поступила первая партия вакцины против гриппа. 7500 доз «Совигриппа» и «Флю-М», предназначенных для вакцинации взрослого населения, приобретены за счет средств федерального бюджета.

«В этом эпидсезоне для профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ планируется привить более 60% жителей Коломенского городского округа – это примерно 110 тысяч взрослых и детей, – рассказала заведующая отделом эпидемиологического надзора Коломенской ЦРБ Светлана Кузина. - Вакцинации в первую очередь подлежат люди, входящие в группы риска: медработники, работники образовательных учреждений, лица старше 65 лет и лица, страдающие хроническими заболеваниями, работники транспорта, сферы обслуживания, дети, посещающие детские сады и школы, студенты».

В этом году выездные прививочные бригады Коломенской ЦРБ будут вакцинировать организованные группы населения – работников предприятий и организаций. Получить прививку от гриппа жители округа смогут и в поликлинике. Для этого необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту за заключением об отсутствии противопоказаний и уже с ним посетить прививочный кабинет.

С понедельника, 24 августа, вакцина от гриппа доступна во всех поликлиниках Коломенской ЦРБ. Для пациентов прививка будет бесплатной.

Валентина ТУЛЯКОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
12
0
3
« Август, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)