11:15
вторник, 23 апреля
2020-08-28T09:48:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36355
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-08-2020 09:48 3896

Строительство дороги на Кудрявцево завершено. Когда запустят автобусный маршрут?

Новенькая, ровная, своя — жители деревни Кудрявцево, а также дачники множества СНТ, находящихся поблизости, наконец-то дождались подъездной дороги. Раньше, чтобы добраться от деревни, например, до города, жителям приходилось подстраивать свои планы под расписание поезда «Голутвин — Озеры», в народе называемого «качурой». Теперь проблема останется в прошлом: по новенькой автодороге скоро пойдут автобусы. Корреспондент KS выясняла, когда же.

Дизельный поезд - пожалуй, единственный подходящий способ доехать до деревни Кудрявцево и, по словам коломенцев, тысячи садовых участков СНТ, расположенных неподалеку. Но «качура» стала подводить. Только за прошлый год поезд отменяли трижды, причем на внушительный период — от двух недель до нескольких месяцев. Да и отменяли его в самое горячее для дачников время - во время подготовки рассады в феврале-марте, во время посадочных работ в мае, во время уборки урожая в октябре...

Вот и приходилось жителям и дачникам добираться до ближайшей автобусной остановки около трех километров пешком по ямам и колдобинам.

Дорога необходима

С просьбой отремонтировать дорогу, ведущую к деревне Кудрявцево, жители населенного пункта обращались и лично к главе Коломенского городского округа Денису Лебедеву, и на портал «Добродел». И вдруг свершилось! В ноябре 2019 года на сайте администрации появилась информация о заключении муниципального контракта на выполнение капитального ремонта подъездной дороги к д. Кудрявцево.

Работы проводились в два этапа. Первый этап предусматривал подготовительные действия, в том числе устройство временного объезда, подготовку твердого основания автомобильной дороги под последующую укладку асфальтобетона, устройство водоотвода с заменой водопропускных труб. Эти работы были завершены еще в 2019 году. В 2020 году продолжили.

«Второй этап предусматривал усиление основания методом холодных стабилизаций, холодного ресайклинга, потом устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия», - рассказал KS начальник Отдела транспорта, дорожного хозяйства и контроля за сохранностью автомобильных дорог администрации Коломенского городского округа Дмитрий Шарков.

Подрядчиком выступило ООО «Стройиндустрия-В». Это не капитальный ремонт, а фактически строительство новой дороги. Но «Стройиндустрия» с объектом знакома: в свое время организация построила здесь грунтовку, которую и переделали в полноценное шоссе с асфальтобетонным покрытием.

Работы практически закончены, осталось, по словам Дмитрия Шаркова, только нанести разметку и установить дорожные знаки. Полностью завершат строительство дороги со дня на день.

Дождались!

Общая протяженность дороги - 2137 м, примерная ширина - 7 м. А еще — разворотная площадка и автобусный павильон. Кажется, вот-вот подойдет автобус. Правда, его все-таки придется подождать. Чтобы провести автобусный маршрут до деревни Кудрявцево, нужно, по словам Дмитрия Шаркова, внести изменения в бюджет, пересмотреть финансирование, внести изменения в муниципальный контракт по перевозке пассажиров. Сейчас эти работы уже стартовали. Когда же все-таки пойдет автобус, пока сказать сложно.

«В следующем году автобусы в деревне Кудрявцево будут — это однозначно, - рассказал Д. Шарков. - Если получится запустить маршрут в этом году, то будет хорошо. Самое главное — нужно предусмотреть денежные средства в бюджете, которых, мягко говоря, не очень-то много. Поэтому если в 2020 году получится провести эти работы, то автобусы появятся уже скоро».

Валентина ТУЛЯКОВА

Фото: администрация Коломенского г. о.

Нам интересно Ваше мнение о материале
38
0
3
« Август, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 236
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (41)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (178)