06:06
суббота, 20 апреля
2020-08-21T13:30:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36277
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-08-2020 13:30 3903

В Коломне урны скрываются под завалами мусора

В последнее время в редакцию поступает все больше жалоб на обилие мусора в городе. Как оказалось, виноват в его наличии не только Каширский региональный оператор, которым так недовольны жители округа за несвоевременный вывоз отходов с контейнерных площадок, но и коломенские предприниматели. Ведь объектом жалоб на этот раз выступили переполненные урны.

Мусорки похожи на большую свалку

«Какой кошмар! Идешь по улице Зайцева, и почти у каждой двери магазинов урны переполненные! Все падает на дорогу, никому нет дела до мусора. А ведь это Старый город, можно сказать, лицо Коломны, где гуляет множество туристов и жителей города!» – такое письмо пришло на почту редакции. Корреспондент KS решила прогуляться по Старому городу, чтобы понять, действительно ли проблема стоит так остро.

Проблема переполненных урн действительно имеет место быть. Например, на улице Зайцева у офиса СДЭК мусорная урна забита до безобразия: картонные коробки и прочий мусор вываливаются на тротуар. Причем такие же коробки валяются и около урны у соседней двери. Решив, что в воскресенье сотрудники службы доставки СДЭК просто-напросто не успели убрать мусор, мы решили вернуться в понедельник, но ситуация только ухудшилась.

Неприглядным видом встретил нас и магазин «Янтарь». Здесь расположились магазины FiхPrice, «Янтарь» и магазин автозапчастей. У лестницы расположены сразу две урны, и обе похожи на небольшую свалку: мусор давно уже перекочевал из урн на дорогу.

Удивила нас и «Калачная». Одна из точек притяжения туристов имеет несколько небольших аккуратных урн у входа, и все они утром понедельника были полностью заполнены.

Не лучше ситуация в Голутвине. Особенно отличились торговые точки напротив железнодорожного вокзала. 

Здесь наш корреспондент увидела огромные навалы мусора, за которыми пока еще виднеется урна, но скоро, похоже, скроется. Действительно, место проходное, за день тут успевают пройти толпы спешащих людей. Отсюда и количество мусора.

Однако, по словам заместителя начальника территориального отдела № 27 Адмтехнадзора по МО Евгения Соловьева, урны перед магазинами должны очищаться ежедневно.

Мусорные правила

Между тем в городе действуют жесткие санитарные правила, в которых прописаны все «мусорные» тонкости. Например, всю ответственность за наличие урн и контейнеров, а также чистоту вокруг них несет организация, на балансе которой находится территория. Если мини-свалка образуется возле магазина, виноват владелец торговой точки; возник свинарник на остановке – дорожные службы; переполнена мусорка в детсаду – заведующая этим учреждением. Именно балансодержатели должны нанимать дворников, чтобы те опорожняли урны. И именно учреждения обязаны заключать договоры на вывоз мусора (ТБО) со специализированными организациями и следить, чтобы те забирали отходы вовремя.

Предпринимателей наказывают ежедневно

«При входе в любую торговую точку должна быть урна, и эти урны должны своевременно вычищаться, – сказал KS Евгений Соловьев. – Контроль за этим входит в нашу сферу надзорной деятельности. Инспектор обязан смотреть за чистотой и благоустройством территории, обращая внимание в том числе и на переполненные урны. Они попадают под статью КоАП Московской области о ненадлежащем содержании территории».

Согласно статье 6.11 КоАП Московской области «Ненадлежащее состояние и содержание территории» несвоевременная очистка или отсутствие в установленных местах урн влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 150 000 рублей.

«По этой статье мы привлекаем предпринимателей каждый день, – отметил Евгений Соловьев. – Например, с начала месяца только мной лично было составлено 11 протоколов на сетевые магазины одной из фирм за ненадлежащее содержание территории». Общее число составленных по этой статье протоколов, по словам Евгения Соловьева, гораздо больше.

Подготовила Валентина Тулякова

Фото: Александр Витин

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
8
0
34
« Август, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)