17:21
четверг, 25 апреля
2020-08-13T12:52:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36171
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-08-2020 12:52 7621

Маски никто не отменял! Почему в Коломне вновь стали строго следить за нарушителями масочного режима

Пандемия постепенно сходит на нет, снимается все больше ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Вновь открывают двери торговые центры, гостиницы, кинотеатры и т. д. Жизнь возвращается в привычное русло, и даже про маски многие стали забывать. Но не тут-то было...

Без маски ничего не купить

В начале августа коломенцам пришлось вспомнить, где хранится ставшая, казалось бы, ненужной, медицинская маска. Магазины вновь ужесточили свои правила: во многие покупатели не допускались без маски, в некоторых кассиры отказывались отпускать товары коломенцам без масок. Например, корреспондент KS, зайдя в один из коломенских магазинов, без каких-либо проблем прогулялась по торговому залу и, выбрав необходимое, направилась к кассе. Маска благополучно покоилась в сумке. Кассир, увидев, что маска на лице отсутствует, попросила надеть, предупредив, что в ином случае пробивать товары не станет.

Подобная ситуация была и в гипермаркете: перед входом в зал маску не спросили, зато отказали в обслуживании на кассе. Благо, здесь оказались в наличии одноразовые маски, пусть не очень удобные, зато совершенно бесплатные. В некоторых магазинах предупреждают об усилении режима прямо у входа.

В Москве закрываются магазины

И такое происходит сейчас по всей Московской области. В столице ситуация еще критичнее. Как сообщает ТАСС, за все время, пока действует масочный режим, было оштрафовано 6000 столичных торговых точек на общую сумму более 300 миллионов рублей. Причиной стало все то же нарушение масочно-перчаточного режима как сотрудниками, так и покупателями.

За последний месяц в Москве приостановили деятельность более 20 магазинов за нарушения режима, установленного в связи с распространением коронавируса, как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на главу департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка.

Штрафуют в транспорте

Не только магазины напоминают о соблюдении масочного режима, но и транспортные компании. Управление регионального административно-транспортного контроля (УРАТК) Минтранса Подмосковья совместно с транспортной полицией с 4 августа усилило проверки пассажиров на наличие масок. Массовые рейды проходят в утренние и вечерние часы в общественном транспорте, на железнодорожных станциях, пересадочных узлах и вокзалах на территории всей Московской области.

В Министерстве отметили, что надевать маску необходимо не только при посадке в вагон электропоезда, но и при входе на станцию.

Водители автобусов и маршруток в Коломне, до того практически не обращавшие внимания на пассажиров, начали тоже контролировать наличие маски. Так, корреспондент KS, проехав без маски практически всю дорогу от Колычева до парка Мира, уже стала готовиться к выходу, как вдруг водитель заметил отсутствие маски и не отправлялся, пока она не оказалась на лице у нарушительницы.

Очевидно, что власти ужесточили политику наказаний для тех, кто решил, что эпидемия коронавируса окончена и можно больше не носить маски в публичных местах. Формально требования, которые пришли на смену карантину, никто не отменял, но в последние недели их почти никто не соблюдал. Как считает «Медуза», теперь власти возвращают штрафы и проверки с одной целью – избежать возвращения карантина и прочих запретительных мер, уничтожающих экономику.

«В чем дело?»

Именно с таким вопросом корреспондент KS обратилась в Роспотребнадзор. Как уточнил заместитель начальника Коломенского теротдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Владимир Гуров, в первую очередь контроль за соблюдением масочного режима идет от администрации. На территории региона выполняется распоряжение губернатора.

«Управление Роспотребнадзора еще раз написало обращение к губернатору Московской области и в Министерство сельского хозяйства о том, что необходимо строгое соблюдение масочного режима, – рассказал он. – У нас снижалась заболеваемость коронавирусом, но в последнее время картина практически не меняется, процент заболевших на одном уровне».

По словам Владимира Гурова, население перестало использовать маски, что способствует дальнейшему распространению заболевания.

Магазины правы?

На сайте Роспотребнадзора опубликованы разъяснения о правомерности отказа потребителям товаров и услуг в допуске в торговые организации. В документе говорится, что при наличии в регионе официального указания в виде нормативного документа на ношение масок в общественном месте требование становится обязательным для всех граждан.

«В том случае, когда введен так называемый масочный режим, любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц», – следует из разъяснений.

По мнению Владимира Гурова, магазины идут на крайние меры, отказывая в обслуживании людям без маски.

«Это уже крайняя мера, которая хоть как-то может заставить население надеть маску», – считает он.

Снять маску без каких-либо опасений можно на открытом воздухе, а вот в местах массового скопления людей ношение маски до сих пор является обязательным.

Валентина Тулякова
Нам интересно Ваше мнение о материале
43
6
62
« Август, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)