02:33
пятница, 19 апреля
2020-08-07T14:35:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36099
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-08-2020 14:35 4323

На вес золота: успех предприятия - его сотрудники

Новость партнера

Коломенский опытно-механический завод, несмотря на более чем вековую историю, на сегодняшний день пока еще мало известен жителям округа своей новой деятельностью. Здесь руками коломенцев создаются предметы интерьера для поездов, а с недавних пор еще и кабины машиниста, осваивается и автомобильное направление. Но как и на любом предприятии, главная ценность на КОМЗ - его сотрудники.

Приходит больше молодых

По мнению большинства топ-менеджеров, главный секрет коммерческого успеха любого предприятия в наши дни заключается в «человеческом капитале». На Коломенском опытно-механическом заводе в настоящее время работают около ста человек, но в связи с расширением предприятия предполагается, что эта цифра возрастет примерно в два раза. Вакансии будут открыты не только по рабочим специальностям, но и инженерно-техническим направлениям.

«Сотрудники - главная наша ценность, - говорит генеральный директор Коломенского опытно-механического завода Дмитрий Бузин.

- Отрадно, что сейчас к нам приходит все больше молодых людей. Причем среди них есть не только те, кто уже имеет опыт непосредственной работы, но и люди, прежде не работавшие в сфере машиностроения».

В планах - развитие

В свое время Коломенский опытно-механический завод проходил сертификацию на соответствие стандартам ISO 9001 В ближайших планах руководства - подготовка предприятия к сертификации согласно требованиям международных стандартов качества - ATF 16949 (автомобильная промышленность) и ISO/TS (железнодорожная промышленность).

«На сегодняшний день готовимся, для этого необходимо в том числе и обучить людей, - объясняет генеральный директор. - Должны быть специалисты-аудиторы, чтобы внедрять стандарты предприятия».

Несколько человек из числа сотрудников уже проходят подготовку в рамках повышения квалификации. Разумеется, все обучение за счет предприятия.

Вообще, обучению персонала на Коломенском опытно-механическом заводе уделяется особое внимание. На сегодняшний день, к сожалению, в Коломне нет возможности получить квалификацию по работе, например, с композитными материалами, поэтому на КОМЗ сотрудники проходят обучение непосредственно на рабочем месте.

«Имеется некий испытательный срок, в течение которого мы обучаем и смотрим, как проявляет себя соискатель, - рассказал Дмитрий Бузин. - Приходит много людей, которые вовсе не имеют специальности. Конечно, не все остаются на предприятии, определенный процент отсеивается, но тем не менее многие остаются и успешно продолжают работу».

Обучение за счет предприятия

Обучение персонала – это залог успеха любой компании. Работодатель благодаря этому имеет в своем штате более квалифицированных сотрудников, выполняющих работу качественно. Работник же, пройдя обучение, повышает квалификацию, что способствует продвижению по карьерной лестнице.

В рамках развития производственного процесса за счет предприятия происходят необходимое обучение, аттестация, сертификация, есть даже возможность получения высшего образования. Сотрудники КОМЗ, которые не имеют заветной «корочки» вуза и хотят ее получить, вполне могут рассчитывать на поддержку руководства.

«Мы такое рвение всячески поддерживаем, оплачиваем обучение в нашем политехническом институте, предоставляем возможность для посещения занятий, сдачи сессий, - заверил Д. Бузин. - Профессиональный рост наших сотрудников - залог процветания производства».

КОМЗ будет привлекать молодых специалистов

В планах руководства предприятия - привлечение молодых специалистов. Сейчас для этой цели прорабатываются спецпрограммы, ведется обсуждение данного вопроса с МГТУ им. Баумана.

«Ведь много толковых ребят из регионов. Обучаясь в вузе, они обычно живут в общежитии, - считает Д. Бузин. - Мы предлагаем со своей стороны помощь в решении жилищных вопросов: на первом этапе предполагается компенсация затрат по аренде жилья для молодых специалистов».

Параллельно прорабатывается вопрос с банком ВТБ о возможности участия в программе корпоративной ипотеки, когда предприятие вносит за сотрудника некую сумму в качестве первого взноса, чтобы снизить процентную ставку по кредиту. По словам генерального директора, пока вопрос обсуждается, но старт программы не за горами.

Резюмируя беседу, Дмитрий Бузин подчеркнул: «У нас достаточно теплая и очень демократичная атмосфера. Исторически так сложилось: мы начинали небольшим коллективом и одними из первых сотрудников были Александр и Олег Бузины, мои отец и брат. Отец всю жизнь работал слесарем-сборщиком сначала на Коломенском заводе Текстильного машиностроения, потом в депо «Раменское». Будучи на пенсии, с первых дней существования нашего предприятия пришел к нам работать слесарем-сборщиком и работает до сих пор. В конце августа ему исполнится 72 года, сотрудники в шутку его называют «профсоюзным лидером». Брат с первых дней работает на нашем предприятии водителем, всегда готов помочь в любом вопросе, касающемся деятельности и нужд предприятия. По мере расширения принимали в команду новых сотрудников. Чаще всего это были знакомые, родственники людей, которые уже работали у нас. И это тоже не может не радовать: то, что люди приводят работать своих друзей и близких, - хорошая оценка нашей работы с коллективом».

Виктория Ефремова, маляр:

«Не могу сказать, что это был осознанный выбор профессии, как-то так получилось. До этого я работала на мебельном производстве, готовила дерево к покраске. Мне дали попробовать покрасить, мне понравилось.

На КОМЗ работаю почти год, мне очень нравится. Очень повезло с коллективом, он отличный!»

Михаил Бобков, маляр:

«Работаю на КОМЗ практически с самого начала, с 2010 года. Старая закалка - нас так воспитывали, что к работе относиться нужно серьезно, подводить нельзя. Поэтому трудимся на благо нашего предприятия!»

Сергей Гуселетов, маляр:

На фото Виктория Ефремова и Сергей Гуселетов

«Работаю здесь около пяти лет, маляром. А начинал с композитного участка, сначала формовщиком, потом мастером-модельщиком, затем ушел в маляры. Правда, мастером-модельщиком мне нравилось работать больше всего: когда творишь, что-то создаешь своими руками, а потом видишь свое творение, это ни с чем не сравнится».

Александр Ваньков, слесарь:

«Работаю на КОМЗ с конца 2012 года. Работа разная, сейчас, например, собираю багажные полки для Демиховского машиностроительного завода, для Метровагонмаш.

Менять ничего не планирую, у меня отличный коллектив, руководство, меня все устраивает».

Александр Трубинов, станочник:

«Пришел я слесарем, но в процессе работы получил новую специальность: ездил на обучение в Санкт-Петербург, освоил гибочный станок с ЧПУ. Работать нравится, отличные условия».

Александр Каюмов, фрезеровщик:

«Работаю здесь с 2014 года, фрезеровщиком. Мне всегда было интересно разбираться с техникой, механизмами. Сначала в гараже возился с машиной, потом в техникум поступил, оказалось, что с металлообработкой разбираться более интересно, чем гайки крутить».

Дмитрий Пенушкин, сварщик:

«У меня большой опыт, работаю сварщиком уже на протяжении 20 лет, четыре года - здесь, на КОМЗ. Работать мне нравится, все устраивает: и коллектив хороший, и условия. Ничего менять не планирую».

Сайт Коломенского опытно-механического завода: grsks.ru.

Валентина ТУЛЯКОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
34
2
7
« Август, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)