14:47
вторник, 19 марта
2020-08-05T15:51:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36063
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-08-2020 15:51 6539

В Коломне осудили мужчину, зарезавшего собственную дочь на глазах у матери

Коломенский городской суд поставил точку в резонансном деле. Вынесен окончательный приговор 59-летнему местному жителю, который на глазах у бывшей жены зарезал собственную дочь. Трагедия разыгралась год назад в селе Непецино. Озверевший мужчина нанес девушке несколько ножевых ранений, которые оказались для нее смертельными. Почему семейная ссора закончилась убийством, рассказала помощник коломенского городского прокурора Любовь Полянина.

Тот воскресный день Ольга Ивановна* проводила за домашними хлопотами. Вдруг в дверь постучали - настойчиво, громко. Женщина встала из-за кухонного стола, отодвинула чашку с недопитым чаем и, убедившись, что ей не послышалось, поспешно направилась к дверному глазку. Непрерывная барабанная дробь по входной двери давала понять, что что-то случилось. Прижавшись к глазку, Ольга Ивановна увидела на пороге женский силуэт. В нем она сразу узнала соседку из квартиры 56 и повернула ключ.

«Оля, Оля, открой! Вызывай полицию, Вовка опять бьет меня и Ленку!» - взволнованно и испуганно прокричала женщина и тут же исчезла из виду.

Ольга Ивановна, уже привыкшая к скандалам и визгам за соседней стенкой, без лишних вопросов вернулась в свою квартиру и, взяв в руки телефон, набрала 112. Соседи ругались регулярно, кричали до хрипоты, выясняли отношения с криками, воплями, битьем посуды и даже кулаками. Они то напивались вместе, то ссорились, то расходились, то мирились. Это происходило настолько часто, что Ольга Ивановна, становившаяся невольным свидетелем эмоционального или физического насилия, уже успела привыкнуть к проявлению столь «высоких» чувств супругов, проживающих с ней на одной лестничной клетке. Вот и в этот раз не происходило ничего необычного. Поругаются, потом помирятся…

С этой мыслью и с чувством выполненного долга Ольга Ивановна вновь вернулась к домашним делам. Однако прошло совсем немного времени, как раздались душераздирающие вопли: «Помогите, убили!» Через секунду на пороге вновь появилась и ошеломленно застыла соседка. На этот раз вид у нее был совсем потерянный и перепуганный. Ольга Ивановна попыталась было спросить, что случилось, но та в ответ даже выговорить ничего не смогла, только рукой на свою квартиру показала: «Там... Там...»

Ольга Ивановна бросилась посмотреть, что же там такое, но, перешагнув порог соседской квартиры, встала как вкопанная. Узкий коридор был залит кровью. На полу в алой луже лежала Ленка, дочь Вовки и Тамары… Она была бледная, как полотно, но еще дышала. Мать склонилась над девушкой и что-то невнятно бормотала… Отец молча стоял в дверях. Глаза у него были стеклянные, пустые. «Я ее убил!» - тихо произнес он вслух.

Умерла на операционном столе

Приехавшая через несколько минут бригада «скорой» забрала девушку и доставила в хирургическое отделение КЦРБ. Состояние ее было крайне тяжелым. Отец нанес дочери три удара ножом: два из них пришлись в область живота, а третий – в грудную клетку. Спасти Лену не удалось. Спустя четыре часа она умерла на операционном столе от острой кровопотери, не приходя в сознание. Елене было 32 года.

Между тем, пока медики боролись за жизнь многодетной матери (а погибшая успела родить троих малышей), полицейские допрашивали ее отца. Он все еще пребывал в состоянии шока и поначалу признавал свою вину лишь частично. Говорил неохотно, все больше молчал. Сказал только, что зарезал свою дочь, потому что та была гулящая. Впрочем, впоследствии свою вину Владимир полностью признал и даже написал чистосердечное признание. Прибывшие на место происшествия вслед за участковым оперативники провели в квартире обыск и нашли под раковиной на кухне орудие убийства - тот самый кухонный нож с желтой ручкой, который отец схватил в порыве ярости и вонзил в тело дочери. Мужчина успел его помыть и убрать с глаз долой еще до приезда «скорой» и полицейских. Также в квартире были обнаружены пустые бутылки из-под пива и водки: следствие установило, что в момент совершения преступления все трое членов семьи находились в состоянии алкогольного опьянения.

Убил со второй попытки

Кто знает, может быть, Лена и осталась бы жива, умей она учиться на ошибках прошлого. Однажды девушка уже становилась жертвой отца-садиста. Первый раз отец набросился на нее с ножом в 2014 году, во время вспыхнувшей между ними ссоры. Тогда Елене повезло - ранение оказалось не столь серьезным. За содеянное отца осудили по ст. 111 («Причинение тяжких телесных повреждений») и приговорили к трем с половиной годам с отбыванием наказания в колонии общего режима. В 2018 году он освободился, а спустя год повторил попытку перевоспитать дочь. Да, именно перевоспитать… Конфликты между отцом и дочерью возникали постоянно, начались они еще в детстве. Отец Елены был алкоголиком - громким, скандальным, каждая пьянка была с дракой, битьем посуды, поломкой мебели. Он часто срывался на жену, кричал и даже поднимал руку. Иногда маленькая Лена пыталась заступиться, за что ей тоже попадало. Нередко мама не выдерживала и начинала выговаривать ему, пьяному. Она нарушала элементарную технику безопасности - нельзя лезть к пьяному! Но нервы сдавали, и она кричала в сердцах: «Хоть бы ты сдох! Ненавижу тебя!» В итоге они официально развелись, но спустя время снова сошлись и продолжили жить вместе. К тому времени Лена повзрослела, закончила школу и вышла замуж. Она уехала от родителей, в 2007 году у них с мужем родилась дочка Аня, а спустя еще пять лет - двойняшки Маша и Миша. Однако тихая семейная жизнь была ей не по душе. Елена пристрастилась к спиртному, иногда ее видели в компании ухажеров, да и детям она перестала уделять должное внимание. Жизнь катилась под откос… В 2017 году Елену лишили родительских прав. Всех троих малышей передали на воспитание бывшему супругу, а в 2019 году ее осудили за неуплату алиментов.

После развода с мужем девушка вернулась в родительскую квартиру и стала проживать вместе с отцом и матерью, которые, конечно, не были рады тому, что дочь ведет разгульный образ жизни. Они пытались ее лечить от алкоголизма, искали работу... На этой почве между отцом и дочерью все чаще стали вспыхивать скандалы и ссоры. Ругались они отчаянно, не уступая друг другу. За день до убийства Елена пришла домой с новеньким смартфоном - подарком от очередного кавалера.

«Продажная женщина!» - выкрикнул отец, когда дочь начала хвалиться перед ним обновкой. Он схватил телефон и со всей силы бросил на пол. После такой выходки Елена смолчать не смогла. На отца полились обвинения, оскорбления и угрозы.

«Мои друзья вывезут тебя в лес и закопают!» - не унималась девушка.

Впрочем, в тот день у отца хватило сил и мудрости сдержаться и просто уйти на время из дома.

Роковой день

На следующий день, 4 августа, Елена проснулась около девяти утра и прямиком направилась в ближайший магазин за пивом. Вернувшись домой, она позволила себе слабость - выпить пару бутылок хмельного напитка в компании матери. После этого обе отправились спать. В тот момент отца дома не было. Он встал пораньше и поспешил в пункт приема металлолома, чтобы подзаработать на сдаче утиля. Когда глава семьи вернулся назад и увидел охмелевших спящих женщин, в нем снова проснулась злость. Он разбудил их и начал сыпать нецензурной бранью, оскорблять бывшую жену и дочь. Совсем некстати вспомнился и случай с телефоном… В какой-то момент нервы сдали. Владимир прямиком направился на кухню, схватил лежащий на столе нож и, вплотную подойдя к дочери, решительно вонзил орудие в ее тело. Острое лезвие проткнуло печень и повредило брюшную стенку аорты. У девушки началось обильное кровотечение.

9 июля 2020 года Коломенский городской суд вынес убийце приговор. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Его приговорили к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ольга БАЛАШОВА

Фото: tver.sledcom.ru

*Имена фигурантов уголовного дела изменены на вымышленные

Нам интересно Ваше мнение о материале
12
3
34

Новости Коломны за 5 августа

« Август, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 50
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
14% (7)
Нет, родители ничего детям не должны
8% (4)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
78% (39)