02:51
пятница, 29 марта
2020-07-13T16:43:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35803
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-07-2020 16:43 2329

Более 130 подъездов отремонтируют в коломенских домах в этом году

Департамент городского хозяйства запланировал отремонтировать 134 подъезда в подведомственных домах в этом году.

«В связи с пандемией ремонтные работы с марта до середины июня были временно приостановлены. Запланированные сроки выполнения работ перенесены, поэтому в настоящее время завершены работы только в 53 подъездах, в 15 они продолжаются», - пояснила начальник отдела управления жилищным фондом ООО «ДГХ»  Ольга Синёва.

По ее словам, во время ремонта в подъездах специалисты Департамента меняют деревянные окна на оконные блоки ПВХ, проводят косметическую отделку, ремонтируют систему электроосвещения, входные группы и ступени, при необходимости производят замену тамбурных и входных дверей.

«План работ составляем во время планового весеннего и осеннего осмотров общего имущества многоквартирных жилых домов, - добавила Ольга Эдуардовна. -  С председателем совета дома согласовываем дефектную ведомость, виды, объемы и место проведения ремонтных работ, выбираем цветовую гамму для окраски стен.  Где-то, например, уже стоят пластиковые окна, значит, их замену мы исключаем из перечня необходимых ремонтных работ, в некоторых подъездах уже отремонтированы входные группы. Ну а есть подъезды, где требуется полный комплекс ремонтных работ».

Представительница ДГХ отметила, что немаловажный фактор при решении, какие именно работы по ремонту проводить в подъезде, влияет наличие финансовых средств на доме.

Некоторые советы МКД решают, что практичнее отремонтировать не все подъезды дома разом, а лишь некоторые, при этом оставшиеся средства пустить для решения более приоритетных задач, например, отремонтировать кровлю, заменить запорную арматуру или трубопроводы в техподполье. 
Иногда между жильцами и советом дома возникают разногласия в отношении запланированных ремонтных работ. В этом случае Департамент организует общую встречу.

«Собираемся активом, приглашаем жителей, - пояснила Ольга Синёва. - Объясняем, что все подъезды разом отремонтировать не представляется возможным. Идем поэтапно, иногда приходится планы менять. Одни работы по дому отменяем, но включаем ремонты подъездов. Иногда бывает обратный процесс, когда жители говорят: «Не делайте нам ремонт подъездов, а сделайте ремонт, например, отмосток».

По информации департамента, в июле запланирован масштабный ремонт в подъезде № 12 по ул. Зеленой, д. 12.

«Начнем работы с замены оконных блоков, а в итоге  будет произведен полный комплекс работ», - говорит Ольга Эдуардовна.

По ее словам, в настоящее время ведутся работы в подъездах д. № 16 по ул. Ленина, д. № 46 по проспекту Кирова, д. № 6 по улице Коломенской и д. № 13 по улице Зеленой.

Для выполнения работ по ремонту подъездов задействованы бригады 10 подразделений РЭУ, участка общестроительных работ и электромонтажного участка Департамента в общей сложности около 40 человек.

Фото: пресс-служба администрации Коломенского городского округа

Нам интересно Ваше мнение о материале
8
1
1

Новости Коломны за 13 июля

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)