07:51
пятница, 26 апреля
2020-07-09T16:57:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35769
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-07-2020 16:57 4277

Безработица в Коломне выросла в шесть раз за время пандемии коронавируса

Пандемия СOVID-19 стала сильным потрясением для российского рынка труда. Работу потеряли многие наши соотечественники.

Из-за пандемии коронавируса многие предприятия оставались закрытыми на протяжении нескольких месяцев. Разумеется, эти меры не могли пройти бесследно: многие организации сократили штат или вовсе прекратили свое существование. Так, согласно данным Минтруда, который ссылается на информацию, представленную работодателями в Пенсионный фонд России, в период с 1 апреля по 20 июня в России уволены более 3,5 млн человек. Больше всего уволенных в Москве (585 800 человек), Санкт-Петербурге (256 300) и Московской области (186 400).

«В среднем под сокращение попало около 20% персонала в компаниях», – отметила в интервью «Ведомостям» директор Департамента аналитических бизнес-решений hh.ru Наталья Данина.

В Коломне ситуация с потерей работы тоже стоит достаточно остро.

«В результате пандемии и принятых по ее пресечению мер количество безработных в Коломенском округе увеличилось приблизительно в шесть раз, - рассказал KS начальник коломенского Центра занятости населения Сергей Жданов. - Если на конец первого квартала в качестве безработных числилось порядка 440 человек, то по состоянию на конец июня эта цифра возросла до 2900 человек».

Как сообщает РБК, Минэкономразвития ожидает, что среднегодовой уровень безработицы среди экономически активного населения в 2020 году составит 5,7% после 4,6% в 2019 году. В 2021 году ведомство прогнозирует снижение уровня безработицы до 5,4%, в 2022 году — до 4,9%, в 2023 году — до 4,7%.

Зарплаты уменьшились

Однако не все компании решали проблемы кардинально, увольняя сотрудников. В отличие от предыдущих экономических кризисов большинство компаний пытались максимально сохранить персонал и предпочитали использовать «зарплатный маневр» вместо увольнений.

«Зарплаты сотрудникам с начала текущего кризиса сократили 56% опрошенных нами компаний, в среднем фонд оплаты труда уменьшился на 28%», – цитируют «Ведомости» Наталью Данину.

Возросло количество жалоб в трудинспекцию

Не только потерей работы ознаменовался для многих этот непростой период. В этом июне в трудовую инспекцию было подано почти вдвое больше жалоб, чем год назад, – 7000 против 3700. Такую статистику приводит Роструд. По данным сервиса онлайнинспекция.рф, более трети жалоб (32%) связано с увольнениями. Как поясняют в Роструде, речь идет о незаконных увольнениях, невыплатах расчета, невыдаче работодателем сотруднику трудовой книжки. На втором месте проблемы с зарплатами: на их задержку или неполные выплаты пожаловались 30% тех, кто обратился в трудовую инспекцию. Далее следуют споры по больничным листам, отпускам, изменениям условий труда и рабочего времени, временным отстранениям от работы, проблемам с регистрацией на бирже труда.

При этом, как подчеркивает Роструд, в июне количество жалоб в трудовую инспекцию снизилось на треть по сравнению с маем, то есть ситуация постепенно нормализуется.

Потерявшим работу положено пособие

В Московской области предусмотрены региональные повышенные выплаты по безработице. Их выплачивают всем официально безработным, которые с начала 2020 года проработали 60 дней или больше и не были уволены за нарушение трудовой дисциплины. Такое пособие начисляется с 1 апреля по 30 сентября 2020 года. Для безработных с детьми предусмотрена дополнительная федеральная доплата – 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Эти деньги выплачиваются вместе с пособием.

«Вакансии есть»

«Во втором квартале 2020 года ситуация с трудоустройством в Коломне была очень напряженной: предприятия были на карантине, и хотя вакансии не снимались, трудоустраивать людей возможности не было. Уровень трудоустройства достаточно серьезно понизился», - отметил Сергей Жданов.

По его словам, сейчас ситуация нормализуется: практически все предприятия открыты, подтверждают свои вакансии, ставят дополнительные. На 6 июля в банке вакансий порядка 1100 единиц. Как отметил Сергей Жданов, при такой сложной экономической ситуации это абсолютно нормальная цифра.

Традиционно требуются рабочие, а также специалисты медицинского профиля.

«Целая обойма вакансий в сфере медицины, но эти вакансии у нас давно, к сожалению, не можем удовлетворить спрос КЦРБ, попросту нет достаточного количества подходящих соискателей», - отметил начальник ЦЗН.

По его словам, по-прежнему требуются станочники, инженеры, водители, повара, кладовщики.

В коломенском Центре занятости населения возобновился набор для получения новой специальности. Обратившись в ЦЗН и получив официальный статус безработного, можно пройти программу переквалификации и выучиться на мастера маникюра, парикмахера, специалиста по закупкам, менеджера по персоналу, бухгалтера, кладовщика, оператора ЭВМ, слесаря-сантехника.

В целом по стране темпы восстановления работодательской активности достаточно высоки, об этом свидетельствуют исследования портала hh.ru: по итогам июня количество вакансий выросло на 34% по сравнению с маем и достигло результата всего на 2% ниже, чем в этот же месяц прошлого года. По данным исследования портала, во втором квартале работодатели предложили потенциальным кандидатам на 5,7% вакансий больше, чем за предыдущий, при этом самое крупное увеличение числа рабочих предложений наблюдается в строительном секторе, госслужбе, НКО и производстве. А в наиболее пострадавших от кризиса группах, таких, как «искусство, развлечения», «туризм, рестораны» и «маркетинг, реклама, PR», количество вакансий снизилось на 30 - 50%.

Активность соискателей снизилась

Несмотря на рост безработицы, россияне стали менее активно искать работу: на протяжении последних трех месяцев соискатели на 10% реже запрашивали контакты у компаний, как сообщает «Газета.РУ», ссылаясь на данные «Авито.Работа». Восстановление активности началось со второй недели июня (со снятием первых ограничений), и только на третьей неделе этого месяца она восстановилась до уровня начала февраля 2020 года, превысив его на 1%.

По данным издания, прироста количества новых резюме за карантин также не было, за исключением отраслей экономики и сфер бизнеса, попавших под наиболее жесткие ограничения (спорт и фитнес, туризм, авиаперевозки, организация массовых мероприятий и т. п.). Эксперты связывают снижение интереса к поиску работы у россиян в том числе с введенными на фоне пандемии мерами господдержки.

Говорят коломенцы

«Ощутили ли вы на себе последствия кризиса?» - такой вопрос мы задали коломенцам в группе «Коломна Новости» в соцсети «ВКонтакте».

Александр Сушков: «Падение дохода, 100%».

Анастасия Иванова: «Научились экономить на еде и меньше кушать и надеемся, что это не повторится!»

Ирина Владиславская: «З/п. не платят уже второй месяц...»

Лорик Анатольевна: «Кому война, а кому обед по расписанию. Меньше есть не стали, просто уменьшили расходы на жизнь».

Алексей Скребец: «Скорее, пандемия заставила пересмотреть некоторые планы на жизнь».

Александра Черкасова: «Падение дохода в два раза, но это заставило нас пересмотреть свою жизнь и изменить ее. Я не только про экономию (мы и до пандемии жили в режиме экономии), а про изменение планов на будущее и открытие новых возможностей».

Ирина Самина: «Я работала в Москве, в PR-сфере. В кризис компания решила сократить штат, но увольнения были невозможны, меня слезно попросили взять полтора месяца за свой счет, уверяя, что в мае я обязательно выйду вновь, не потеряв в зарплате. Я пошла навстречу, при этом продолжала делать свою работу, ожидая, что вернусь в скором времени на свое рабочее место. Когда все задания были выполнены, мне позвонили и сообщили, что в моих услугах они более не нуждаются, предложили написать заявление по собственному желанию. Я отказалась, предлагая в этом случае решить вопрос официальным сокращением. Отказали. В результате долгих переговоров я ушла с двумя окладами по соглашению сторон. Встала на биржу, через онлайн-портал сделать это очень удобно. Теперь ищу работу».

Валентина ТУЛЯКОВА

Фото: ktovkurse.com

Нам интересно Ваше мнение о материале
3
2
14
« Июль, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 259
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.5% (193)