05:17
суббота, 27 апреля
2020-07-02T14:46:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35686
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-07-2020 14:46 3668

Будьте бдительны! Случаи телефонного мошенничества участились в Коломне

Коломенская городская прокуратура проанализировала совершенные на территории округа преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий за 2019 год и пять месяцев 2020 года.

В 2019 году в Коломне зарегистрировано 76 преступлений данной категории, что практически в два раза превышает количество аналогичных преступлений в 2018 год. За пять месяцев нынешнего года зафиксировано более 90 преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Таким образом, их число выросло более чем в три раза по сравнению с пятью месяцами 2019 года.

«Значительная часть вышеуказанных преступлений, связанная с хищением имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершается на территории Коломенского городского округа с использованием средств телефонной связи», - пояснили в прокуратуре.

Проведенный анализ показал, что с каждым годом схемы, разработанные мошенниками, становятся все более изощренными. Сегодня преступники не только умело используют современные технологии, но и разбираются в психологии людей, вынуждая раскрывать всю необходимую им информацию.

Как отмечают в прокуратуре, уберечься от мошенников возможно, лишь проявляя бдительность и внимательность.

Какие способы телефонного мошенничества чаще всего используют

1. Несчастный случай с близкими родственниками (знакомыми).

Преступник звонит с неизвестного номера, представляется родственником (знакомым) и сообщает, что у него произошли неприятности (к примеру, он задержан сотрудниками полиции за совершение ДТП), далее в разговор под видом сотрудника полиции вступает другое лицо, которое сообщает, что готово помочь в разрешении ситуации за вознаграждение, и просит перевести деньги на счет либо передать курьеру.

Также жертвами таких преступлений становятся коломенцы, которые в ходе телефонного разговора с мошенниками сообщают им информацию для получения доступа к платежным картам.

2. Розыгрыш призов.

На телефон гражданина приходит смс-сообщение, из которого следует, что в результате проведенного розыгрыша он выиграл приз, и для уточнения предлагается перейти по ссылке и посетить определенный сайт, где можно ознакомиться с условиями проведения розыгрыша, либо позвонить по одному из указанных телефонных номеров.

Во время разговора по телефону сообщают, что для получения приза необходимо выполнить ряд действий, в том числе обладателю главного приза необходимо перечислить на соответствующий счет определенную сумму, после чего набрать определенную комбинацию цифр или символов для проверки поступления денег на счет и получения кода регистрации.

3. Смс-просьба.

Абонент получает на мобильный телефон сообщение от «знакомого» или «родственника» (с неизвестного номера телефона), например: «У меня проблемы, позвони (указывается номер), если номер не доступен, положи на него определенную сумму денег и перезвони».

4. Ошибочный перевод средств.

Абоненту поступает смс-сообщение о зачислении средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод», затем поступает звонок, в котором сообщают, что ошибочно перевели денежные средства на счет абонента, при этом просят вернуть их обратно при помощи использования той же услуги «Мобильный перевод».

В прокуратуре отметили, что этот перечень способов телефонного мошенничества не является исчерпывающим.

Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо помнить и соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких людей.

Что нужно знать

- Не следует доверять звонкам и сообщениям о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, была попытка списания денежных средств с вашего банковского счета, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денег. Как показывает практика, обычный звонок близкому человеку или по официальному номеру банка («горячую линию») позволяет развеять сомнения и понять, что мошенники пытаются завладеть вашими средствами или имуществом.

- Не следует отвечать на звонки или смс-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет денежные средства.

- Не следует сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера.

В случае же, если вы все-таки стали жертвой мошенников, необходимо срочно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением (либо по телефону доверия), по которому будет проведена процессуальная проверка и принято соответствующее решение.

Фото: www.onegaland.ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
11
0
14

Новости Коломны за 2 июля

« Июль, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)