06:07
суббота, 27 апреля
2020-06-23T15:43:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35603
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-06-2020 15:43 3809

Поправки в Конституцию: все о голосовании

Уже на этой неделе в России стартует голосование по поправкам в Конституцию РФ. Основным днем голосования объявлено 1 июля, фактически можно отдать свой голос уже с 25 июня. Вполне понятно, что столь заметное событие в жизни страны вызывает много дискуссий и вопросов. Насколько серьезно повлияют новые конституционные поправки на завтрашний день России, а также на будущее каждого из нас?

Президент России Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. Это день официально объявлен выходным. Вопрос, на который должны будут ответить россияне, звучит так: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» Вариантов ответа два - «да» и «нет».

Какие изменения ждут?

Напоминаем, предлагается внести изменения в шесть из девяти глав Конституции.

Основные поправки.

- Вводится приоритет Конституции над международным правом.

- Поправки гарантируют право на качественную медицинскую помощь для всех россиян вне зависимости от региона.

- Конституцию дополнит пункт о социальной защите граждан с ограниченными возможностями здоровья. Создание доступной среды для них и улучшение качества их жизни будет государственным приоритетом.

- Вводится определение брака как союза мужчины и женщины.

- Поправки закрепляют статус русского языка как языка государствообразующего народа.

- Обновленная Конституция определяет культуру России как уникальное наследие ее многонационального народа. Государство будет защищать культурную самобытность всех народов и этнических общностей страны.

- В Конституцию предлагают добавить статью об исторической преемственности Российской Федерации. Таким образом, Россия на своей территории официально будет правопреемником СССР, а также продолжателем членства СССР в международных организациях и договорах.

- «Обнуление» президентских сроков.

- Прописана защита суверенитета страны и территориальной целостности: действия, направленные на отчуждение части территории, а также призывы к таким действиям не допускаются.

- Из статьи про запрет для одного человека занимать президентский пост более двух сроков убрали слово «подряд».

- Вводится неприкосновенность экс-президентов. Бывших руководителей страны могут лишить неприкосновенности, а вот действующего президента можно отстранить от должности только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного суда.

- Госдума получит право утверждать председателя правительства и всех его заместителей и федеральных министров.

- Президент будет назначать руководителей всех силовых ведомств и прокуроров после консультации с Советом Федерации.

- Вводится понятие «пожизненный сенатор». Ими могут стать бывший президент, а также не более семи человек из 30, которых определяет президент.

- Изменяются требования к президенту: он должен проживать на территории России не менее 25 лет (сейчас - не менее 10 лет), не должен обладать иностранным гражданством или видом на жительство не только на момент выборов, но и ранее.

- Вводится запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для председателя правительства, министров и глав федеральных органов, губернаторов, сенаторов, депутатов и судей.

- Вводится положение о Государственном Совете.

- Расширяются полномочия Конституционного суда, при этом предусмотрено сокращение его состава с 19 судей до 11.

- Органы местного самоуправления предлагается включить в единую систему публичной власти.

- Предлагается установить минимальный размер оплаты труда на уровне не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

- Предлагается закрепить индексацию пенсий не реже одного раза в год, а также индексацию социальных пособий и иных социальных выплат.

- Появилось упоминание Бога в плане ценностей, полученных от предков.

- Не допускается умаление подвига народа при защите Отечества.

Как проголосовать?

Голосование продлится семь дней - с 25 июня по 1 июля. Такой способ позволит максимально дистанцировать людей в условиях коронавируса, чтобы они меньше контактировали друг с другом. Режим работы избирательных участков в июне может отличаться в разных местах, но 1 июля большинство пунктов откроется в 8.00 и закроется в 20.00 по местному времени.

Жители Подмосковья, у которых по разным причинам не получится прийти на участок, могут вызвать членов избиркома на дом. 1 июля до 17 нужно лично или по телефону оставить заявку в своей территориальной избирательной комиссии. Этот вид голосования будет бесконтактным. Члены УИК не будут заходить в квартиры. Им положено продезинфицировать дверную ручку и звонок, поставить ящик для голосования у двери, повесить на ручку пакет с бюллетенем, позвонить в дверь и отойти на два метра. Дома нужно изучить материалы и поставить отметку в бюллетене, а затем опустить его в ящик, стоящий на лестничной клетке.

На территории Московской области будет работать около 4000 избирательных участков.

С соблюдением всех санитарных норм

Голосование в течение всей недели будет проходить с соблюдением всех мер предосторожности. В ЦИКе решили даже увеличить санитарную дистанцию с полутора до двух метров. Все, что может вызвать вопросы, напишут на плакатах и указателях, чтобы разговоров, контактов, а стало быть, и возможностей заразиться было как можно меньше.

Маршрут движения людей на участках продуман так, чтобы потоки не пересекались. Вход будет с одной стороны, выход - с другой. На входе положат дезинфицирующий коврик, выдадут средства защиты и одноразовые ручки тем, кому требуется. На выходе поставят урну для использованных масок, перчаток и прочего. Каждому избирателю измерят температуру. Те, у кого она окажется повышенной, тоже смогут проголосовать, но в отдельном помещении.

Чтобы получить бюллетень, надо предъявить паспорт, но на расстоянии, член избиркома не должен брать его в руки. Роспись в получении бюллетеня гражданин ставит сам.

Привычные шторки с кабинок исчезнут, чтобы сократить количество поверхностей, к которым прикасаются люди. Тайну голосования защитят перегородки с трех сторон, а сами кабинки поставят входом к стене. Ящики для голосования будут такими же, как обычно: на участках - обычные или электронные (КОИБы), для выездов на дом - переносные.

Какой бы способ голосования вы ни выбрали, самое главное - возьмите удостоверение личности. Все остальное - маску, перчатки, антисептик, ручку - вам дадут на месте, что при надомном голосовании, что при обычном. В ЦИКе советуют не брать с собой на участок для голосования детей.

Куда сообщить о нарушениях

Ранее портал KS уже сообщал, что в период подготовки и проведения голосования УМВД России по Коломенскому городскому округу проводит оперативно-профилактические мероприятия по поддержанию правопорядка. Куда обращаться коломенцам в случае нарушений, смотрите здесь.

Говорят коломенцы

Андрей Ваулин, председатель Совета депутатов Коломенского городского округа:

«Конституция - это основной документ государства, который определяет вектор развития страны. Считаю, что каждый гражданин Российской Федерации должен высказаться. Любая оценка предлагаемых изменений важна, потому что вносимые поправки отразятся на нашей жизни и жизни последующих поколений. Надо понимать, что Конституция не переписывается, а дополняется с учетом происходивших за последние десятилетия изменений как в стране, так и в мире. Поправки в Конституцию назрели, и президент сформулировал эти инициативы совершенно вовремя.

На мой взгляд, главное в документе, что он защищает территориальную целостность страны, формирует особый социальный статус каждого россиянина, восстанавливает справедливость в вопросах защиты семьи, материнства, детства. Считаю, что наиболее важным является закрепление в основном законе России социальных обязательств государства, таких, как ежегодная индексация пенсий, социальных пособий, закрепление МРОТ не ниже прожиточного минимума. Эти изменения позволят РФ стать еще более социально ответственным государством, где качество жизни будет приоритетом развития. Кроме того, в поправках содержится закрепление института семьи как союза мужчины и женщины, понятия человека труда, приоритета семейного воспитания, уважения к старшим, бережного отношения к детям, защиты соотечественников за рубежом. Я лично одобряю, например, поправку, где говорится, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России, а государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, физическому воспитанию детей, воспитанию в них патриотизма. Также я поддерживаю поправки, гарантирующие оказание доступной и качественной медицинской помощи, создание условий для ведения здорового образа жизни, укрепление общественного здоровья. На мой взгляд, эти важные вещи, важно поддержать».

Сергей Орлов, депутат Совета депутатов Коломенского городского округа:

«1 июля мы будем голосовать по новым поправкам в Конституцию нашей страны. Считаю, что мы все должны выразить свое мнение по предлагаемым изменениям.

Почему я буду голосовать за Конституцию? Во-первых, считаю чрезвычайно важным вопрос приоритета российского права над международным. Мы не должны выполнять международные соглашения, если они противоречат нашим законам! Во-вторых, делегирование части президентских полномочий другим органам государственной власти. Государственная Дума теперь будет утверждать, а не согласовывать кандидатуру председателя Правительства РФ, тем самым значительно повысится статус избирательного органа. В-третьих, поправки в Конституцию направлены на защиту суверенитета и территориальной целостности страны. В новой редакции документа прямо говорится о том, что недопустимы действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, неконституционными признаются и призывы к подобным действиям. Все, что принадлежало нам на протяжении многих веков, надлежит сохранить, защитить и приумножить.

Если мы хотим двигаться дальше, менять страну к лучшему, нужно прийти на голосование и выразить свое мнение».

Алексей Мазуров, депутат Мособлдумы, заместитель председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма:

«Конституцию недаром называют еще основным, или, по-другому, главным, основополагающим законом. Как историк я знаю, что обычно конституционные проекты или новые конституции появлялись в переломные моменты истории, когда велика была потребность в изменениях или когда надо было зафиксировать подобные кардинальные изменения. Конституция России 1993 года появилась как оформление слома советской системы и перехода к новой. Туда вносились небольшие (точечные) изменения, но в основном контуры властной системы оставались незыблемыми. Новые поправки в Конституцию (их всего 206, и они увеличивают общее содержание Конституции более чем на 50%) фиксируют тот новый контур будущего, в котором страна будет жить в ближайшие десятилетия. Хотел бы выделить несколько новаций, важных лично для меня как человека и профессионала.

Мне кажется очень важной статья 67-1. В ней провозглашается особое отношение к истории и традициям Российской Федерации, защищается суверенитет и территориальная целостность страны. Впервые говорится о вере в Бога и идеалах, которые мы унаследовали от предков. Также важнейшим приоритетом государственной политики провозглашаются дети и все, что связано с их развитием. Статья 68 посвящена русскому языку и культуре. Русский язык впервые определен как государственный, он назван языком государствообразующего народа. При этом Россия остается многонациональным союзом равноправных народов, а родные языки других народов сохраняются, поддерживаются и развиваются. Наконец, в этой же статье говорится, что культура Российской Федерации - это уникальное наследие ее многонационального народа, она поддерживается и охраняется государством. Я обязательно пойду голосовать за поправки в Конституцию. Это фундаментальный документ, который вообще определяет вектор развития страны».

Валерий Коссов, депутат Совета депутатов Коломенского городского округа, генеральный директор АО «ВНИКТИ», д. т. н., профессор:

«Считаю, что поправки в Конституцию – это очень значимый шаг для нашей страны. В этот исторический момент мы голосуем за наше будущее, за сохранение семейных ценностей, традиций нашей культуры, за суверенитет и целостность России. На мой взгляд, очень важной является поправка об ужесточении требований к кандидатам в президенты страны, согласно которой срок постоянного проживания кандидатов в стране до избрания должен быть увеличен с 10 до 25 лет. При этом нельзя иметь двойное гражданство и вид на жительство в другой стране. 10 лет – срок явно недостаточный, чтобы в полной мере проникнуться жизнью нашей огромной многокультурной страны, представлять существующие жизненные проблемы государства и их возможные решения. Важные поправки касаются и оказания поддержки нашим соотечественникам, проживающим за рубежом.

Новые поправки необходимы для гарантии прав наших сограждан и всего русскоязычного населения, для обеспечения защиты их интересов и сохранения культурной идентичности, где бы они ни жили. Каждый из нас хочет самого лучшего и достойного будущего для своих родных. Поэтому я хочу сказать о еще одной важнейшей, с моей точки зрения, поправке: о защите одной из базовых ценностей в нашей культуре – семьи, материнства, отцовства и детства, а также о защите института брака как союза мужчины и женщины. Мы все понимаем необходимость обеспечения условий для достойного воспитания детей в семье, а также для заботы совершеннолетних детей о своих родителях. Социальную справедливость, достойную жизнь и заработную плату, уважение к трудящемуся человеку обеспечивает еще одна важная поправка, согласно которой государство будет гарантировать гражданам минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Будут законодательно закреплены гарантии по индексации социальных пособий и иных социальных выплат».

Подготовила Елена СОМОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
6
0
9

Новости Коломны за 23 июня

« Июнь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)