04:19
пятница, 19 апреля
2020-06-23T13:49:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35602
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-06-2020 13:49 4395

Коломчанка выходила летучего мышонка весом меньше двух граммов

Жительница Коломны Анастасия Ярославцева по праву может считать себя настоящей спасительницей летучих мышей. Она уже дважды спасала рукокрылых от неминуемой гибели. И вот 17 июня в руки девушки вновь попал мышонок, да такой крошечный, что невозможно поверить.

В сентябре прошлого года Анастасия выходила, а после передала специалистам крошечного мышонка. На этот раз найденный рукокрылый оказался таким крошечным, что сложно поверить, что он смог хоть пару часов прожить без мамы.

«Мое очередное приключение началось с сообщения девушки из Белоомута, которая попросила о помощи, - рассказала KS Анастасия Ярославцева. - Разумеется, я не смогла остаться в стороне. Я связалась с координатором и по совместительству «матерью-кормилицей летучек, попавших в трудную жизненную ситуацию» Юлией Орловой, прикинула алгоритм действий и упросила мужа съездить за мышонком».

Детеныш был всего пару-тройку дней от роду, совсем еще лысый и слепой...

Дело было вечером, и, проводив мужа за рукокрылым малышом, Анастасия уложила спать собственных троих детей и принялась ждать.

«Приехал муж, вручил мне термосумку. Там была грелка, шприц со смесью и пакетик из «Макдоналдса» с салфеткой. Мышки нигде не было. Начались судорожные поиски мыши», - вспоминает Анастасия.

Сбежал!

Взрослые особи по ловкости могли бы заткнуть за пояс любого. Но чтобы сбежал младенец нескольких дней отроду, еще лысый и слепой?! Ярославцевы отправились искать малыша в машине.

«Представьте картину: ночь (неглубокая), парковка напротив Сбербанка, и двое с фонариками обыскивают машину, - смеется девушка. - Но мышь мы не нашли. Я была в отчаянии».

Успокоиться, зная, что где-то в машине совсем крошечный ребенок летучей мыши, было невозможно. Тогда коломчанка отправилась в машину одна, надеясь, что мышонок выдаст себя звуками.

«В темноте мышонок издавал характерные стрекочущие звуки, только очень тихие, но затихал, как только я включала фонарь, - рассказывает Анастасия. - Минут 15 я пыталась его найти, пока, наконец, не углядела на подголовнике детского автокресла. Серое на сером».

Ну вот, драгоценная находка дома. По словам Анастасии Ярославцевой, это было чудо размером с половину большого пальца руки. Голова - как ноготь мизинца. Вес - чуть больше полутора граммов! И кормить его следовало по часам. Каждые два часа.

Кто кого?

Сам процесс Анастасия так описывала в своем аккаунте на Facebook:

«Встала по будильнику, вышла на кухню, включила свет, запеленала в носовой платок явно недовольного жизнью несмышленыша, взяла шприц с подогретой смесью и мутными ото сна глазами ищешь ротовое отверстие, чтобы как-то туда кончик шприца поместить и выдавить капельку! А он еще и выплевывает. Кормление в стиле «по усам текло - в рот не попадало!».

И так минут 10 - 15, пока не появятся смутные признаки того, что эта мелюзга что-то там аккумулировала у себя в пузе. И заснула, вцепившись руками-ногами в твой палец. А ты отцепляешь ее, запечатываешь в коробочке и идешь в кровать. Но не засыпаешь, а мучительно думаешь: она вообще выживет?! И если выживет - хорошо ли она заперта? Не убежит ли она? Это только в роликах на Youtube все легко и красиво!»

Еще одна сложность — диета рукокрылых. Выходить мышонка обыкновенным коровьим молоком не получится. Потребуются козье молоко и низколактозные сливки. Да, недешево, но от выбора продуктов напрямую зависит жизнь крохи.

«Я взвешивала ее на весах с точностью до сотых долей грамма. Мышь была коварна и плевалась молочно-сливочной смесью. Но я была коварнее. И я победила», - заключает Анастасия.

В процессе более близкого знакомства оказалось, что это самка, ей всего шесть-семь дней, но определить породу пока не представляется возможным.

Отправился в Центр реабилитации

Мышонок пробыл у Анастасии всего несколько дней, после чего был передан в надежные руки куратора Центра реабилитации рукокрылых Юлии Орловой. На тот момент мышка весила всего 1,78 г, отчего и получила свое имя - Кнопа. Кстати, в тот же день к Кнопе приехал и жених.

«Приехали в один день, одного возраста и веса, - отметила Юлия Орлова в соцсети. - Когда я открыла вторую коробочку только что, мое удивление словами не описать. Гриня, 1,8 грамма, 14 мм».

Летучих мышат очень много

Случай с Кнопой совсем не редкость, с той лишь разницей, что эта мышка оказалась крайне удачливой. Центр реабилитации рукокрылых призывает всех быть внимательными и неравнодушными.

«Везде и повсеместно появляются потерянные летучемышиные дети! Пожалуйста, будьте внимательны! На дереве, на стене высотки, деревенского дома, бани, на пороге дома, на подоконнике, в траве, на берегу реки - они могут быть где угодно, и им нужна помощь! Они маленькие, лысые, часто слепые, неуклюжие. Если вы нашли такого, пожалуйста, свяжитесь с Центром реабилитации рукокрылых Московского зоопарка. Мы подскажем ближайшего к вам волонтера, который сможет принять малыша на выкармливание. Или расскажем, как это сделать, если вы возьметесь делать это самостоятельно».

E-mail: letuchie_myshi@mail.ru

Тел.: 8 (968) 476-88-06 - Ольга Ильченко, 8 (916) 330-38-79 - Филипп Тумасьян, 8 (903) 210-16-67 - Ольга Акинина.

Валентина ТУЛЯКОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
53
0
12

Новости Коломны за 23 июня

« Июнь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)