13:07
пятница, 26 апреля
2020-05-29T16:19:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35310
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-05-2020 16:19 5068

Коломенские соловьи попали на карту Союза охраны птиц России

Союз охраны птиц России ежегодно начиная с 1999 года в конце мая проводит акцию «Соловьиные вечера». По всей стране люди, услышав соловьиные трели, стараются нанести на карту место, где был услышан соловей. Коломенцы тоже подключились к акции: на карте появилось шесть адресов нашего округа, где маленький певец радовал песнями не только свою избранницу, но и коломенцев.

Цель акции - получить научную информацию с помощью народного мониторинга. И чем больше горожан делятся своими наблюдениями, тем ценнее и достовернее информация.

Кстати словей - своеобразный индикатор состояния окружающей среды. Если состояние окружающей среды ухудшается, то соловьи покидают обжитую годами территорию. Подобный сигнал может помочь вовремя предпринять нужные шаги к спасению парков, скверов и других зеленых уголков города. Отсюда и еще одна цель акции - привлечение внимания горожан к проблемам охраны природы, в частности, птиц.

Кстати, первые соловьи прилетают в наши края к середине апреля, большая часть - после появления насекомых, когда на деревьях и кустарниках начинают распускаться молодые листочки. Соловьи чаще всего живут в кустарниках у водоемов: у речек, прудов. Но могут поселиться и в городе, в кустах, в бурьяне. Для соловья важно наличие не только кустарников, но и естественного напочвенного покрова. В Коломне большинство соловьев обитает на окраинах города, но некоторых особей можно встретить и в парках и скверах в центре.

Когда песня соловья умолкает?

Соловей поет все то время, пока ухаживает за своей избранницей и пока самочка сидит на яйцах. Как только появляются птенцы, он умолкает, чтобы не привлекать к гнезду недругов. В это время у отца прибавляется забот. Надо накормить малышей, наловить им насекомых и защитить птенцов от врагов. Поэтому самец всегда настороже, при любом шорохе он издает короткие вскрики, предупреждая самку об опасности. Соловей беспокоится не напрасно. Опасность его семейству угрожает отовсюду. Может и птица хищная схватить, и человек, не желая того, может случайно задеть соловьиное гнездо или наступить на него, ведь птицы строят гнезда на земле или на нижних ветках кустарника. В конце мая в гнезде уже лежат оливково-бурые яйца. Июнь - время появления птенцов. Они растут быстро и способны улететь вместе с взрослыми птицами в теплые края уже с конца августа или в сентябре.

Есть устойчивое мнение: соловьи поют только ночью. На самом деле наиболее активно соловей поет рано утром (примерно до семи-восьми утра) и в вечерние часы (после восьми вечера), хотя нередко песню можно услышать и днем.

Как считать соловьев?

- найти место, где поют соловьи;

- вечером на заходе солнца сосчитать певцов;

- записать адрес места, где поют соловьи: название города, название улицы, номер дома и корпуса. Если вы считаете птиц в парке – в какой части парка вы слышали соловьев (в северной, южной, центральной и т. п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия);

- кратко описать место, где поет соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т. п.

- внести данные через сайт luscinia-luscinia.ru

Неплохо также отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоем.

А вот еще сведения, которые были бы интересны для орнитологов:

- возможно, вы запомнили дату, когда в этом году впервые запел соловей;

- возможно, вы знаете, проводится ли благоустройство территории, на которой вами отмечены соловьи (вырубаются ли кустарники, асфальтируются ли дорожки в парке, убирали ли прошлой осенью листву около того места, где поет соловей).

Присоединяйтесь к акции!

Фото: www.luscinia-luscinia.ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
35
0
2
« Май, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 261
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (47)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.3% (194)