02:37
суббота, 20 апреля
2020-05-29T11:31:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/35300
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-05-2020 11:31 5467

Объединение работает. Эффект положительный

С момента слияния города Коломны и Коломенского района прошло уже два года. Для многих коломенцев это время прошло незаметно, другим, напротив, есть что сказать об изменениях, которые затронули именно их. Жизнь стала комфортнее в мелочах.

Газификация

Самое главное для развития сельской местности - это газ и дороги. Всего за каких-то два года удалось сделать то, чего люди ждали более десяти лет. Численность объединенного муниципалитета позволила ему стать участником масштабной региональной программы «Развитие газификации в Московской области до 2025 года». Жители сел и деревень получили возможность провести в свои дома газ и сделать жизнь намного комфортнее.

Голубое топливо пришло в 11 населенных пунктов: Богдановка, Негомож, Сельниково, Федосьино, Макшеево и другие.

«Вот наша печка, ею мы отапливали дом с 1965 года, - показывает Елена Рыжова на пока традиционный источник тепла сельского дома. - Работа эта была тяжелая. За зиму уходило около восьми кубометров дров. Теперь все будет иначе - наконец-то топить будем газом».

Вместе с Еленой Владимировной о дровяном отоплении смогут забыть и жители еще 34 домов Коробчеева. А всего газификация села позволит подключить к газу 74 дома.

Хлопотать о прокладке газопровода селяне начали давно.

«Я стала заниматься этим вопросом с 2013 года, - вспоминает жительница Коробчеева Наталья Дедова. - Меня выбрали активисткой нашей группы. Куда мы только не ездили! И к президенту, и к министру энергетики Московской области. Сложность была в том, что у нас в селе зарегистрировано менее 100 жителей, поэтому оно не входит в программу по газификации. Сначала мы хотели сами оплатить прокладку трассы, но нам насчитали 10,5 миллионов рублей - это неподъемная сумма. Тогда обратились в администрацию муниципалитета. Там нас поддержали, начали действовать. До последнего не верилось, что успеют запустить газ в 2019 году, но все свершилось».

Газификация села Коробчеево прошла по программе Коломенского городского округа. На эти работы из муниципального бюджета выделили около 25 миллионов рублей. Для дотационного бюджета района это была бы неподъемная ноша.

ГАЗИФИКАЦИЯ уже проведена в 11 населенных пунктах Коломенского г. о.
Работа продолжается.

ЖКХ

Таким же тяжким бременем были платежи за газ, в результате чего страдали простые жители.

«С конца мая нет горячей воды в таких населенных пунктах, как Биорки, Сельниково, Черкизово, Зарудня, Проводник, Радужный, Непецино. Причина - большие долги коммунальщиков перед поставщиками газа и электроэнергии. Ситуация с длительными отключениями котельных повторяется в Коломенском районе не первый год», - так начиналась статья в одной из коломенских газет летом 2014 года. Сейчас это кажется дикостью, и жители сел и деревень, для которых в былые времена сезон кастрюль и тазиков растягивался на долгие месяцы, уже не боятся плановых отключений воды. Вернуть воду и тепло в дома сельчан удалось во многом благодаря объединению Коломны и Коломенского района и передачи всех коммуникаций на сельских территориях на баланс городского ресурсоснабжающего предприятия.

Именно коммунальный комплекс на селе начали восстанавливать в объединенном Коломенском округе в первую очередь.

«Летом без воды, зимой без тепла, - вспоминает свою недавнюю жизнь Мария, жительница поселка Первомайский. - И если в жару такие лишения можно было перетерпеть, то в мороз это уже становилось просто невыносимо. В любой момент могла котельная остановиться или порваться трубы. Сколько мы денег за электричество заплатили… Обогреватель не выключался!»

Последние две зимы дети Марии бегают по квартире в маечках и босиком. Зимы, конечно, не такие морозные, но и ни одного отключения из-за аварии женщина не припомнит.

В кратчайшие сроки после объединения города с районом были завершены работы по пяти блочно-модульным котельным в поселках Возрождение, Первомайский, деревне Сельниково, селах Пирочи и Октябрьское. Все они работают в автоматическом режиме, без оператора. О неожиданных отключениях из-за изношенного оборудования забыли сразу же.

Были модернизированы две крупные котельные на селе – в поселках Первомайский и Радужный. В них 4000 жителей, которые раньше также не знали, каким неприятным сюрпризом обернется для них каждый морозный день.

Без сюрпризов была только холодная вода. Она была стабильно плохой. Ржавая, грязная, где-то тонкой струйкой.

«Знаете, я даже однажды не выдержал и принес на прием жителей фильтр. Я его раз в месяц менял, хотя на коробке было написано, что он работает полгода. Забивался какой-то дрянью», - рассказывает житель Первомайского Юрий Никитин.

До объединения водоснабжение сельских жителей было весьма проблематичным. Надо отметить, что ряд причин были объективными: природная вода с двух подземных горизонтов - Подольско-Мячковского и Каширского - имеет превышение показателей по фтору, железу и другим элементам. Другие причины были, что называется, от бедности: водозаборные узлы строились в советские времена и с тех пор не знали модернизации. Трубы, по которым вода доходила до потребителей, также «рожденные в СССР».

Теперь на селе новенькие станции водоочистки, из которых не то что воду можно без опаски пить, на них и смотреть приятно!

В Первомайском установили станцию обратного осмоса, и Юрий Никитин признался, что впервые в жизни забыл поменять фильтр на кухне.

Кроме Первомайского в 2019 году в Коломенском городском округе была запущена станция по обезжелезиванию воды в Верхнем Хорошове. Чистую воду получили 5500 жителей. По планам и благодаря областной субсидии вопрос с обеспечением качественной водой еще 16 сельских населенных пунктов округа будет закрыт в течение 2020 года. Так, качественную питьевую воду в этом году получат жители сел Старое Бобренево, Октябрьское, Лукерьино, Парфентьево, Горки, Макшеево, Никульское, деревень Семибратское, Проводник, Молитвино, Андреевское, Колодкино, Туменское, Лыково и поселков Лесной и Запрудный.

Детские площадки

Не секрет, что сельская жизнь во многом хороша своей уединенностью и тишиной. Но когда речь идет о развлечениях, люди едут в город - порой даже за такими простыми радостями, как горки и качели для детей. Что скрывать, малонаселенный Коломенский район не мог претендовать на установку более одного детского городка в год по губернаторской программе. Установить своими силами – это было запредельной роскошью. На трубы и котельные хватило бы средств…

Уже через год после объединения яркую многофункциональную площадку получили юные жители деревни Сельниково, села Пестриково, поселков Индустрия и Первомайский.

«Очень хорошие площадки, и детей здесь всегда много, приезжают даже из соседних деревень, – делится своими впечатлениями жительница села Пестриково Наталья Гурьева. – Если сравнивать с детскими городками из соседних поселков, то эта в разы отличается. Она больше, комфортнее, здесь так много всего. Дети в восторге, мы даже не ожидали!»

На новых детских площадках можно не только играть, но и заниматься спортом. Турники и уличные тренажеры уже увлекли подростков, и они с удовольствием проводят свое свободное время, занимаясь спортом. Для совсем маленьких коломенцев оборудован песочный дворик.

УСЛОВИЯ ЖИЗНИ на селе становятся комфортнее. В частности, появляются
современные детские городки для юных жителей. Один из них был открыт в
2018 году в селе Пестриково.

Медицина

Если за развлечениями сельчане ездили в город, то за лечением и подавно. В город или в крупный поселок, где находилась местная поликлиника. А находиться она могла километрах в 40 от деревни, да еще и добираться на перекладных.

После объединения города с районом открыто шесть фельдшерско-акушерских пунктов. Новые ФАПы по губернаторской программе «Здравоохранение Подмосковья» появились в поселке Возрождение, деревнях Сельниково и Губастово, а 2019-м – в поселках Первомайский и Заречный, селе Лукерьино.

ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИЕ ПУНКТЫ открываются в сельских
населенных пунктах. Со времени объединения города и района их открыто уже
шесть. На фото - открытие ФАПа в деревне Сельниково.

Пункты для оказания медицинской помощи рассчитаны на 20 - 25 посещений в сутки. ФАПы построены по типу модульных конструкций и делятся на несколько зон – кабинет фельдшера, процедурный кабинет, кабинет приема пациентов, санитарная комната и комната для приема. Все они оснащены необходимым современным оборудованием для комфортного и качественного лечения. Медицинские услуги оказывают квалифицированные сотрудники.

Справедливости ради надо отметить, без медицинской помощи никто не оставался, но условия, в которых она оказывалась, были далеки от комфортных. Сейчас ситуация поменялась. На территории четырех сельских медицинских учреждений отремонтирован асфальт - впервые за много лет. Это стало возможным после объединения Коломны и района, когда была сформирована единая программа ремонта территорий социально значимых объектов.

Работы по укладке асфальтобетонного покрытия прошли летом 2019 года. Новое покрытие уложено на территории поликлиник в селах Федосьино, Непецино и поселках Пески, Радужный. Дорожные службы заменили старое покрытие, бордюры и выровняли колодцы. Общая площадь ремонта составила свыше 4000 квадратных метров.

Сейчас, несмотря на пандемию, в поликлинике в поселке Радужный на протяжении уже двух месяцев идет комплексный капитальный ремонт. Строители отремонтируют кровлю, фасад здания, произведут замену инженерных коммуникаций, освещения, установят новые окна, полностью заменят входные группы, выполнят отделочные работы внутри помещения. Также на объекте будут выполнены благоустроительные работы. Все помещения станут более комфортными не только для пациентов, но и для медиков. Окончание капремонта запланировано на конец октября 2020 года. После завершения работ в поликлинику поступит новое современное оборудование. Кстати, впервые за последние годы в сельские поликлиники начало поступать новое оборудование. В конце прошлого года новый рентген-аппарат начал работать в Сергиевской поликлинике. Современная высокоточная техника поступила в медицинское учреждение округа по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Здравоохранение». Старый рентгенологический комплекс прослужил 20 лет.

Жилищно-коммунальная сфера, газификация, благоустройство дворов, развитие медицины – объединенный Коломенский округ сделал большой шаг вперед. Не остались без внимания и другие направления, близкие каждому – дороги, транспорт, образование и культура.

Транспорт

С момента объединения Коломны и Коломенского района в единый округ цена на проезд в любом общественном транспорте, будь то автобус, трамвай или маршрутка, стала одинаковой. Раньше, чтобы доехать и отдаленного села до города, жители могли заплатить около 150 рублей за одну поездку. Теперь этот вопрос снят, и на территории действует единый тариф: 56 рублей за наличный расчет, 35,46 рублей по карте «Стрелка», 36 рублей по бесконтактной банковской карте. При этом сохранены все социальные льготы.

Образование

После объединения Коломны и района в единый муниципалитет объем бюджетного финансирования системы образования вырос на четверть.

- За это время капитально отремонтированы пять детских садов и одна школа.

- В двух школах установлены новые спортивные площадки.

- В Радужненской школе возобновили обучение автомастерству. Для этого построили и оборудовали асфальтированную площадку для отработки навыков вождения.

- Создано единое образовательное пространство, сельские и городские школьники в равных условиях участвуют в образовательных проектах.

- Для работников образования сельских учреждений сохранились все прежние льготы. Этот вопрос волновал многих учителей и воспитателей бывшего района, но эта мера поддержки гарантирована, если школа или детский сад носят статус «сельские».

В поселке Пески возводится новый корпус школы на 500 мест.

Дороги

Рекордными темпами за последние два года шел ремонт дорог. Основной упор делали на сельские территории, работа на которых велась недостаточно. Бюджеты разных муниципалитетов не позволяли объединить усилия.

При поддержке из областного бюджета после объединения города и района дорожный ремонт и мероприятия по безопасности дорожного движения идут рекордными темпами. В 2018-2019 годах отремонтировано 195 участков дорог общей протяженностью более 130 километров. В списке – дороги, по которым поступали обращения от жителей, и дороги, набравшие большое количество голосов на портале «Добродел». Так, начат ремонт дороги к деревне Кудрявцево - она была почти 10 лет в топе обращений жителей города, которые выезжали туда на дачи. Подготовлены проекты капитального ремонта дорог в деревнях Воловичи и Гришино.

Одной из приоритетных задач объединенного округа стало строительство тротуаров. За два года отремонтировано 18 тротуаров на центральных городских улицах. На сельских территориях проложено около 20 километров новых тротуаров по всем направлениям в наиболее крупных деревнях и поселках.

Культура

Новый виток развития получила культурная жизнь в округе, прежде всего улучшена материально-техническая база. Для Сосново-Борской школы искусств, детской школы искусств «Березка» и Радужненской школы искусств приобретены два рояля, 20 пианино, 21 аккордеон и восемь баянов.

Подготовила Елена СОМОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
20
1
14
« Май, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)