23:02
вторник, 16 апреля
2011-04-19T09:22:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/3503
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-04-2011 09:22 11454

По Коломне бродит живодер

7 апреля в Колычевском парке 50-летия Октября горожане обнаружили здесь труп зверски замученной немецкой овчарки.

Страшная находка

Парк 50-летия Октября - место, где коломенцы регулярно совершают утренние пробежки, мамы ходят с малышами, неподалеку находится детская спортивная школа, а очень многие выгуливают своих домашних питомцев. Вдоль лесопосадки пешеходами протоптана дорога. Рядом с ней, выехав на место, журналисты газеты увидели ужасающую картину. Мертвая породистая собака, овчарка, полностью связана. Лапы несчастного животного обмотаны скотчем и железной проволокой, затем соединены между собой прочной веревкой и еще железный тросом, прикрепленным к дереву. Скотч, смотанный в виде намордника, валялся в небольшом отдалении от трупа, все в крови. Шерсть собаки частично вылезла. По-видимому, овчарка, находясь еще живой, боролась до последнего - терлась о дерево, тщетно пытаясь отвязаться. Бог знает, сколько суток промучилось животное, пока не погибло. Почти полностью обездвиженное, не имея ни единого шанса спастись самостоятельно...

Остаток орудия преступления - бабина от скотча - аккуратно повешена живодером на деревянный сук. Возле «находки» мы также обнаружили крупные следы от ботинок, видимо, мужских, ведущие в глубь парка - в сторону поселка Кирова.

Предыстория смерти. Очевидцы

- Двумя неделями ранее, в марте, мы впервые нашли эту собаку среди сугробов, привязанную к дереву за шею, - рассказывают очевидцы. - Тогда она была еще жива, хоть и сильно истощена. Мы ее отвязали и дали ей корма. Овчарка быстро все скушала. Затем мы сделали несколько звонков - хотели ее куда-нибудь пристроить, ведь породистая, умненькая. Все отказались, и поэтому мы вывели четвероногую в город, чтобы ушла восвояси. Нам и в голову не могло прийти, что она вернется к тому, кто с ней так поступил!

Спустя время мы снова нашли ее в парке, но уже мертвую. И на этот раз, как вы видите, садист действовал наверняка, убивая животное с особой жестокостью - при помощи скотча и железных прутьев. Получается, собака где-то около недели, связанная здесь, пыталась как-то уползти, просто ее никто не видел. Ужас!

Хотим сразу сказать, что собака была абсолютно адекватная, спокойная, не проявляла никакой агрессии и вряд ли могла что-то натворить. Ну за что ее так?! Нас до сих пор трясет от увиденного. Человек приручил собаку для того, чтобы она ему помогала. Люди не должны так жестоко относиться к животным! И если человек способен причинить такую боль животному, значит, он не способен сострадать в принципе, значит, получает от живодерства удовольствие. И это чудовище разгуливает по улице?!

Что думает милиция

Заместитель начальника отдела дознания майор милиции Татьяна Балашева:

- Налицо жестокое обращение с животным с применением садистских методов убиения. Данное преступление уголовно наказуемое - действует статья 245 УК о жестоком обращении с животными. Соответственно, когда человека, совершившего это преступление, найдет полиция, на него будет заведено уголовное дело. Однако наше законодательство не предусматривает лишения свободы за живодерство. Меру наказания определяет суд: это либо денежный штраф, либо условное наказание.

В случае, если человека признают психически ненормальным, его направят на принудительное лечение. Так и только так этого человека могут изолировать от общества.

Надо отметить, что преступление против животного, совершенное с таким уровнем жестокости, для Коломны редкость.

Живодер и садист - жертвы родительского воспитания

- Основная причина жесткого обращения с животными - ошибки родительского воспитания, - считает психолог коломенского центра «Гармония» Екатерина Фатина. - Дети часто относятся к животным так же, как относятся к ним самим. Если ребенок в семье испытает отвержение, игнорирование со стороны взрослых, угрозы или физические наказания, то это может вылиться в агрессивное поведение или неуверенность в себе. Ребенок, который постоянно дерется, действует из ошибочной цели мести: «Я не чувствую, что нужен и важен. Это очень больно, значит, буду причинять боль в ответ». Дети должны твердо уяснить, что ни в коем случае нельзя быть жестокими по отношению к животным, иначе это может перерасти и в жестокость по отношению к людям. Дети живут не в безвоздушном пространстве. Если они живут рядом с жестокостью, они учатся жестокости. А если они окружены атмосферой взаимного уважения и сердечности, то учатся уважению и доброте ко всему живому, а родители всегда при этом помогают. Важно объяснять детям, что чувства и действия - это разные явления. Можно чувствовать себя сердитым, но нельзя делать вещи, которые принесут боль другим. Когда дети обижают животных или других людей, они обычно сами чувствуют себя обиженными. Подумайте, чем мог быть обижен ваш ребенок, выскажите ему свои предположения в дружеской манере, помогите ему справиться с обидой. Хронические садистские действия по отношению к животным, а тем более со стороны взрослых людей, могут указывать на более серьезные нарушения в психике, которые требуют профессиональной помощи.

Ирина ЛЕТОВА.

15 щенячьих трупов «украсили» улицу Юбилейную

В марте-апреле 2011 года в Щурове кто-то убил стаю собак, обитавшую возле дома № 5 по улице Юбилейной. Взрослых животных отравили, часть расстреляли. Щенкам, которых было 15, проломили головы. Трупы долгое время никем не убирались с улицы.

Звонки коломенцев в местное РЭУ не возымели никакого действия на городскую службу.

- Я укрывала убитых собак простынями, - рассказывает жительница Щурова Марина. - Травля, естественно, бурно обсуждалась всеми жителями близлежащих домов. Но вывод из всей этой фашисткой, звериной расправы один. Если такие люди, а мы знаем, что это сделали мужчины, зверским способом убили собак с детенышами, где гарантия, что завтра они не убьют своих жен, детей и матерей?

Из опыта

Ветеринарный врач Галина Фомичева:

- В апреле к нам в центр принесли домашнего кота, в котором было больше десятка пуль из духового ружья. Кота удалось спасти. Однажды мужчина-бомж привязал собаку шпагатом за шею. У животного перетерло трахею. Представьте, один вздох она делала горлом, а другой ртом. Какие мучения испытывало животное...

А года два назад молодой человек сбил собаку у себя во дворе и еще дышащее животное облил бензином, а затем поджег. Из всех перечисленных мною случаев, которые не единичны, делаем безрадостный вывод. Человек, способный причинить боль животному, с которым он живет под одной крышей, может причинять боль и людям.

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Апрель, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 223
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (168)