01:44
суббота, 27 апреля
2020-04-04T15:06:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/34588
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-04-2020 15:06 7171

75 койко-мест для приема зараженных коронавирусом готово в Коломне

Глава Коломенского городского округа Денис Лебедев и главный врач КЦРБ Олег Митин проверили готовность больницы к работе в условиях распространения коронавирусна. В ходе рейда они проверили два инфекционных отделения Коломенской ЦРБ.

Как сообщил Денис Лебедев, инфекционное отделение, расположенное на территории больничного городка в микрорайоне Щурово, требует серьезных перемен. Здесь уже начался поэтапный ремонт. В настоящее время рабочие монтируют независимую вентиляцию и устанавливают специальные фильтры.

«Здание в Щурове 1959 года постройки, - пояснил Денис Лебедев. – Тем не менее оно соответствует всем стандартам, которые требуются сейчас для открытия специализированных инфекционных стационаров: удаленность от жилых домов, толщина стен постройки, возможность оборудовать изолированные боксы и так далее».

По словам главы округа, быть во всеоружии сейчас – главная задача медицины. Ярких примеров отсутствия готовности в мире насчитывается немало. Именно поэтому в условиях пандемии новой коронавирусной  инфекции Правительство Московской области, губернатор Андрей Воробьев принимают предупредительные меры по наращиванию медицинских мощностей.

«Подготовка зданий больниц к приему зараженных COVID-2019 является именно предупредительной мерой, чтобы быть во всеоружии, если начнут оправдываться неблагоприятные прогнозы, - отметил Денис Лебедев. - В ближайшие дни мы обратимся к правительству региона с просьбой о выделении дополнительных средств на ремонт щуровского инфекционного стационара. Есть необходимость провести там более тщательный ремонт», - добавил глава.

Он добавил, что сегодня в Коломенском округе имеется 75 койко-мест для приема зараженных коронавирусом в случае повышенной необходимости. Все они располагаются в здании инфекционного отделения на территории больничного городка на ул. Фурманова, где в прошлом году был завершен капитальный ремонт.

«Стационар полностью свободен от пациентов, - сообщил главный врач КЦРБ Олег Митин. – Отделение готово к работе с коронавирусной инфекцией на 100%. Можем принимать пациентов любой тяжести - и взрослых, и детей. Оснащение полное: кислород, ИВЛ, средства защиты врачей. В ближайшем корпусе оборудованы 24 места для временного проживания медиков, если это понадобится. Эта мера призвана обезопасить их от заражения».

Во время объезда инфекционных отделений главврач поблагодарил коллег, которые выразили готовность работать здесь с пациентами, зараженными коронавирусом. Также он обратился к жителям округа и сказал, чем каждый может помочь медикам в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, по состоянию на 4 апреля в Коломне зарегистрирован один случай заражения коронавирусом. Как отметили в коломенской больнице, до момента подтверждения заболевания пациент находился на самоизоляции. После получения положительного анализа его доставили в специализированное инфекционное отделение одной из подмосковных больниц.

На вопрос, достаточно ли у врачей Коломенской ЦРБ средств индивидуальной защиты (СИЗ), Олег Митин ответил:

«Сегодня у коломенских медиков имеется в наличии десятидневный запас СИЗ. На предстоящей неделе поставщики доставят новые партии. Помимо этого Министерство здравоохранения Московской области осуществляет дополнительные закупки средств для подведомственных учреждений».

Фото: пресс-служба администрации Коломенского городского округа

Видео: Коломенская ЦРБ

Нам интересно Ваше мнение о материале
14
1
43
« Апрель, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)