01:20
четверг, 25 апреля
2020-03-28T21:15:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/34473
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-03-2020 21:15 24153

Коломна на карантине! Как изменилась жизнь в городе из-за угрозы распространения коронавируса

В субботу, 28 марта, из-за угрозы распространения коронавируса по всей России начались длинные выходные, которые продлятся до 5 апреля включительно.

Согласно постановлению губернатора Московской области Андрея Воробьева с этого же дня приостанавливают работу торговые центры, бары, рестораны, салоны красоты, парикмахерские, детские комнаты… Как изменился облик Коломны и его темп жизни в связи с нововведениями? Наши журналисты прогулялись по улицам города и посмотрели, как соблюдается постановление главы региона.

Голутвин - один из самых оживленных городских кварталов, но течение жизни заметно замедлилось и здесь…

На первый взгляд, трудно поверить, что сегодня суббота. На улицах непривычно пустынно. Тут не увидеть столпотворение людей, которые даже в будние дни спешат за покупками. Крупные торговые центры, « РИО» и «КАДО», почти полностью закрыты.

В торговых залах темно , пусто, проходы и эскалаторы заклеены сигнальной лентой.

В «КАДО» работают только «Перекресток», зоомагазин, аптека, детский магазин и, к нашему удивлению, цветочный павильон, а также палатка с электронными сигаретами. С каких пор это товары первой необходимости, непонятно….

В «РИО» аналогичная картина.

На парковке всего несколько машин.

На входе нашего корреспондента встретил охранник с защитной маской на лице. Сразу предупреждает: «Работает «Детский мир», «Пятерочка» и «ДНС». В последнем можно только забирать товар».

В залах те же пустота и полнейшая тишина. Точки общепита на 3 этаже не работают, посетителей нет. Ощущения весьма странные….

Идем по Окскому проспекту.

На магазинах мелькают однотипные объявления - «Закрыто». Однако есть и исключения. Так, например, оказался открытым книжный магазин и две точки по продаже разливного пива.

Голутвинский рынок и «Голутвинские ряды» на ул. Дзержинского тоже закрыты для посетителей.

Рядом с вещевым рынком не увидеть и мелких торговцев. Одна лишь старушка, просящая милостыню, не теряет надежды, что кто-то пройдет мимо и опустит в пластиковый стаканчик копеечку…

Относительно шумная жизнь кипит в парках и во дворах - гуляют дети, мамы с колясками, подростки, на спортплощадках занимаются сторонники ЗОЖ. Сквер «Окский» - очередное тому подтверждение.

Старый город - не менее оживленный район Коломны. Сегодня в общем обстановка здесь была, как в обычный весенний погожий день, разве что туристов намного меньше обычного, точнее, их практически нет. На улицах в основном прогуливается молодежь, которая пытается попасть в музеи, но те, увы, закрыты.

Что касается торговых объектов, то здесь работали только продуктовые магазины. 

У станции «Коломна» стояли немногочисленные пассажиры, ожидавшие электричку.

На Коломенке и Москве-реке жители устраивали пикники и это несмотря на многочисленные просьбы властей как можно больше времени проводить дома. Кстати, утром в одном из мясных магазинов шашлык разлетался, как горячие пирожки. Видимо, многие в этот день решили отправиться на природу.

Другой наш корреспондент прогулялась по улице Гагарина, а также заглянула на Афганский рынок и в парк Мира.

Несмотря на субботний день, на «афгане» также ажиотажа не наблюдалось. Все павильоны, торгующие продуктами, сегодня были открыты, однако людей тут было непривычно мало. Похоже, к длинным выходным жители подготовились заранее. Павильон с цветами работал только на вынос или с доставкой по городу, как сказано в объявлении на двери.

В ТЦ «Арго» закрыты практически все павильоны. Работают аптека, магазины «Магнит косметик» и «Хозяюшка», которые относятся к товарам первой необходимости, и салон «Теле-2».

А вот «МТС» оказался закрыт, хотя салонам связи работать разрешено.

Также работала «Микс точка», правда, согласно постановлению, употреблять еду и напитки в зале запрещено. Об этом сказано в объевлении, закрепленном на двери.

В одинокостоящем здании ТЦ было закрыто все, кроме двери в ломбард.

А вот игрушки, одежду или профессиональную косметику для волос теперь купить невозможно.

Так же обстоят дела с магазинами на улицах Малышева и Гагарина: торговые точки здесь закрыли до 5 апреля.

В парке Мира сегодня тоже было совсем немноголюдно. На детской площадке, где обычно собираются десятки ребят всех возрастов, было очень мало детворы. Люди неспешно погуливались по парку небольшими компаниями, кто-то сидела на лавочках, другие устраивали пробежку, гуляли с собаками или катались на самокатах.

Другой наш корреспондент также прогулялась в районе парка Мира и налоговой инспекции, которая, кстати, с 27 марта работает исключительно по предварительной записи.

С сегодняшнего дня здесь закрыты студии красоты, парикмахерские, ресторан «Русский клуб», стоматология «Коммус», многие магазины...

В привычном для себя режиме работают только аптеки, медицинский центр «Волшебница» и те магазины, где торгуют продуктами или товарами первой необходимости.

На окнах и дверях закрытых торговых объектов можно найти информацию о временном прекращении работы.

Кто-то просто написал, что торговая точка закрыта, в других объявлениях указаны телефоны, по которым осуществляется доставка товаров на дом.

В микрорайоне Колычево - похожая ситуация. На нерабочей неделе здесь работают только магазины с продуктами и хозяйственными товарами.

В ТК  «Гавриловский»  работает только магазин продуктов.

ТК  «Девичье Поле»  закрыт полностью. Никаких объявлений нашим корреспондентом не замечено.

Один из цветочных магазинов на «кольце» работает только на вынос.

Также открыта кофейня, но ее посетителям рекомендуют соблюдать дистанцию и не задерживаться в зале.

Рестораны бытрого питания «Макдональдс» и «KFC» в Коломне начали работать только на выдачу блюд. Теперь залы абсолютно пусты.

Надо сказать, в целом ситуация в Коломне спокойная. Людей на улицах очень и очень мало, ажиотаж в продуктовых магазинах похоже спал, правда найти на прилавках гречку - до сих пор задача не из простых. Люди гуляют, занимаются садами и огородами, подготовкой автомобилей к лету и просто спокойно отдыхают.

Текст и фото: Ольга Балашова, Мария Липатова, Анна Паночина, Анна Кралечкина, Валентина Тулякова

Нам интересно Ваше мнение о материале
243
15
47
« Март, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 249
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.1% (187)