10:16
четверг, 25 апреля
2020-02-06T11:16:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33854
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-02-2020 11:16 2758

Газовщики призывают жителей Коломны обеспечить допуск специалистов в квартиры

За два года работы газового участка «Департамента городского хозяйства» многие жители Коломны начали привыкать к регулярным проверкам плит, колонок, дымоходов и прочего. Как рассказали в ООО «ДГХ», некоторые коломенцы сами звонят с просьбой проверить систему и дать рекомендации по обслуживанию. Однако до сих пор есть категория жильцов, которые отказываются пускать специалистов в квартиру. По этой причине сотрудникам департамента пока не удалось обследовать достаточно много квартир. Самыми сложными считаются однокомнатные квартиры в домах с газовыми колонками или котлами. К ним сейчас особое внимание. 

- Перед обходом мы всегда на подъездах вывешиваем объявления на ярких зеленых бланках, где указываем, не только в какое время на доме будут работать наши сотрудники, но и в какие именно квартиры нам необходимо попасть, - рассказала начальник газового участка ООО «ДГХ» Мария Забежаева. - Убедительно просим жителей обеспечить допуск газовых специалистов в квартиры.

Ранее портал KS сообщал, что газовщики Департамента регулярно выявляют в Коломне квартиры с опасными переделками в системе дымоудаления и воздуховодов. Только за первый месяц этого года специалисты управляющей компании обнаружили несколько таких квартир. В одном случае переделка газового оборудования едва не стоила здоровья хозяйке квартиры.

Почему проверяющие приходят так часто, пояснил специалист эксплуатации элементов общедомовых систем газоснабжения Илья Комаров.

- По плану мы обязаны проверять квартиры с газовыми колонками и котлами один раз в квартал, а квартиры с газовыми плитами - раз в полгода, - объяснил Илья Комаров. - Кроме этого, жильцы должны сами регулярно проводить осмотр оборудования. 

Так, например, в обязанности хозяев квартиры входит прочистка вентиляционной решетки. Это надо делать раз в два-три месяца, иначе они могут полностью забиться пылью и копотью. 

- Также необходимо регулярно проверять тягу дымохода, - добавил Илья Николаевич. - Сделать это довольно просто. Надо сначала обеспечить приток воздуха - открыть форточку. Затем поднести к решетке дымохода бумажную салфетку. Она должна притянуться к дымоходу. 

В колонках под дымоходом есть прочистной карман. Периодически его нужно открывать и прочищать самостоятельно, так как там может скопиться сажа или другая грязь. Эту процедуру следует проводить раз в три месяца.

Как избежать беды:

- не устанавливайте вентилятор в вентиляционный канал
- не замуровывайте вентиляционные отверстия
- регулярно проверяйте тягу дымохода
- допускайте специалистов для обследования газового оборудования и систем вентиляции
- открывайте окно для проветривания во время работы газовых приборов
- не устанавливайте газовое оборудование самостоятельно.

Получить консультацию по вопросам обслуживания газового оборудования можно по телефону: 623-15-54.

Ранее портал KS сообщал, что после случаев отравления угарным газом в Коломне усилили контроль за содержанием газового оборудования.

Напомним, в середине января нынешнего года в одной из квартир в доме № 4 по ул. Панфиловцев обнаружили тела молодого мужчины и его беременной жены. Супруги отравились угарным газом. По факту происшествия возбудили уголовное дело (читать).

Фото: пресс-служба администрации Коломенского городского округа

Нам интересно Ваше мнение о материале
5
0
6

Новости Коломны за 6 февраля

« Февраль, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)