10:53
четверг, 25 апреля
2020-01-23T18:35:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33723
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-01-2020 18:35 4583

Сдавать на водительские права будут по-новому

Новый год – это всегда множество нововведений. Так случилось и с правилами сдачи экзаменов на водительские права в ГИБДД. Постановление правительства, которое подписал теперь уже бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев, вносит изменения в правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Многие эксперты уже назвали эти изменения радикальными. Большая часть из них вступает в силу с 1 октября 2020 года, но некоторые начали действовать уже с января.

Учить будут в реальных дорожных условиях

Реформа подготовки водителей в корне перевернет существующую схему. Разницу кандидаты в водители уже заметили: например, теперь разрешено обучение вождению на автомагистралях с допустимой скоростью 60 км/ч. Раньше для того, чтобы освоить азы вождения автомобиля в городе, использовались менее оживленные дороги, но и на них ученики, бывало, терялись.

За комментарием журналист KS обратилась к начальнику МРЭО ГИБДД Коломенского городского округа подполковнику Алексею Лазуткину. «Да, действительно, в настоящее время запрет обучения управлению транспортным средством на автомагистралях снят, - сказал он. - Но как это скажется на дорожной ситуации, пока сказать сложно. Время покажет».

Как неопытный водитель сможет двигаться по автомагистрали, не создавая помех движению? Значит, на инструктора будет возлагаться еще большая ответственность. По словам Алексея Лазуткина, уже с октября инспекторы начнут экзаменовать кандидатов в водители по новым правилам, маршрут будет проходить в том числе и по автомагистралям.

Первый этап реформы

Еще одно изменение облегчит смену или получение водительского удостоверения иностранным гражданам. «С января в отношении иностранных граждан реализуется экстерриториальный принцип, - пояснил Алексей Лазуткин. - Они смогут обращаться в любое подразделение Госавтоинспекции на территории Российской Федерации, независимо от места пребывания». Кроме того, по новым правилам расширен перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения. Если у автошколы не будет лицензии на тот период, когда кандидат в водители проходил там обучение, в допуске к сдаче экзаменов будет отказано. Также гражданин, которого ранее лишили права управления, сможет открыть новую категорию только после возврата изъятого у него водительского удостоверения. Кроме этого, в силу вступит запрет на возврат нарушителю прав, если у него найдутся неоплаченные штрафы.

Немного изменился возраст кандидатов. Так, обучаемому вождению на легковом или грузовом автомобиле должно быть не менее 16 лет, на автобусе – не менее 20 лет.

Основные изменения произойдут в октябре

Главное изменение коснется практической части экзамена. С 1 октября на смену экзамену «на площадке» и «в городе» придет один объединенный: инструктор проверит базовые навыки вождения, а затем поедет с учеником в город. Предполагается, что это позволит определять степень подготовленности будущего водителя к управлению машиной именно в условиях реальной, постоянно меняющейся дорожной обстановки. Но ясно одно: кандидату в водители сдать экзамен станет сложнее. «Мы и сейчас предъявляем высокие требования во время экзамена, - рассказал Алексей Лазуткин. – Объединение этапов «площадка» и «город», скорее всего, сделает его еще сложнее». По его словам, пока неясно, как будет проходить экзамен. Начинать проверку водителя в любом случае необходимо с проверки базовых навыков, которые экзаменуемый как раз и демонстрировал на площадке, где есть разметка, сигнальные столбики, что позволяет курсанту проще выполнить задание, а экзаменатору - объективно оценить результат. С новыми правилами на плечи экзаменатора ложится еще большая ответственность, ведь проверка этих навыков будет осуществляться в городских условиях, в тупиковых зонах.

Результат можно будет оспорить

Еще одно новшество, которое вводится с октября, - маршрут остается неизвестным вплоть до самого экзамена. То есть заранее обкатать маршрут, чтобы чувствовать себя увереннее, уже не выйдет, изначально будет известен только список улиц, которые могут войти в маршрут.

Также ученики, неудовлетворительно сдавшие экзамен, смогут подать жалобу на отрицательную оценку и, если она будет одобрена, аннулировать результаты. Но и у ГИБДД появится новый «бонус» — инспекторы смогут отменить положительную отметку, если будут предоставлены поддельные документы.

C первого раза сдают единицы

Менее 10% кандидатов в водители сдают экзамен на получение водительских прав с первого раза. «Автошколы разные, учат в них тоже по-разному, - пояснил Алексей Лазуткин. - У кого-то слабая подготовка, кто-то не может справиться с волнением».

К слову, за 2019 год с участием начинающих водителей в Коломне произошло семь аварий с пострадавшими.

Проходить медосмотр будут по новым правилам

Решение о новом порядке медосмотра водителей примут уже в феврале, а само тестирование начнется с 1 июля. Напомним, новые правила медосмотра водителей должны были вступить в силу еще 22 ноября. Автомобилистов планировалось обязать сдавать дополнительные анализы, что должно было привести к многократному росту цен на медсправки. Информация об этом вызвала широкий общественный резонанс. Во многих городах, в том числе и в Коломне, у наркодиспансеров выстроились огромные очереди из желающих получить справки по старой цене. В ситуацию пришлось вмешаться лично Владимиру Путину, который раскритиковал нововведение и назвал его «чушью». Президент удивился, что все инстанции в правительстве согласовали этот приказ.   

                                                                                                                                                                            Фото: ruposters.ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
3
1
27
« Январь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)