12:45
четверг, 25 апреля
2011-04-05T12:17:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/3372
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-04-2011 12:17 5857

И есть, и NET

Коломенским интернет-провайдерам невыгодно идти в деревню

Интернет пришел в Коломну. Коломна пришла в Интернет. Целиком и навсегда. Доподлинно известно, что случилось это в 1994 году. Первые пользователи вытаскивали провод из обычного телефона, втыкали его в модем и радовались жизни. Их число дошло тогда до 4500. Сегодня, по некоторым данным, около 80% коломенцев пользуются Интернетом - другие цифры, другие скорости, другая жизнь.

Праздник точки ру
На самом деле дней Интернета много. А день рождения Рунета, который празднуется 7 апреля, - это просто-напросто дата, когда в Сети появилась доменная зона .ru. Произошло это в 1994 году. Хотя это вовсе не означает, что раньше в стране Интернета не было. Существовала и существует до сих пор еще .su - sovet union, наше коммунистическое наследство.

В Коломне подключились все, кто хотел
В Коломне, по разным данным, от 40 до 100 тыс. человек с разной периодичностью выходят на просторы глобальной Сети. Сейчас пользователей, по старинке выходящих на связь с миром через dial up, осталось в городе совсем мало. А скоро не останется совсем. Большинство коломенцев пользуются технологией adsl, но и она устаревает.


- От adsl пора уходить, - считает Иван Шелепов, представитель компании «Ростелеком» в Коломне. - У нее есть существенный недостаток: при увеличении линий и их большой загруженности качество связи падает, теряется скорость. Постоянно появляются новые технологии связи. Сейчас в городе глубина проникновения Интернета очень большая, и серьезного прироста новых абонентов нет - все уже подключились. Поэтому наша задача - улучшать качество услуги. Есть у нас такая, например, категория «ищущих», «передовых» пользователей. Они готовы платить деньги за скорость и качество.


Важнейшим из способов подачи Интернета в коломенские дома компания «ИНКО» считает оптоволоконный кабель.
- На сегодняшний день, только оптоволоконные линии дают возможность абонентам пользоваться максимальным количеством сервисов, использующих интернет-технологии, - говорит коммерческий директор «ИНКО» Максим Семин. - В целом же сейчас в Коломне есть два больших провайдера и много маленьких. Большие - «Ростелеком» и «ИНКО». Остальные, так сказать, нишевые. Есть, например «Фалкон», который работает только с юридическими лицами. Интернет у них все тот же, ростелекомовский. Тариф чуть повыше, зато молниеносная техподдержка, которой «Ростелеком» похвастаться пока не может.

«Глухие места»
По данным компании «Ростелеком», на передовой интернетизации в городе находятся Городищи. Хоть это и частный сектор, но Интернетом охвачен целиком и полностью.
«Белых пятен» у нас в городе нет, любой может подключиться, - говорит Иван Шелепов.

Однако «пятна» есть, и еще какие. Взять тот же микрорайон Щурово. Надежда живет в частном доме на ул. Летной. Способ выхода на просторы глобальной Сети у нее, как и у соседей по улице, лишь один - модем-флешка от одного из операторов «большой тройки».
- Вышка у нас рядом, а толку от этого - ноль, - рассказывает Надежда. - Интернет работает еле-еле. Тыкаешь-тыкаешь мышкой, а странички все никак не грузятся. И за эту «красоту» платим 800 рублей в месяц. Спутниковую тарелку ставить дорого, проводить городской телефон - тоже дорого: примерно 18 тысяч с нас просят за его установку. Так что мы ждем, когда до нас доползут какие-нибудь более дешевые «высокие технологии».
Кроме Щурова есть еще и Колычево. Особого выбора у жителей района нет: или модем от «Домолинка», или небыстрая связь от «КСТВ». Ну и, конечно, в самом хвосте плетется Коломенский район. Тянуть волокно к каждой деревне, чтобы подключить десяток пользователей, никому не выгодно. Разве что в совхозе Сергиевский есть Интернет от «ИНКО». А еще протянута сеть в Пирочи, Негомож и Городец в качестве подарка по печальному поводу - летом прошлого года. В основном в районе Интернет имеется там, где есть стационарный телефон. В ближайшие год-два планируется, правда, провести эксперимент и подвести оптоволокно в коттеджный поселок Репинка - в каждый дом. А еще протянут сеть в поселки Лесной, Первомайский, в совхоз Коломенский, в деревни Биорки и Гололобово. Самые проблемные зоны в Коломенском районе, они же и самые далекие, - это Непецино, Сельниково, Горки. Но и там к 2014 году появится быстрый Интернет.
- Серьезных технических проблем, связанных с подключением абонентов у компании не существует. - Говорит Максим Семин. - Есть только вопросы, связанные со способом и технологией подключения абонента. По нашим расчетам, к 2013 году стоимость подключения жителей районов, считающихся, в настоящее время, "глухими" станет доступной, практически, для любой покупательской аудитории.

Дороже на 100 километров
С абонентской платой все, конечно, непросто. Коломенцы любят ругаться на местных операторов связи: мол, цены-то выше столичных, а выбора меньше. Объясняется все просто - трафик тянется к нам из Москвы. Наши провайдеры покупают его у крупных операторов. Обслуживание 100 километров сети стоит денег, поэтому величина абонентской платы у нас прямо пропорциональна расстоянию от Москвы. А еще нашим провайдерам нужно платить зарплаты сотрудникам, потому и тарифы выше. Взять, например, «Корбину» - лидера на рынке московских провайдеров. За 875 рублей в месяц москвичи получают выделенку, безлимит, скорость 20 Мбит/с, подключение бесплатное. В Коломне 20 Мбит у того же «ИНКО» обойдется в 1700 рублей в месяц, у «Домолинка» - 1300 - 1400 рублей. Собственно, сравнивать больше не с чем - ни у кого, кроме этих двух операторов, нет подобных скоростей.
Понятно, что пока коломенцы довольствуются меньшим. Однако объем трафика растет в арифметической прогрессии и провайдерам, чтобы удовлетворить запросы потребителей, нужно будет что-то делать.

Что витает в воздухе?
Прошли те времена, когда посидеть в Интернете можно было только в «Макдоналдсе». Но все равно Wi-Fi в Коломне пока что роскошь. Больше половины заведений общепита, например, ею пока не охвачены. Но в те места, где бесплатный Интернет есть, тянется народ с ноутбуками - молодой и платежеспособный. Маленькие и легкие ноутбуки сейчас есть даже у школьников, а значит, и Интернет должен появиться везде. Предприниматели наши, умницы, все понимают, так что будущее не за горами.
Кстати, о будущем. 100% интернетизация не миф, а ближайшая перспектива. Пятидесятилетние приходят в Интернет в ностальгическом настроении, чтобы отыскать одноклассников на одноименном сайте. А потом втягиваются - сначала кулинарные форумы, потом сайты про сад-огород, так потихонечку доходит дело и до «Живого Журнала», и до «ВКонтакте». Бабушки и дедушки сидят себе в «Скайпе» за подаренным детьми и внуками компьютером, общаются с ними же за бесплатно. Выходит дешевле, чем переговоры по межгороду. Телефон тем временем пылится в углу... и телевизор. И уж тем более не вспомнить, когда в последний раз был на почте. Какой у вас почтовый индекс, кто теперь помнит? С социальными сетями и «Скайпом» все понятно - в этом смысле, мы уверены, Коломна не отстает от планеты всей. А вот какие местные ресурсы популярны в городе - это интересно. Увы, такого вот «центрового» портала, на котором собираются все-все-все, в Коломне пока нет. Разве что Kolomna-spravka претендует на это звание. Пользователи данного сайта хоть и не без труда, но поделились с редакцией ссылками на любимые коломенские ресурсы. Среди них, например, сайт культурно-исторического комплекса «Коломенский кремль», группа «Коломна» на «Одноклассниках» - ресурс, который можно назвать «местным» с большой натяжкой, и интернет-версии местных газет.
Совсем туго обстоят дела в городе (как и везде в России) с переводом всяких бюрократических процедур в онлайн-режим. Официально запущенная миграционной службой возможность подавать заявления на регистрацию по месту жительства или оформление загранпаспорта пока не работает. Пообщаться в Сети с коломенскими чиновниками нельзя - связь только в одностороннем порядке в виде новостей на официальных сайтах администраций города и района. У Департамента городского хозяйства своего сайта, например, и вовсе нет. Зато с осени прошлого года появилась возможность записаться к врачу через сайт Коломенской ЦРБ. Еще с 1 апреля запущена услуга регистрации авто через Интернет. Как будет работать - посмотрим.

Подешевеет, но не обесценится
- Интернет будет дешеветь - это абсолютно точно, - уверен Иван Шелепов.
- Строить прогнозы в области интернет-технологий - занятие неблагодарное, - говорит Максим Семин. - Все развивается с такой скоростью, что какая-нибудь новая технология может перевернуть мир за считанные месяцы. В любом случае, я думаю, что Интернет в ближайшие годы вряд ли станет бесплатным для конечного потребителя.
Чего хотят коломенцы от Интернета? Чтобы он был везде, чтобы он был дешевым и скорость была приличной. Для Коломны это, может быть, и роскошь, а для Москвы, например, - норма. И для ближайшего Подмосковья. Крупные столичные провайдеры продолжают движение от центра к периферии. Значит, рано или поздно, будет и на нашей улице праздник дешевого, быстрого и повсеместного Интернета.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
« Апрель, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)