20:42
пятница, 19 апреля
2020-01-22T11:31:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33705
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-01-2020 11:31 7863

В Коломне малышка с температурой ждала врача больше суток

Эту историю порталу KS рассказала мама пятилетней Анечки. В качестве «подарка» на Новый год девочка получила ОРВИ. Обидно, досадно, но вместо хороводов вокруг елки ребенку пришлось остаться дома в кровати и глотать пилюли, чтобы сбить поднявшуюся температуру. Идти с больной дочкой в поликлинику было невозможно, поэтому мама набрала телефон call-центра и вызвала доктора на дом.

Доктор может прийти в течение трех дней...

А дальше время тянулось в ожидании. Врач должен был прийти к заболевшей девочке в течение рабочего дня. Однако ни к обеду, ни к вечеру его так и не дождались. Между тем ребенку становилось хуже, температура ползла вверх.

«Мы весь день прождали доктора, до последнего надеясь, что он придет, - рассказала Тамара, мама Анечки. - Температура поднималась, и это сильно тревожило. Когда она дошла до отметки 38,8 градусов, я вызвала «скорую помощь». Надо отдать должное, «неотложка» приехала быстро. Медики осмотрели дочку и дали рекомендации по лечению. К счастью, все обошлось. Однако ситуация с так и не пришедшим на дом врачом из поликлиники оставила у меня неприятный осадок. Я и не думала, что врача можно не дождаться».

На следующий день Тамара повторно позвонила в call-центр и рассказала о случившемся. Диспетчер ее выслушала, а потом сообщила, что вчерашняя заявка в информационной базе висит как неотработанная. Возможно, ее просто не передали в коломенскую детскую больницу. По этой причине вызов зарегистрировали повторно.

Спустя пару часов в квартиру Тамары позвонили. Это была врач из колычевской поликлиники.

«Чему вы удивляетесь? После закрытия детской больницы на улице Флотской, а также всплеска заболеваемости нагрузка на врачей возросла. Поэтому теперь доктор может прийти в течение трех дней с момента вызова», - поделилась с Тамарой врач.

Неужели это правда? Мыслимо ли ждать доктора три дня? И вообще, с каких пор врачи перестали посещать больных детей? С такими вопросами в нашу редакцию обратилась пребывающая в недоумении мама Анечки.

«Дети без помощи не останутся»

За комментариями мы обратились к заместителю главврача КЦРБ по детству Марии Малаховой-Капанадзе. Она пояснила, что информация о том, что врач отрабатывает вызов в течение трех дней, не соответствует действительности.

«Заявки на вызов врача на дом принимаются ежедневно до 13 часов, кроме воскресенья, - рассказала заместитель главврача КЦРБ. - Все поступившие до 13 часов вызовы отрабатываются в тот же день. Если вызов поступает после обеда, то врач приходит на дом на следующий день. Но никак не через три дня! Да, бывают ситуации, когда ребенок заболевает в субботу вечером или воскресенье, но даже в эти дни дети не остаются без медпомощи. В субботу до 15 часов в каждой детской поликлинике прием ведет дежурный врач. Кроме того, к тем, кто успел позвонить в больницу до 13 часов, приезжает домой бригада неотложной помощи. Вечерние субботние и воскресные вызовы отрабатываются уже в понедельник. Однако, у родителей всегда есть возможность обратиться за медицинской помощью в приемный покой детской больницы или на Станцию скорой медицинской помощи. Что касается ситуации, с которой столкнулась коломчанка, то причина недоразумения кроется в том, что call-центр не передал нам своевременно заявку. Два подобных случая имели место осенью. Возможно, вмешался человеческий фактор или произошел технический сбой в компьютерной системе».

Дайджест: как получить медпомощь

- Заявки на вызов детского врача принимаются ежедневно до 13.00, кроме воскресенья.

- Все вызовы, поступившие до 13.00, отрабатываются в тот же день.

- Вызовы, поступившие в субботу вечером или в воскресенье, отрабатываются врачом в понедельник.

- У родителей малышей всегда есть возможность обратиться в приемный покой детской больницы или вызвать «скорую помощь».

- В субботу до 15.00 в детских поликлиниках принимает дежурный врач.

- С понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 в детских поликлиниках открыты кабинеты неотложной помощи, куда можно обратиться за экстренной помощью в порядке живой очереди.

Как вызвать врача на дом

Есть несколько способов вызвать врача на дом:

- по телефонам поликлиник;

- по телефону единого сall-центра Московской области 8 (800) 550-50-30 (звонок бесплатный);

- через областной портал государственных услуг uslugi.mosreg.ru/zdrav/;

- через личный кабинет федерального портала госуслуг gosuslugi.ru.

Если вы вызываете детского врача через call-центр, то не поленитесь позвонить в регистратуру детской поликлиники в промежуток времени с 11.00 до 13.00, чтобы уточнить, принята заявка больницей или нет. Это убережет вас от напрасных ожиданий.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
15
1
54
« Январь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)