19:27
суббота, 20 апреля
2019-12-04T10:40:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33186
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-12-2019 10:40 4193

Трое коломенцев умерли от СПИДа в 2019 году

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Что мы знаем об этом заболевании? Каждый шестой россиянин уверен, что ВИЧ передается через комариные укусы. Каждый десятый считает, что инфекция проникает в организм через посуду и пищу. Каждый четвертый убежден, что грудное вскармливание при ВИЧ безопасно. Таковы результаты опроса Росстата, проведенного в прошлом году во всех регионах страны. Цифры говорят об одном - уровень информированности населения о ВИЧ крайне низок. Между тем, СПИД уже давно вошел в топ-10 причин преждевременных смертей в России. Сегодня наша страна занимает третье место по числу новых случаев заражения после ЮАР и Нигерии. Миллион россиян ВИЧ-положительны. Почему ВИЧ распространяется со скоростью света? Как за последние годы изменился портрет больного?

От ВИЧ не застрахован никто

В прошлом году в Ставропольском крае произошел чудовищный случай. Медсестра заразила ВИЧ-инфекцией четырех пациентов больницы, в том числе троих детей. Ретровирус попал в кровь пациентов после того, как женщина с помощью шприца промыла катетер ВИЧ-инфицированного мужчины, а потом проделала ту же процедуру тем же шприцом другим больным. Теперь жертвам халатности придется лечиться от смертельного заболевания всю оставшуюся жизнь.

Этот случай еще раз подтверждает, что от ВИЧ не застрахован никто. Опасный вирус иммунодефицита человека может поселиться в организме после посещения кабинета стоматолога, мастера маникюра или салона тату. Поэтому говорить, что ВИЧ - это болезнь исключительно инъекционных наркоманов и гомосексуалистов, как считалось еще несколько лет назад, в корне не верно. ВИЧ давно переместился в немаргинальную сферу.

По официальной статистике, большинство случаев заражения вирусом - до 60% - происходит половым путем, причем речь о гетеросексуальных контактах. Чуть реже заражаются ВИЧ через шприц наркомана и гомосексуальные связи.

Специалисты говорят, что это крайне неблагоприятная ситуация. Ведь теперь можно заразиться от единственного полового партнера, даже не будучи наркоманом. Большинство больных выявляется во «взрослых» возрастных группах, ведущих активную половую жизнь, - 35–40 лет. К 35 годам 3-4% мужчин становятся инфицированы ВИЧ.

ЦИФРЫ. В 60% случаев заражение ВИЧ происходит при незащищенном половом контакте между мужчиной и женщиной.

Каждый час в России 10 человек заражаются ВИЧ. В среднем в России ежедневно умирают 87 россиян.

Грядет эпидемия?

По данным Минздрава и Роспотребнадзора, назревает эпидемия. За последние 30 лет, с тех пор, как выявили первый случай ВИЧ-инфекции, умерло почти 336 тысяч больных. В прошлом году зафиксировано самое большое количество смертей инфицированных за все время наблюдения: по данным Роспотребнадзора, умерло 36 тысяч таких больных.

Сейчас в России живет порядка 1,5 млн носителей вируса иммунодефицита человека, из которых треть пока еще не попала в поле зрения медицинских работников. Дело в том, что ВИЧ-инфекция протекает скрытно и может никак себя не проявлять до 20 лет. Поэтому многие заболевшие еще не прошли обследование и не знают о диагнозе. Подсчитать таких людей очень сложно.

В России примерно 1% инфицированного населения, а, например, в ЮАР этот показатель составляет 20%. Однако по росту числа новых случаев наша страна входит в первую пятерку в мире. В прошлом году зарегистрировано 100 тысяч новых случаев заражения, в то время как во всей Западной и Центральной Европе, а также в других частях света, включая Африку, наблюдается тенденция к заметному уменьшению числа вновь зараженных.

А что в Коломне?

К сожалению, тенденция с распространением ВИЧ в нашем округе близка к общероссийской. Число ВИЧ-инфицированнных неуклонно растет. За последние два года прирост числа больных составил 100 человек в год. По данным КЦРБ, в настоящее время в Коломне зарегистрированы около 700 человек с положительным ВИЧ-статусом. В Подмосковье число заболевших ВИЧ приближается к 43 тысячам. По словам врача-инфекциониста КЦРБ Надежды Гуровой, реальное число ВИЧ-инфицированных гораздо больше, только они либо не знают о своем диагнозе, либо не встают на учет.

В 2019 году от СПИДа уже умерли трое коломенцев.

«В случае выявления у пациента ВИЧ мы ставим его на учет к врачу-инфекционисту по месту жительства, - пояснила врач-инфекционист КЦРБ Надежда Гурова. - Проводим с пациентом разъяснительную беседу и рекомендуем приступить к лечению. Врач направляет больного в Московский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом, где пациента тщательно обследуют, определяют его иммунный статус и назначают лечение антиретровирусными препаратами, замедляющими развитие заболевания. Лечение ВИЧ бесплатное, но терапию нужно применять в течение всей жизни - как только она прекращается, вирус возвращается. Благодаря изобретению высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекция перестала быть смертельным заболеванием и перешла в ранг хронических. Поэтому носители вируса могут вести вполне обычную жизнь».

Скрытое заболевание

«В течение нескольких месяцев после заражения ВИЧ наблюдается непродолжительный период явлений, напоминающих ОРЗ (лихорадка, увеличение лимфатических узлов, высыпания на коже и слизистых, боли в мышцах или суставах, диарея, головная боль, тошнота и рвота, увеличение печени и селезенки), а затем заболевание в течение многих лет протекает скрыто, без видимых проявлений. Если болезнь не лечить, то она перетекает в СПИД. Выявить ВИЧ можно путем сдачи анализа крови, - рассказала юрисконсульт консультационного пункта ФБУЗ «ЦГиЭМО» Наталья Дунаева.

Что такое ВИЧ-инфекция

ВИЧ-инфекция – инфекционное заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, на поздних стадиях переходящее в СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Он вызывает деградацию иммунной системы, что приводит к смерти от любого обычного заболевания.

Главным путем проникновения вируса в организм является кровь. Также вирус содержится в сперме. ВИЧ постепенно истощает иммунную систему человека: у 50% в течение 8 - 10 лет и у 50% в течение 20 лет после заражения развивается СПИД. При отсутствии лечения больной СПИДом умирает в течение года.

Выявить ВИЧ-инфекцию можно с помощью тестов

Экспресс-тесты позволяют провериться на ВИЧ, не посещая лабораторию или поликлинику. Их можно купить самостоятельно. Эти тесты определяют антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 в слюне, моче.

Рекомендуется делать экспресс-тесты через три месяца после возможного инфицирования.

Точность их при длительно текущей ВИЧ-инфекции высока, но ниже лабораторных анализов.

Где сделать тест на ВИЧ, получить консультацию

Сдать кровь на ВИЧ можно в кабинетах анонимного консультирования на базе поликлиник. Анализ проводится бесплатно и анонимно, без предварительной записи.

Также можно сдать анализ в частной клинике или лаборатории. Получить консультацию по вопросам ВИЧ можно в «Центр-СПИД по Московской области».

Кабинет добровольного и анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию на базе поликлиники № 4 КЦРБ по адресу: Коломна, ул. Цементников, д. 26, кабинет № 3 (с 8.00 до 13.00).

Тел. 8 (496) 613-92-21.

Центр-СПИД по Московской области: Москва, ул. Щепкина, д. 61/2, корп. 8 (с 8.00 до 19.30). Тел.: 8 (495) 681-37-17, 8 (495) 681-38-10.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
11
1
4
« Декабрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 230
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (174)