23:27
пятница, 26 апреля
2019-12-10T11:48:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33171
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
10-12-2019 11:48 3145

На службе у Фемиды: справедливость и закон

В начале декабря в России отмечали День юриста. Этот праздник объединяет тех, кто обеспечивает справедливость и законность в обществе, создает стабильный механизм реализации правовых норм. В преддверии праздника журналист KS пообщалась с представителями профессии и узнала, что значит быть юристом.

Новость партнеров

Павел Безлепкин, адвокат, кандидат юридических наук, член Адвокатской палаты Московской области:

«Юридический стаж моей работы составляет более 15 лет. За это время успел не только помочь большому количеству людей, обратившихся за помощью, но и защитить кандидатскую диссертацию в НИУ «Высшая школа экономики», опубликовал несколько материалов правовой тематики в ведущих российских научных журналах. В течение пяти лет, с 2008 по 2013 год, преподавал курс «Российское предпринимательское право» на юридическом факультете КИ МГОУ.

Выбор профессии был сделан не случайно: дед, И.И Безлепкин, работал в правоохранительных органах, отец, А.И. Безлепкин, трудился следователем и судьей Коломенского горсуда, сейчас работает адвокатом. Настоящая семейная династия юристов.

Профессия адвоката - это сложная и трудоемкая работа, которая по силам не каждому, поскольку требует не только наличия знаний во многих отраслях права, но и умения их применять на практике. Настоящий адвокат должен обладать такими качествами, как профессионализм, упорство, ответственность, добросовестность, исполнительность, обязан активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми предусмотренными законом средствами.

Мои профессиональные интересы сосредоточены на защите обвиняемых по уголовным делам, соблюдении их прав и законных интересов на стадии следствия и в суде. Я убежден, что положительный исход уголовного дела во многом зависит от профессиональных качеств адвоката, изначально правильной выбранной линии защиты и умения адвоката грамотно и лаконично донести до суда правовую позицию по делу. Кроме того, в моей практике дела по жилищным, семейным, земельным вопросам, арбитражные споры и другим категориям.

В последнее время страховые компании часто стали нарушать права граждан в плане выплат страхового возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, по договорам ОСАГО. По этому вопросу граждане обращаются ко мне, их интересы я представляю в суде по взысканию ущерба со страховых компаний и виновников ДТП».

За юридической помощью и консультацией к адвокату Павлу Безлепкину можно обратиться по адресу: г. Коломна, пр-т Кирова, д. 2. Тел.: 8 (916) 523-99-53, 8 (496) 612-60-61, сайт: https://адвокат-коломна.рф.

 

Сергей Елецкий, юрист, генеральный директор и учредитель ООО «Правовой гид»:

«Я работаю юристом с 2006 года. Профессиональную деятельность начинал помощником адвоката в филиале № 2 МОКА. За 13 лет успел поработать и судебным приставом-исполнителем, и юрисконсультом на различных предприятиях Москвы и Коломны. С 2014 года представляю интересы граждан и организаций в различных судах судебной системы РФ.

Профессию выбирал осознанно, в этом мне помогли мои родители – направили в нужное русло, за что им отдельное спасибо! Меня особенно привлекает возможность помогать людям. Приятно чувствовать, когда ты нужен и можешь изменить чью-то жизнь к лучшему, а кого-то и привлечь к ответственности. Скажу честно, профессия очень эмоциональная, нужно всегда сохранять спокойствие в зале суда. Не всем это удается, страсти, бывает, накаляются до предела, но именно этим моя работа и интересна. И, конечно, профессия юриста крайне ответственна. Ты должен понимать, что порой от твоих слов и действий может зависеть чья-то судьба.

Чаще всего представляю интересы граждан по банкротным, семейным и жилищным вопросам. Очень часто приходится отстаивать интересы организаций по взысканию различного рода платежей, связанных с неисполнением обязательств по поставкам. За годы работы решено много различных вопросов и многим удалось оказать квалифицированную юридическую помощь в получении жилья, решении финансовых проблем с банками, установлении отцовства и т. п.

А вообще считаю, что пока общество существует, будут существовать и юристы, ведь квалифицированная юридическая помощь нужна не только в представлении интересов в судах, но и в составлении документов, в сопровождении сделок и т. д.».

ООО «Правовой гид» предоставляет широкий перечень услуг в области гражданского права как для граждан, так и для организаций. К нам можно обратиться по адресу: г. Коломна, ул. Октябрьской Революции, д. 230, 1 этаж или по тел. 8 (925) 465-65-35, e-mail: prg@juristy.biz, сайт: www.juristy.biz.

 

Александра Голованова, адвокат:

«Моя трудовая деятельность началась еще в 1998 году в службе судебных приставов, потом работала в суде, после – помощником адвоката, а в 2007 году получила статус адвоката.

Выбор профессии передо мной особо не стоял. Я точно знала, кем хочу стать, и планомерно шла к своей цели. В адвокатской практике меня привлекает решение задач, распутывание проблемных узлов. Что говорить, в большинстве случаев люди затягивают решение своих проблем в надежде, что со временем они решатся сами. Однако такое затягивание и выжидание, как правило, приводят к тому, что решить проблему становится труднее, а порой и вовсе невозможно.

Бывает, приходят люди, которые в надежде сэкономить пользуются услугами псевдоюристов или пытаются втиснуть свою проблему в рамки похожего, как им кажется, дела из телешоу или Интернета. Я имею в виду не примитивные дела типа расторжения браков, взыскания алиментов или долгов, а о сложносоставных делах, которые требуют особого подхода для получения положительного результата. К сожалению, после работы самоучек реанимировать дело становится практически нереально.

Самое интересное в моей профессии – наблюдать, как из застаревшей кучи проблем клиента пазл за пазлом складывается позитивная картина, которая потом находит свое завершение в положительном решении суда.

Коломна – небольшой город, и в основном мы, адвокаты, знаем друг друга и относимся друг к другу с уважением. Встречаемся на процессах в суде или когда решаем вопросы клиентов в досудебном порядке. Конкуренция стимулирует, на мой взгляд, к совершенствованию своих профессиональных навыков. Я оказываю юридическую помощь в области гражданского, семейного, жилищного, земельного права. Это и юридические консультации, и подготовка необходимых документов, и представительство интересов клиентов в суде по вопросам раздела совместно нажитого имущества, взыскания неустойки по договорам долевого участия, долгов, спорам по границам земельных участков, возмещению ущербов, спорам по наследству, признанию права собственности, вводу зданий в эксплуатацию, взысканию неустойки по алиментам, выселениям, вселениям, признанию утратившим право пользования жилым помещениям, определению порядка пользования и выдела долей, и т. д.».

По этим вопросам можно обратиться в адвокатский кабинет по адресу: г. Коломна, ул. Октябрьской Революции, д. 227, 2 этаж, оф. 10 (ТД «Калинка») или по тел.: 8 (916) 586-58-38, 8 (496) 61-000-62, e-mail: advokat-amz@yandex.ru

 

 

Денис Соловьев, адвокат, член адвокатской палаты Московской области, Московской областной коллегии адвокатов:

«Я работаю в юридической сфере уже более восьми лет. По-моему, главная миссия адвоката – желание защитить, предоставить грамотную юридическую помощь в максимально короткое время, ежедневное стремление к достижению справедливости. Он обязан так поставить свою работу, чтобы его компетентность и профессиональные навыки не вызывали сомнений у его клиентов. Ведь защищать – это всегда легче, чем ограничивать.

Мои профессиональные интересы сосредоточены на семейном праве. К сожалению, в семье не обходится без определенных проблем, в том числе и юридических. Как показывает практика, распадаются около 30 - 35% браков. В такие тяжелые моменты на помощь приходят адвокаты. Они помогают подготовить документы для расторжения брака, оказать помощь при разделе имущества между бывшими супругами, взыскать денежные средства на содержание детей, определить порядок общения ребенка и отдельно проживающего от него родителя, решить другие семейные споры».

За консультацией и юридической помощью можно обратиться по адресу: г. Коломна, ул. Гражданская, д. 10, оф. 209 или по тел.: 8 (926) 273-61-50, 8 (496) 616-70-96, сайт: www.advocate-kolomna.ru

 

Татьяна Уварова, адвокат, член адвокатской палаты Московской области:

«К сожалению, бывают в жизни моменты, когда человека задерживают по подозрению в совершении преступления. Происходит это, как правило, совершенно неожиданно. Человек растерян, не знает, как поступить в сложившейся ситуации, что говорить представителям правоохранительных органов. Именно в момент задержания и первого допроса необходимо, чтобы рядом находился адвокат-защитник. Практика показывает, что именно содержание первого допроса ложится в основу обвинения и изменить его, как правило, на всем протяжении следствия невозможно. Конечно, адвокат не может и не имеет права вмешиваться в допрос своего подзащитного, но он в этот момент является консультантом подозреваемого, следит за тем, чтобы права клиента на защиту следователем не нарушались, а в случае необходимости может даже прекратить допрос и проведение следственных действий, которые нарушают право клиента на защиту. Вот уже более 12 лет я работаю в юридической сфере. Мои профессиональные интересы сосредоточены как на уголовном праве, так и на гражданском».

За консультацией и юридической помощью можно обратиться по адресу: г. Коломна, ул. Гражданская, д. 10, оф. 209 или по тел.: 8 (926) 273-61-50, 8 (496) 616-70-96, сайт: www.advocate-kolomna.ru

 

Алексей Обухов, адвокат Московской областной коллегии адвокатов:

«О том, что моя жизнь будет связана с юриспруденцией, я даже не предполагал. В 1985 году я закончил Коломенское артиллерийское училище и хотел всерьез посвятить себя служению Родине, однако судьба распорядилась иначе. В начале 90-х попал под сокращение Вооруженных сил и был вынужден искать себя в новой профессии. Я понимал, что не хочу становиться ни госслужащим, ни предпринимателем, ни наемным работником. Тогда, в перестроечную эпоху, неплохие перспективы открывала юриспруденция. Именно на нее и пал мой выбор.

В профессии я уже более 16 лет. Работа увлекательная и интересная. Мне нравится помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, защищать их интересы, и очень приятно, когда удается добиться положительного результата. Недавно ко мне обратилась пожилая женщина, которая приехала из Казахстана в Коломну. Так случилось, что у нее не было ни регистрации, ни пенсионных накоплений, ни, по сути, средств для существования. Родной брат хотел зарегистрировать ее в своей квартире, но скоропостижно скончался и не успел дооформить необходимые для этого документы. Так вот через суд нам удалось признать право пользования жилым помещением, и пенсионерка осталась с жильем.

Профессия адвоката требует постоянного самосовершенствования, обучения и повышения своего уровня знаний и профессионализма. Мне по душе вести гражданские дела, а именно решать земельные споры. Они считаются наиболее сложными, так как приходится работать с большим объемом документов и стремительно меняющимся законодательством.

Смело могу сказать, что, несмотря на все нюансы и сложности работы, я занимаюсь любимым делом!»

За консультацией и юридической помощью можно обратиться по адресу: по адресу: г. Коломна, ул. Лажечникова, д. 13 «а», Московская областная коллегия адвокатов или по тел. 8 (916) 626-79-81.

 

Мария Головацкая, декан юридического факультета ГСГУ:

«В моем случае выбор профессии был определен судьбой или, если хотите, случаем. А точнее, встречей с тогдашним деканом юридического факультета КГПИ Владимиром Никодимовичем Огневым. Именно он сумел заинтересовать меня юриспруденцией, да так, что это стало делом всей жизни. На протяжении 12 лет я преподавала юридические дисциплины в ГСГУ, после чего, в 2014 году, стала деканом юрфака. Специализируюсь на конституционном и муниципальном праве.

Высокий спрос на юридические профессии, который мы наблюдали начиная с конца 90-х, был объективно оправдан. Во-первых, политические трансформации, происходившие в нашей стране, потребовали полного пересмотра законодательства во всех сферах, это привело к бурному развитию юриспруденции. Перед исследователями просто открылось непаханое поле практически во всех отраслевых юридических науках, многие научные концепции были пересмотрены просто по идеологическим причинам. Во-вторых, рыночная экономика требует большего количества юристов, чем плановая. Думаю, многие помнят, что на советских предприятиях хватало одного юрисконсульта, который просто визировал приказы, а городской суд с комфортом умещался в нескольких кабинетах. Сейчас в структуре даже небольшого предприятия есть юридический отдел, отдел закупок, претензионный отдел. Количество судебных дел возросло в разы. Неудивительно, что все это потребовало и требует большого числа юристов.

Хотя по данным ВНИИ Минтруда, юрист по-прежнему удерживает четвертую позицию в десятке самых востребованных профессий в России, по моим ощущениям, пик интереса у молодых людей к юриспруденции прошел. Если раньше конкурс на юрфак ГСГУ был 3-4 человека на место, в прошлом году - 2,2 абитуриента на место. Конечно, надо учитывать, что юридический факультет платный, а экономическую ситуацию в стране нельзя назвать благоприятной. Кроме того, все больше выпускников поступает после школы в колледжи. Медленно, но верно растет престиж рабочих профессий. Это означает, что меньше случайных людей будет учиться на юрфаке, ведь юридическая профессия - это не только высокие гонорары, прекрасная речь в суде, но и долгий, напряженный и кропотливый поиск правильного решения, глубокий анализ сложных документов. Юрист часто сталкивается с «изнанкой жизни», к нему, как к врачу, обращаются в сложные моменты жизни, поэтому он должен обладать не только знаниями, но и определенными моральными качествами – честностью, принципиальностью, желанием помогать людям, отстаивать их права, как бы высокопарно это ни звучало».

 

Василий Иванов, студент 3 курса юридического факультета ГСГУ:

«Юриспруденция всегда была для меня самым привлекательным направлением. В современном обществе практически ни одна сфера человеческой деятельности не обходится без юридической поддержки. Мне нравится быть полезным обществу и знать, что в моей помощи нуждаются и я могу помочь людям.

Из всех профессий, которые входят в юридическую сферу, больше всего мне импонирует деятельность адвоката. С самого детства во мне было сильно развито чувство справедливости, и среди своих сверстников я отличался гибкостью характера, что выражалось в умении найти компромисс в непростых ситуациях. А из всех отраслей права меня больше всего привлекает семейное.

На данный момент у меня еще не было практики, но я с нетерпением жду ее начала. В студенческие годы практика особенно важна: ты можешь не только впитывать в себя знания и информацию, но еще и научиться тому, как с ними работать и как правильно применять. Практика дает огромный опыт.

Я точно знаю, что юрист, во-первых, должен быть заинтересован в своей профессии, ему должно нравиться то, чем он занимается. Во-вторых, юрист должен обязательно быть честным с самим собой и справедливым. Хороший юрист никогда не пойдет против своей совести. Также хочу отметить коммуникабельность. В юридической сфере надо всегда уметь устанавливать контакты с самыми разными людьми и поддерживать связи».

 

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
8
1
5

Новости Коломны за 11 декабря

« Декабрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)