02:44
пятница, 29 марта
2019-11-01T11:55:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32838
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-11-2019 11:55 2764

Более 80 лифтов заменят в коломенских домах до конца года

Самые масштабные работы по замене лифтов в последнее время проходили в Коломне в 2017-2018 годы, когда в многоквартирных домах заменили 101 лифт. Сегодня работа в этом направлении продолжается. Так, буквально на днях лифты остановились одновременно в 24 подъездах жилых домов округа. 

Как сообщает пресс-служба администрации Коломенского городского округа, замена лифтов проводится в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств фонда капремонта. Их меняются комплексно, то есть замене подлежит не только кабина, но и вся инженерная инфраструктура.

«Первый и главный показатель для замены лифта - срок его эксплуатации, - пояснил заместитель главы администрации Коломенского городского округа Сергей Лысенко. - У каждого подъемника есть паспорт, в котором указан год начала эксплуатации. Если с этого момента прошло 25 лет службы, пришло время замены оборудования. Исключение - лифты, находящиеся в аварийном состоянии. Их можно включать в программу раньше установленного срока».

В администрации отмечают, что новые лифты отвечают всем требованиям безопасности, они более надежные, экономичные в ресурсопотреблении, современные и комфортные как для жителей, так и для обслуживания специализированной организацией.

«По программе этого года у нас запланирована замена 84 лифтов, - рассказал заместитель главного инженера ООО «ДГХ» Дмитрий Клочков. - Этому обычно предшествует большая работа, которая связана с конкурсными процедурами по выбору подрядчика (этим занимается фонд капитального ремонта), далее подрядная организация готовит необходимые технические документы, согласует их с экспертными организациями и только после этого приступает к работам».

По его словам, на прошлой неделе подрядчик уже доставил первую партию нового лифтового оборудования. По договору процесс замены подъемников должен быть проведен в течение 45 рабочих дней.

Дмитрий Клочков также добавил, что сейчас работы уже начались в домах на улицах Гаврилова, Филина, Южной в микрорайоне Колычево, а также в центре города на проспекте Кирова, улицах Добролюбова и Дзержинского.

«На ближайшие годы у нас задача - постепенно заменить еще около 50 лифтов, срок службы которых также подходит к 25 годам», - добавил он.

«Лифт в нажем доме в последние годы ломался довольно часто. Несколько раз я застревала в нем вместе со своей маленькой дочерью,- рассказала корреспонденту KS жительница дома № 6/1 по ул. Дзержинского. - На этой неделе наш старый лифт отключили. Новое оборудование привезли. Мы живем довольно высоко, поэтому придется потерпеть. Надеюсь, все работы завершат в срок, ведь в нашем доме немало пенсионеров, которым в силу возраста тяжело преодолевать ступени». 

Фото: пресс-служба администрации Коломенского городского округа, KS

Нам интересно Ваше мнение о материале
8
0
3
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)