08:16
пятница, 29 марта
2019-10-29T20:23:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32802
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-10-2019 20:23 3123

Вербовщика, набиравшего террористов под Коломной, осудили на 12 лет

12 лет колонии строгого режима получил 53-летний Зурибек Рахматшоев, который занимался вербовкой лиц для участия в деятельности международной террористической организации ИГИЛ (запрещена на территории Российской Федерации) в соседнем с Коломной городском округе Ступино. Об этом во вторник, 29 октября, сообщила пресс-служба УФСБ России по Москве и Московской области.

Приговор Московского окружного военного суда вступил в законную силу еще 20 августа нынешнего года, однако силовики обнародовали его только сейчас.

«Рахматшоев осуществлял на территории Московского региона вербовку лиц, склоняя их к участию в деятельности международной террористической организации (далее – МТО) «Исламское государство» (запрещена на территории Российской Федерации), в том числе выезду в Сирию для участия в боевых действиях. В ходе личных бесед с вербуемыми Рахматшоев осуществлял их психологическую обработку, в ходе которой оправдывал деятельность членов указанной МТО, участвующих в боевых действиях в Сирии и совершающих террористические акты на территории России; демонстрировал видеоролики, пропагандирующие вступление в указанную организацию. Кроме того, Рахматшоев высказывал намерения лично выехать на территорию Сирии в целях обучения рукопашному бою сторонников «Исламского государства» и участия в боевых действиях», - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ.

По данным портала Kolomna-news, уроженец Таджикистана Зурибек Рахматшоев проживал на территории России в течение последних 15 лет. Он жил в городском округе Ступино и работал банщиком в одном из заведений округа. В период с августа 2017 года по март 2018-го Зурибек Рахматшоев, присягнув на верность террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории Российской Федерации), осуществлял вербовочную деятельность в отношении граждан среднеазиатского региона.

При обыске у него была обнаружена пропагандистская литература религиозного содержания, оправдывающая деятельность террористической организации.

Как установило следствие, вербовка шла довольно успешно. Зурибеку удалось склонить на сторону террористов четырех человек. Еще троих он пытался завербовать, но безрезультатно. Они проходили по делу как свидетели. Однако так как они не сообщили о преступлении, то также были привлечены к уголовной ответственности по ст. 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении»).

Также следствию удалось установить, что и сам осужденный был готов исполнять любые указания сверху, в том числе убивать и взрывать. Другой его задачей было в случае необходимости организовать перевалочный пункт для боевиков. При совершении преступления террористического характера он должен был обеспечить боевикам укрытие, дать возможность залечь на дно.

Принять участие в боевых действиях или предоставить убежище террористам Рахматшоев не успел, так как был обезврежен сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области.

Суд признал Зурибека Рахматшоева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 и ст. 205.5 УК РФ («Содействие и организация деятельности террористической организации»), и приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Фото: оперативная съемка

Нам интересно Ваше мнение о материале
11
0
1
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)