00:20
среда, 17 апреля
2019-11-27T11:55:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32766
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-11-2019 11:55 7582

Как зуб вылечить! Как всего за пару дней избавиться от варикоза

Новость партнера

От сосудистых заболеваний сегодня страдает все больше людей. Причем варикозная болезнь встречается не только у представителей старшего поколения - все чаще ее диагностируют у молодежи. О том, как распознать варикоз, чем он опасен и какие эффективные методы борьбы с болезнью существуют, корреспонденту KS рассказал врач, сосудистый хирург-флеболог Центра лазерной флебологии в Коломне «Флебомед» Александр Бочкарев.

- Александр Александрович, расскажите, как простому человеку, далекому от медицины, определить, что со своими проблемами пора обратиться к специалисту?

- Заболевания вен в настоящее время достаточно распространены. Есть острые состояния, которые могут быть опасны не только для здоровья, но и для жизни. Например, это тромбоз глубоких вен, тромбофлебит подкожных вен. А есть и хронические заболевания вен, среди которых посттромбофлебитическая болезнь (состояние после перенесенного ранее тромбоза) либо варикозное расширение вен. И все эти состояния сопровождаются примерно одинаковыми симптомами, на которые человек вполне может обратить внимание самостоятельно.

Обратиться к специалисту нужно, если вы наблюдаете следующие изменения:

- усиление венозного рисунка на ногах. Человек вполне может заметить, что у него вены, к примеру, на одной ноге выделяются больше, чем на другой;

- отеки – второй наиболее часто встречающийся признак. Интересно, что при варикозной болезни отекать могут как обе ноги сразу, так и только одна;

- тяжесть в ногах, которая, как правило, ощущается к концу рабочего дня;

- судороги. Чаще всего происходят в ночное время.

Если вы наблюдаете у себя подобные симптомы, значит, пришло время обратиться за консультацией к специалисту. Если не сделать это вовремя, болезнь будет прогрессировать и может дать осложнения.

- Чем чревато игнорирование симптомов, о которых вы рассказали?

- Если говорить о хронических заболеваниях вен, они опасны как раз тем, что болезнь неуклонно прогрессирует. Как показывает практика, у таких пациентов могут появляться трофические язвы, которые очень серьезно снижают качество жизни. В запущенных случаях дело доходит до гнойных осложнений, что порой может привести даже к ампутации конечностей.

Острые заболевания вен, к которым относят тромбофлебиты и тромбозы, как правило, опасны образованием тромбов, которые в ряде случаев могут фрагментироваться, отрываться и попадать в легочную артерию, вызывая опасные осложнения, а порой и летальный исход.

- Какие методы используют для лечения варикозных болезней в Центре «Флебомед»?

- На первом приеме мы проводим консультацию, выясняем, какие у человека жалобы, взвешиваем и оцениваем, насколько эти жалобы характерны для заболевания вен, осматриваем и в случае необходимости производим ультразвуковое исследование. Чаще всего оно проводится на нижних конечностях. И уже после этого пациенту назначается лечение.

В настоящее время золотым стандартом лечения варикозной болезни нижних конечностей является эндовазальная лазерная коагуляция. Страны Европы уже давно пришли к этому способу. Медленно, но верно специалисты нашей страны уходят от хирургии вен с помощью разрезов и переходят на рельсы лазерной хирургии. В Центре «Флебомед» уже достаточно долго используется именно этот метод, у него очень хорошие результаты.

Однако с помощью одной только лазерной коагуляции невозможно справиться со всеми проблемами, поэтому в 90% случаев флебологи комбинируют все известные методики лечения вен. К примеру, вены и притоки мы убираем с помощью склеротерапии, пораженные варикозом вены - минифлебэктомии, а «сеточки» и «паучки» – микросклеротерапии.

- Как долго сегодня продолжается лечение варикозной болезни?

- Лечение варикозной болезни с помощью лазера можно сравнить с лечением зубов. Это даже не хирургия одного дня, а хирургия одного часа. Процедура проводится в условиях местной анестезии, и она совершенно безболезненна. После лечения человек самостоятельно уходит домой, где он выполняет рекомендации, в том числе лечебные, и примерно через трое суток приходит на контрольный осмотр. На контрольном осмотре врач оценивается качество выполненного вмешательства и в случае необходимости что-то доделать или убрать проводится еще одна процедура. После этого мы отправляем пациента домой, и практически сразу он может вести обычную жизнь.

- Зачастую от варикоза страдают беременные женщины. Возможно ли проведение лечения для будущих мам?

- Действительно, очень часто варикозная болезнь проявляется именно во время беременности женщины. На прием в наш центр пациентки в интересном положении приходят достаточно часто. У некоторых из них проявляются симптомы венозной недостаточности в виде отеков, у кого-то начинают появляться первые варикозно расширенные вены, у других – ретикулярный варикоз в виде появления «сеточек», у ряда пациенток развивается вульварный варикоз на половых губах.

Лечение во время беременности проводить не следует. Единственное, что допустимо, – оптимизировать режимы труда и отдыха. Женщине в положении нужно меньше стоять или сидеть неподвижно, стремиться двигаться, если есть необходимость прилечь и полежать, придав ногам возвышенное положение. Также пациенткам с хроническими заболеваниями вен во время беременности следует использовать компрессионный трикотаж. К лечению можно приступить после родов и окончания грудного вскармливания.

Кстати, женщинам, которые имеют проблемы с сосудами и предохраняются от нежелательной беременности, следует акцентировать внимание на гормональных контрацептивах. Подбор препаратов должен выполняться с большой осторожностью. Дело в том, что ряд контрацептивов может провоцировать усиление симптомов хронической венозной недостаточности, у других и вовсе - тромбозы и тромбофлебиты.

Если нет возможности не принимать контрацептивы, женщина должна очень внимательно относиться к симптомам, которые возникают в нижних конечностях и при их появлении своевременно обратиться за помощью к специалисту, который поможет либо исключить, либо своевременно выявить патологический процесс.

- Какие преимущества по лечению варикозной болезни существуют в Центре «Флебомед»?

- «Флебомед» - единственный в Коломне центр флебологии. Мы оказываем услуги по диагностике и лечению варикозной болезни и прочих острых и хронических заболеваний вен и сосудов.

В Центре принимают врачи, работающие в отделении сосудистой хирургии Коломенской ЦРБ, имеющие не только амбулаторно-поликлиническую практику, но и клинический опыт работы именно в отделении. Что немаловажно, все наши хирурги оперирующие, многие являются кандидатами медицинских наук.

Диагностика и лечение заболеваний вен проводится с использованием современного высокоточного оборудования.

Цены в нашем центре ниже чем, например, в Москве или в Рязани, а квалификация специалистов ничуть не хуже.

- Возможно, существует какая-то профилактика, чтобы предупредить варикоз?

- Варикозная болезнь имеет многопричинность. Чаще ей страдают женщины, которые по своей природе предрасположены к развитию этого заболевания. Большое значение имеет и наследственная предрасположенность. Очень часто у родственников пациентов, страдающих варикозом, тоже были проблемы с сосудами. Кроме того, развитию болезни способствует образ жизни и профессия человека. Не стоит забывать, что чаще варикозной болезнью страдают люди, работа которых связана с длительным неподвижным стоянием на ногах или, наоборот, сидением.

В этом случае специалисты советуют проводить оптимизацию режима труда и отдыха. Если человек работает, к примеру, продавцом, то ему необходимо делать производственную гимнастику. Для этого нужно всего лишь подняться на носочках порядка 20 - 30 раз. Офисным работникам, которые ведут сидячий образ жизни, можно положить ноги, например, на системный блок компьютера, пошевелить стопами, можно встать и пройтись из одного кабинета в другой или выйти на лестничную клетку и пройтись несколько пролетов по ступенькам. Это заставляет работать мышцы голени и тем самым уменьшить венозный застой нижних конечностей. Упражнения нужно выполнять всякий раз, когда чувствуете тяжесть или усталость в ногах.

Также людям из группы риска имеет смысл использовать компрессионный трикотаж. Если признаков варикоза нет, но есть утомляемость нижних конечностей к концу рабочего дня, можно использовать лечебный трикотаж первой степени компрессии, если есть отеки, видимые вены – второй степени компрессии.

Центр лазерной флебологии «Флебомед»:

- диагностика,

- лечение варикозной болезни, острых и хронических заболеваний вен и сосудов.

Центр лазерной флебологии «Флебомед» находится по адресу: г. Коломна, Парковый проезд, д. 5.

Тел.: 8 (496) 623-17-71, 8 (985) 695-31-31.

Сайт: kolomnaflebomed.ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
24
2
4
« Ноябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 223
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (168)