01:08
среда, 24 апреля
2019-10-15T09:55:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32626
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
15-10-2019 09:55 3687

Что делать при бесплодии и как спланировать пол будущего ребенка? Врачи-гинекологи ответили на вопросы коломчанок

В редакции Медиахолдингя «Ять» состоялась «прямая линия». На вопросы жительниц Коломны (а «прямая линия» получилась исключительно «девочковой») отвечали заведующая акушерско-гинекологическим отделением Луховицкого роддома, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, победитель конкурса «Лучший донор Подмосковья-2017», врач ультразвуковой диагностики Лариса Воробьева и заведующая женской консультацией Луховицкой ЦРБ, врач-гинеколог, обладательница звания «Лучший врач Подмосковья» Наталья Киселева.

- Добрый день! Мне 33 года, планируем третьего ребенка, но пока безуспешно. Первые роды были естественные, вторые – экстренное кесарево сечение (1,5 года назад). Вторая беременность наступила после проведенной лапароскопии, во время которой удалили спайки. Правильно ли я считаю, что на данный момент мой доктор должен меня направить на проверку проходимости маточных труб? Если трубы окажутся непроходимы, меня должны направить на повторную операцию по удалению спаек, или мне поможет только ЭКО?

Наталья Киселева:

- Если женщина в течение года живет регулярной половой жизнью и не беременеет, она должна пройти определенный комплекс исследований: провериться на инфекции, на гормональный статус, сделать УЗИ, фолликулометрию, проверить состоятельность рубца после кесарева сечения, отправить мужа на спермограмму и проконсультировать его у уролога. И уже конечным этапом или параллельно данному обследованию проверить трубы. Так как женщина уже сама беременела, возможно, после всех этих процедур она снова забеременеет. Если окажется, что трубы непроходимы, сначала отправляем женщину на повторную лапароскопию и только если после этого беременность не наступит, – на ЭКО. Это всегда последний завершающий этап.

- Если причина бесплодия была в непроходимости труб, через какое время после лапароскопии и гистероскопии можно забеременеть? Врач сказал, что на это дается до полугода. А если за это время не получится? Что потом? Снова «лапара»? Или сразу ЭКО? Переживаю.

Лариса Воробьева:

- Каждая из указанных вами процедур по-своему информативна. Обе они одновременно диагностические и лечебные, часто мы их совмещаем. Во время них можно рассечь спайки, восстановить проходимость труб. Если причиной бесплодия были полипоз, гиперплазия эндометрия, после данных процедур забеременеть в течение полугода вполне реально.

Наталья Киселева:

- Если остальные факторы бесплодия исключены – гормоны, инфекции, то после гистероскопии и лапароскопии мы даем полгода. Потом можно попробовать простимулировать овуляцию. При необходимости женщине назначают гормональное лечение. Бывает, что к концу года она беременеет. В целом в течение года пытаемся решить проблему.

- Планируем малыша, но у меня непроходимость труб. Думаю, на что решиться: на операцию или ЭКО? И какие анализы нужно сдать?

Наталья Киселева:

- Повторюсь, что в подобной ситуации мы предлагаем женщине сначала сделать лапароскопию и только в случае неудачи даем направление на ЭКО. Перед этим женщина должна пройти полное обследование: сдать общеклинические анализы – кровь, мочу, биохимический анализ крови, коагулограмму, сдать кровь на инфекции, передающиеся половым путем, пройти гормональный скрининг, исследование углеводного обмена, маммографию после 35 лет. Муж должен сделать спермограмму.

Если у женщины есть сердечно-сосудистые заболевания, болезни почек, печени, то сначала доктора корректируют состояние пациентки и дают заключение, возможно ли вынашивание беременности. После всего этого отправляем на лапароскопию или ЭКО.

- Мне чуть-чуть за 40, планировали с мужем родить малыша. Естественно забеременеть не получается, собирались пойти на ЭКО. Но после того, как в прессе стали активно распространять информацию о том, что рак головного мозга у Жанны Фриске и Анастасии Заворотнюк спровоцировала интенсивная гормональная терапия во время подготовки к процедуре ЭКО, стало страшно повторить их участь.

Наталья Киселева:

- Когда женщина приходит на консультацию перед ЭКО, обязательно спрашиваем, есть ли в ее семье какие-либо наследственные заболевания, существует ли онконастроженность. Сейчас существует много современных методов, которые позволяют выявить наличие гена рака, в частности, молочной железы. При необходимости женщина сдает анализы на онкомаркеры. И уже генетики высчитывают, насколько вероятно развитие онкологии во время беременности. Вероятно, у известных актрис была предрасположенность к возникновению злокачественных образований, а гормональная перестройка организма, которая, кстати, происходит не только во время ЭКО, но и при естественной беременности, послужила пусковым механизмом для возникновения опухоли.

Лариса Воробьева:

- Даже смена климата может повлиять на развитие онкологических заболеваний. Мы знаем случаи, когда и мужчины болеют раком головного мозга. Но акцент почему-то делается только на женщинах, особенно знаменитых.

- В Сети попались данные, которые озвучил главный педиатр России Александр Баранов: 75% детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами. Акушеры-гинекологи изучают ситуацию, связанную со здоровьем детей, рожденных в результате ЭКО?

Лариса Воробьева:

- С женщиной на этапе подготовки к ЭКО проговариваем все риски, которые могут наступить после этой процедуры. Всех зачатых в пробирке детей мы тщательно обследуем после рождения. Первым детям, которые у нас родились в результате ЭКО, сейчас по 12-13 лет. Все они здоровы. Их мамы приходят уже за вторыми детьми. Кто-то еще раз делает ЭКО, а у кого-то после первого ЭКО наступает самостоятельная беременность.

- Правда ли, что дети, зачатые в пробирке, впоследствии могут иметь проблемы с репродуктивной функцией?

Лариса Воробьева:

- Про репродуктивную функцию детей, рожденных после ЭКО в Луховицком роддоме, пока сказать не можем. Эти дети еще не выросли. Но известно о том, что дети, первыми в мире зачатые в пробирке, уже стали родителями. А риски остаться бесплодными у них такие же, как и у детей, зачатых естественным путем.

Наталья Киселева:

- То, что дети, зачатые в пробирке, сами будут бесплодными – миф, страшилка про ЭКО. На мой взгляд, гораздо хуже семье остаться вовсе без ребенка. Бывает, что женщины по каким-либо соображениям, в том числе религиозным, не решаются прибегнуть к помощи репродуктологов. В итоге время упущено, и женщина остается одинокой.

- Боюсь рожать сама. Могу ли я сделать кесарево без показаний?

Лариса Воробьева:

- По заявлению женщины можно сделать кесарево без показаний, но лучше родить самой. Природа не зря придумала, что ребенок должен пройти весь родовой путь. У детей, рожденных в результате кесарева сечения, чаще происходит задержка речи. И чуть чаще мы их направляем на консультацию к неврологам.

Наталья Киселева:

- Кесарево для женщины может быть фактором риска развития спаечного процесса. Плюс несостоятельность рубца при последующих беременностях.

Лариса Воробьева:

- Если страх перед родами возникает из-за возможных болевых ощущений, то у нас используется золотой стандарт – перидуральная анестезия. Обезболивается именно тот сегмент, где расположена матка. Анестезиолог подбирает дозировку таким образом, чтобы к моменту потуг женщина уже все чувствовала и могла участвовать в родах. Лучше выбрать перидуральную анестезию, чем добровольно идти на кесарево сечение без показаний. Кроме того, сейчас во время родов женщина может принять любое удобное ей положение. Кто-то лежит, кто-то ходит, кто-то прыгает на фитболе – кому как легче переносить схватки.

- Поставили диагноз «тяжелая дисплазия шейки матки». Не могу выбрать между двумя методами лечения: конизацией и фотодинамической терапией. Что посоветуете предпочесть?

Наталья Киселева:

- Чаще всего дисплазию вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ). Сейчас не всем сразу делают конизацию. Сначала на шесть - восемь месяцев назначают консервативную противовирусную терапию и наблюдают. Если дисплазия не ушла либо степень ее тяжести усугубилась, только тогда делают конизацию – даже молодым нерожавшим девочкам. После этой операции они прекрасно рожают. Во время конизации убирается часть измененной шейки в пределах здоровой ткани. Что касается фотодинамики: если такой метод существует, его можно пробовать. При нем важно контролировать глубину воздействия луча. На мой взгляд, конизация более надежный метод в лечении дисплазии тяжелой степени.

- После операции по поводу дисплазии шейка стала очень короткая, около 1 см. Стоит ли думать о беременности? Смогу ли я выносить ребенка при таких показателях?

Лариса Воробьева:

- Скорее всего, сможете. Не факт, что при короткой шейке внутренний зев не будет держать плод. Достаточно делать измерение шейки матки на протяжении всей беременности. Если будет раскрытие, укорочение – поставить пессарий. Если женщина желает родить ребенка, мы готовы ей помочь.

- Что вы думаете о прививках против рака шейки матки? Несколько лет назад школьницам их предлагали сделать бесплатно. Сейчас этого нет. Почему? Может быть, появились какие-либо исследования, подтверждающие их вред?

Лариса Воробьева:

- У нас в Луховицах и сейчас делают бесплатные прививки девочкам. Мы только «за». Сейчас вакцина используется не только в профилактических целях, но и в лечебных. При наличии ВПЧ прививка не противопоказана. Вакцинироваться против рака шейки матки можно до 45 лет.

- Во время первой беременности перед родами у меня обнаружили ВПЧ. Сейчас я планирую вторую беременность. Как мне подстраховаться, чтобы во время беременности показатели ВПЧ не взлетели? Олеся.

Наталья Киселева:

- Приходите на прием, на прегравидарную подготовку (прегравидарная подготовка – комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий по подготовке организма к полноценному зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребенка – прим. ред.). Вам необходимо дообследоваться: снова сдать анализ на ВПЧ, сделать кольпоскопию, сдать цитологию. Если все хорошо – беременеем. Если какие-то показатели выходят за пределы нормы – лечимся, а потом беременеем.

- Существует мнение, что у женщин с отрицательным резус-фактором рождаются только однополые дети. У меня резус отрицательный. Воспитываю двух дочерей. Знаю много женщин, у которых с отрицательной группой крови либо только мальчики, либо – девочки. Только одной моей подруге удалось родить разнополых детей. Кто-то из медиков ей сказал, что с отрицательным резусом нужно родить второго ребенка в течение трех лет после первого, и тогда пол будет разный. Что вы думаете по этому поводу?

Лариса Воробьева:

- Отрицательный резус на пол ребенка никак не влияет. Это миф.

Наталья Киселева:

- У меня отрицательная кровь. И разнополые дети.

ЦИФРА: 354 ребенка родились в Луховицком роддоме с начала 2019 года.

- Можно ли спланировать рождение ребенка определенного пола? Лунный календарь, специальная диета, зачатие до или после овуляции – есть хоть один надежный метод?

Лариса Воробьева:

- Пол всегда задает мужчина. Какую он хромосомку даст, ребенок того пола и родится. У нас есть доктор-стоматолог, который воспитывал трех дочерей. А четвертым ребенком у него родился мальчик! Говорит, высчитывал по специальной табличке. Получилось ведь! Может, и случайно, а приятно! У кого хоть один метод планирования пола сработал, те верят. У кого нет, тот считает, что все это ерунда.

Наталья Киселева:

- Женщины делятся с нами своими экспериментами по этой части. Все очень относительно – 50/50.

- У нерожавшей девушки (20 лет) выявили эрозию. Сказали, что прижигать категорически нельзя. Как быть?

Лариса Воробьева:

- По новым стандартам эрозию не прижигают, но каждые полгода пациентка обязана сдавать жидкостную цитологию, цитологические мазки и делать кольпоскопию. В Московской области сейчас широко используется метод жидкостной цитологии, исследование проводится бесплатно. Достаточно предъявить ксерокопии паспорта и полиса. В 20 лет чаще всего применяется выжидательная тактика. Эрозия со временем может пройти сама.

Наталья Киселева:

- Если кольпоскопическая картина хорошая, жидкостная цитология в норме, то эрозию можно не прижигать даже рожавшим женщинам.

- Ребенку 15 полных лет, но до сих пор нет менструации. Уже все анализы сданы на гормоны – все в норме, эндокринолог никаких отклонений не выявил. УЗИ в норме, отклонений нет.

Лариса Воробьева:

- В ряде случаев это может быть абсолютная норма. Не у всех месячные начинаются в 12 лет. Хотелось бы уточнить у мамы этой девочки: у нее самой в каком возрасте месячные пришли? Позднее начало менструации может быть наследственным. Еще хотелось бы узнать рост, вес ребенка. Пусть мама подойдет к нам с девочкой, мы ее посмотрим.

Наталья Киселева:

- Если гормоны и УЗИ в норме, значит, есть все основания говорить о том, что месячные скоро начнутся.

- Моему ребенку девять месяцев, я кормлю его грудью четыре-пять раз в день. Месячных у меня все еще нет – это нормально? И могу ли я не думать о контрацепции, раз менструации все равно нет?

Наталья Киселева:

- Это нормально и строго индивидуально. У кого-то менструация приходит через четыре месяца после родов даже при лактации, у кого-то ее может не быть и два года, но контрацепция обязательна. Беременность может наступить, особенно спустя полгода после родов. В это время уже можно поставить внутриматочную спираль или назначить гормональные противозачаточные препараты, разрешенные во время лактации. У нас был случай, когда женщина, кормящая грудью, пришла к нам, уже заметив шевеление – с 20-недельной беременностью двойней.

- У маленькой дочки обнаружили синехии (слипание половых губ — прим. ред.). Детский гинеколог сказала, что эта проблема довольно распространена среди девочек. С чем вы это связываете и какие советы можете дать, чтобы избежать этой проблемы?

Лариса Воробьева:

- Довольно распространенная проблема у девочек. Причина – инфекция, возникшая из-за несоблюдения гигиены, плюс памперсы. За границей на каждом приеме педиатр снимает памперс и смотрит синехии. У нас это не принято. Поэтому в младенческом возрасте только мама может заметить сращение. Синехии врачи-гинекологи разводят тупым путем – ватной палочкой, потом назначают мази. На начальном этапе даже одни мази могут помочь избавиться от проблемы. Важно, чтобы мама выполняла все рекомендации врача, потому что синехии могут повторяться.

- Здравствуйте! У меня вопрос про молочницу. Впервые обнаружили во время первой беременности. После родов через какое-то время появилась снова. Потом забеременела во второй раз, и опять молочница. Сейчас уже родила, но чувствую, пора к гинекологу. Подскажите, лечится ли она окончательно или это на всю жизнь?

Наталья Киселева:

- Окончательно избавиться от молочницы не получится, потому что это инфекция, как ОРВИ. Проявляется на фоне сниженного иммунитета. Так как у беременных низкий иммунитет, у них часто бывает молочница. А вот если у женщины рецидивирующая молочница – появляется регулярно, тогда обязательно лечение обоих партнеров. Если оба пролечились, а проблема остается, более углубленно определяем чувствительность препаратов и назначаем противорецидивное лечение на полгода. Но насколько удастся войти в ремиссию, опять же зависит от иммунитета.

- Какие риски существуют для родов после 40?

Лариса Воробьева:

- Никаких. Если женщине 40, но чувствует она себя на 30, мы рады ее видеть! Должна быть установка на хороший результат. Если женщина настроена позитивно, все будет хорошо.

Наталья Киселева:

- После 40 лет, разумеется, вырастают риски хромосомных аномалий у плода. Фолиевая кислота – прекрасная их профилактика, в том числе и синдрома Дауна. Следует начать ее принимать вместе с партнером за три месяца до планируемой беременности. Сейчас женщины и в 45 рожают. И замечательно рожают! Ранняя диагностика генетических заболеваний настолько хорошая, что женщины не боятся беременеть в таком возрасте. Кровь на выявление хромосомных аномалий берут уже при первом скрининге – в 12 - 14 недель. Если генетики, перепроверив все результаты, диагностируют у плода тяжелые пороки развития, рекомендуем женщине прервать беременность. Но только ей принимать окончательное решение.

- Уже второй год не могу попасть на УЗИ в женской консультации. Мой врач приглашает прийти на пятый - седьмой день менструального цикла, но всякий раз очередь на два месяца вперед. И отправляют в платную клинику. У меня нет возможности сделать УЗИ платно.

Лариса Воробьева:

- Приходите к нам в Луховицкую ЦРБ на пятый - седьмой день менструального цикла. Сделаем УЗИ бесплатно.

- Можно приехать в ваш роддом из Коломны? Какова будет стоимость пребывания и родов в нем?

Лариса Воробьева:

- Если по полису ОМС, то бесплатно. Партнерские роды у нас тоже бесплатные. Все палаты в роддоме двухместные: если в течение суток вы родили одна, вы будете и в палате лежать одна. Но можно заключить и контракт на роды, и заказать платную палату. Все это по желанию.

Наталья СНЕГИРЕВА

 

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
8
0
0

Новости Коломны за 15 октября

« Октябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 241
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (182)