04:02
суббота, 27 апреля
2019-10-08T17:33:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32561
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-10-2019 17:33 4999

Когда отремонтируют единственный в Коломне подземный переход

В Коломне всего один подземный переход, позволяющий безопасно пересечь оживленную улицу Октябрьской Революции. Вот только безопасен ли сам переход? Коломенцы, часто пользующиеся им, утверждают: в единственной коломенской «подземке» давно пора навести порядок. Когда ждать? Узнала корреспондент KS.

«Портит впечатление о Коломне»

Спускаешься со свежеотремонтированной улицы в подземный переход. Внимательно смотришь под ноги: на узких стареньких ступенях со сколами керамической плитки легко оступиться и упасть. Лестница ведет вниз, с каждым шагом погружая в холодный, зябкий полумрак. Становится не по себе: так и кажется, что из темноты за тобой наблюдают или кто-то идет следом. Хочется поскорее миновать этот участок пути, и с облегчением вздыхаешь, выходя из подземного перехода. В общем, прогулка не из приятных, особенно в вечернее время.

Подземный переход на улице Октябрьской Революции никогда не был образцом чистоты и порядка. Его состояние вызывало справедливые нарекания коломенцев даже после неоднократных попыток ремонта. Жители жалуются и сегодня.

«Переход совсем забросили, - посетовал коломенский пенсионер Владимир Щекин. - Во-первых, свет отключили. Очень темно, вечером ходить страшно. Во-вторых, переход неухоженный. Столько попыток было привести его в порядок, а что в итоге? Здесь же туристическая зона, гости ходят... Переход однозначно портит впечатление о Коломне».

«Безобразный переход, - высказалась пожилая коломчанка Варвара Гусева. - Все обшарпано, облуплено, ступеньки поломаны... Даже днем под ногами ничего не видно, не говорю уже о том, как приходится ходить вечером. Очень тяжело подниматься, ноги болят, но других способов перейти дорогу на этом участке Октябрьской Революции нет».

Нелогично получается - сооружение, призванное обеспечивать безопасность коломенцев, само по себе опасно. Неудивительно, что состояние, в котором последние годы пребывает подземный переход, подчас вынуждает жителей нарушать Правила дорожного движения и подвергать свою жизнь опасности, перебегая через оживленное шоссе. Мало кому захочется темным осенним вечером спускаться по выщербленным ступеням и идти по неосвещенному тоннелю.

Отремонтировать пока не могут

Долгие годы подземный переход арендовал частный предприниматель. На законных правах он сдавал здесь места под торговые точки, часть выручки направляя на поддержание тоннеля, в частности, на уборку и освещение. Однако, по нашей информации, летом 2019 года срок действия контракта между окружной администрацией и предпринимателем истек. Палатки с шаурмой и сухофруктами из перехода быстро исчезли, а вместе с ними пропало и освещение.

С вопросом, кто в настоящее время содержит подземный переход, мы обратились в администрацию Коломенского городского округа. Там пояснили, что объект находится в стадии передачи из городской собственности в областную, а именно - в Минтранс МО. Только после передачи подземного перехода в ведение области его можно будет капитально отремонтировать, вскрыв дорожное полотно под трассой регионального значения, которой является улица Октябрьской Революции. В настоящее время муниципалитет не имеет права проводить эти работы.

Передадут в областную собственность?

Ситуацию с коломенским подземным переходом прокомментировали и в Мосавтодоре. Разъяснения дал замначальника отдела ремонта и содержания автомобильных дорог РУАД № 5 Тимур Бикмаев.

Приводим текст его письменного ответа.

«В июне 2014 года между администрацией и индивидуальным предпринимателем был заключен 5-летний контракт на аренду подземного пешеходного перехода, поэтому в июне 2019-го он благополучно закончился.

Так как переход находится в неудовлетворительном состоянии, то муниципалитет мог разработать проект капитального ремонта, согласовать его с ГБУ МО «Мосавтодор», после чего выполнить работы, в том числе со вскрытием автомобильной дороги М5 «Урал» - Коломна – М5 «Урал» (ул. Октябрьской Революции) при необходимости.

Однако администрацией было принято решение направить в Министерство имущественных отношений МО письмо (№ 115 Исх-8841/2018 от 22.11.2018 г.) с просьбой передать инженерное сооружение (подземный переход) из муниципальной собственности в собственность Московской области. По итогам рассмотрения указанного обращения Минимуществом совместно с МТДИ и ГБУ МО «Мосавтодор» принято решение о возможности передачи имущества с предварительным предоставлением копий технической документации на подземный переход.

В настоящее время передача инженерного сооружения зависит от сроков предоставления указанных выше документов администрацией Коломенского г.о.».

Да будет свет!

Получается, что, по сути, сейчас у коломенской “подземки” нет хозяина.

Известно, что на переходный период договор на обслуживание перехода заключен с МБУ «Коломенское благоустройство». Как пояснила директор предприятия Елена Курепина, в обязанности службы входит временное поддержание чистоты и порядка в тоннеле.

«Мы регулярно убираем мусор в переходе, - рассказала Елена Курепина.- Ввиду того, что средства на содержание перехода не были заложены в бюджете организации, провести там полноценный ремонт мы не сможем. Эти обязанности, по всей видимости, лягут на нового собственника. Тем не менее мы позаботились о том, чтобы починить некоторые разрушенные ступеньки и отремонтировать светильники. Сейчас в переходе горят все лампы».

Ольга ЩЕРБАКОВА

Фото: автор

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
19
1
19
« Октябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)