00:54
среда, 24 апреля
2019-10-02T13:12:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32508
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-10-2019 13:12 1906

О чем говорил губернатор Подмосковья, подводя итоги сентября

26 сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире телеканала «360» подвел итоги сентября и ответил на вопросы жителей. Основными стали вопросы, связанные с ранним началом отопительного сезона, а также губернатор затронул тематику, связанную с дорожной инфраструктурой и экологией.

Отопительный сезон

Главным вопросом эфира стало начало отопительного сезона. Обычно тепло в дома начинает поступать в начале октября, но в этом году отопительный сезон в регионе стартовал уже 20 сентября. «Мы внимательно отслеживаем, когда отопление должно быть запущено, и в случае необходимости делаем исключения - включаем его раньше. С 20 сентября мы приступили к включению всех наших котельных. Этот процесс обычно занимает порядка 10 дней, - сказал Андрей Воробьев в прямом эфире телеканала «360». - Важно взаимодействие котельной с управляющими компаниями, чтобы проводилась своевременная ликвидация текущих проблем». Он отметил, что есть в регионе социальные объекты - детские сады, поликлиники, стационары, где отопление еще не включено. «Этот вопрос на моем личном контроле. На сегодняшний день из нескольких тысяч соцобъектов не подключен буквально десяток», - сказал губернатор.

Во время телеэфира вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов доложил губернатору о выполнении различных поручений, а также запросов местных жителей, связанных с ремонтом образовательных учреждений Подмосковья. «98,5% социальных объектов и более 90% многоквартирных домов в Подмосковье обеспечены теплом, до конца месяца отопление подключат во всех жилых домах, - рассказал Д. Пестов. - Этому предшествовала большая подготовительная работа: было отремонтировано 10,5 тысяч километров теплосетей, 2,5 тысячи котельных, подготовлено к зиме 54 тысячи многоквартирных домов, сформирован полный объем резервного топлива – 50 тысяч тонн. Масштабная модернизация системы теплоснабжения в Московской области позволила улучшить качество предоставляемых услуг для 1,8 миллиона человек. За период с 2013 по 2018 год построено и обновлено 536 котельных. В 2019 году проводится работа по модернизации еще 55 котельных». По словам вице-губернатора, год от года сроки начала отопительного сезона сокращаются: если раньше в регионе по нормативам тепло должно было быть подано в дома и на объекты в течение 14 дней, то сейчас этот процесс занимает примерно восемь - десять дней.

О жалобах жителей на отопление рассказал представитель блока Госжилинспекции Центра управления регионом Руслан Журавлев. На момент эфира, 26 сентября, в Госжилинспекцию с жалобами на отсутствие тепла обратились 345 жителей. Лидерами по количеству обращений стали Люберцы и Балашиха.

Транспорт и дороги

В ходе эфира обсудили вопросы, связанные с улучшением дорожной инфраструктуры в области. Путепровод в Реутове будет сдан по плану в конце сентября, новая дорога свяжет Носовихинское и Горьковское шоссе. Помимо этого в конце 2019-го планируется запуск третьего этапа развязки на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе в Красногорске. В конце года завершится реконструкция Зенинского шоссе в городском округе Люберцы.

Андрей Воробьев напомнил, что с 1 сентября возобновлен автобусный маршрут «Зарайск - Рязань», который попросили вернуть жители. Теперь на линии №  2315 курсирует комфортабельный автобус большой вместимости. Им в основном пользуются студенты, которые ездят на учебу из Московской области в Рязань.

Во время телеэфира губернатор дал символический старт серийному производству универсальных автобусов на базе Ликинского автобусного завода (ЛиАЗ, Ликино-Дулево). На предприятии, входящем в состав «Группы ГАЗ», выпустят более 660 машин. Благодаря заказу правительства Московской области ЛиАЗ начнет работать в две смены.

Первый экземпляр уже собран. До конца этого года будет поставлено 300 автобусов новой пригородной модификации ЛиАЗ-5292, 100 из которых ожидается уже в конце осени на самых загруженных участках. В 2020 году на дороги региона выйдут более 660 новых машин большого класса, в том числе 29 ученических автобусов, предназначенных для подготовки и повышения квалификации водителей.

Автобусы собираются из отечественных комплектующих. Они могут работать на пригородных и городских маршрутах. Салон автобусов имеет максимальное количество кресел, часть из которых складывается для организации пространства для матерей с колясками или инвалидных кресел. Число посадочных мест увеличено в 1,5 раза — до 42 мест с общей пассажировместимостью в 81 человек. Автобусы оснастят кондиционерами, Wi-Fi, видеокамерами, USB-зарядками.

Экология

Губернатор отметил, что главной особенностью экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево», которая прошла в Подмосковье 21 сентября, стала посадка деревьев не только на территории лесных массивов, но и в жилых дворах, а также рядом с объектами социальной инфраструктуры и вылетными магистралями.

«Для нас очень важно, чтобы преобразились микрорайоны. Они строятся, и важно, чтобы в них было комфортно, чтобы были не только школа и детский сад, но еще и комфортная среда. Поэтому спасибо всем, кто участвует в этой акции. Много знаменитых людей и огромное количество неравнодушных граждан. Спасибо вам большое! Я уверен, что многие получат удовлетворение, что посадили много деревьев», - подчеркнул Андрей Воробьев.

В день акции «Наш лес. Посади свое дерево» на территории Московской области высажено свыше 1,5 миллиона сеянцев и саженцев на площади 761 гектар. По всей области приняли участие более 297 тысяч человек. Напомним, в Коломне в этот день деревья сажали в парке Мира, в сквере «Окский», на улицах Ленина, Добролюбова, Гагарина, проспекте Кирова и в населенных пунктах округа, во дворах и на территориях учреждений социальной сферы.

Губернатор отметил, что предстоящее 90-летие Подмосковья - это еще один повод обратить внимание на качество жизни в регионе: «Наша задача - каждый следующий месяц, каждый следующий день обеспечивать перемены. Надеюсь, что жители это видят, оценивают и, самое главное, подсказывают, критикуют и направляют нас».

Валентина ТУЛЯКОВА

Фото: пресс-служба администрации Коломенского городского округа,

сайт телеканала «360»,

группа «Коломна Новости»«ВКонтакте»,

ryazan.life

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
6
« Октябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 241
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (182)