10:41
суббота, 20 апреля
2019-09-26T13:54:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32448
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
26-09-2019 13:54 5795

Разметку на улице Октябрьской Революции исправят

Недавно портал KS писал об участках дорог, на которых, по мнению коломенцев, неудобно и небезопасно передвигаться автомобилистам и пешеходам (читать). Напомним, речь шла об организации движения на пересечении проспекта Кирова с улицей Гагарина, улицы Суворова с Окским проспектом, а также о некорректной разметке в месте выезда с автостанции «Старая Коломна» на улицу Октябрьской Революции и о мешающей проезду машин парковке возле магазина «Тысяча мелочей».

С вопросом, насколько справедливы замечания коломенцев и возможно ли принять меры по изменению ситуации на данных участках дорог, редакция обратилась в ОГИБДД УМВД России по Коломенскому г. о. и в отдел транспорта, дорожного хозяйства и контроля за сохранностью автомобильных дорог администрации Коломенского городского округа. Ответы предлагаем вашему вниманию.

О перекрестке Гагарина - Кирова

В отделе транспорта, дорожного хозяйства и контроля за сохранностью автомобильных дорог администрации Коломенского г. о. нам сообщили, что пешеходные переходы на автомобильных дорогах общего пользования обустраиваются в соответствии с проектами организации дорожного движения. Относительно просьб автомобилистов увеличить хронометраж зеленой секции светофора со стороны улицы Гагарина (при совершении левого поворота на улицу Гагарина с проспекта Кирова), а также перенести пешеходный переход в полученном из администрации письме сказано, что «расположение пешеходного перехода в данном месте сложилось исторически. Перенос его в другое место – на несколько метров дальше от перекрестка – повлечет реконструкцию существующей автомобильной дороги, газонов и тротуара. Средства на данные мероприятия бюджетом муниципалитета не запланированы. И вместе с тем эта мера не даст желаемого результата: обновленный пешеходный переход не будет востребован».

О «перекрестке ЗТС»

Также нет технической возможности оборудовать пешеходный переход на «перекрестке ЗТС». В официальном ответе сообщается, что пересечение улицы Суворова и Окского проспекта имеет сложную конфигурацию. На расстоянии 1 м от проезжей части проходят трамвайные пути, в связи с чем оборудование пешеходного перехода техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с требованиями действующих нормативных документов не представляется возможным. Пешеходный переход, оборудованный с отступлением от технических норм, является грубым нарушением в содержании автомобильных дорог и является небезопасным с точки зрения организации дорожного движения.

О парковке в Старом городе

Коломенцы поднимали и вопрос о порядке на парковке возле магазина «Тысяча мелочей» (точнее, со стороны храма Иоанна Богослова). Автомобилисты жалуются, что припаркованные там машины занимают львиную долю проезжей части и вынуждают других водителей выскакивать на «встречку». Особенно тяжело эти маневры даются автобусам. В администрации Коломенского г. о. ответили, что «парковка обустроена в соответствии с проектом организации дорожного движения на данном участке и запретить ее нельзя. Знак в начале парковки указывает способ парковки автомобилей, чтобы они не мешали проезжающему транспорту. Необходимо соблюдать требование дорожного знака и проявлять элементарное уважение к участникам дорожного движения».

О разметке в Старом городе

Нелестные отзывы коломенцы оставляли также о разметке на улице Октябрьской Революции в месте пересечения с улицей Красногвардейской (выезд с автостанции «Старая Коломна»). Автомобилисты утверждают, что разметку нужно обновить и привести в соответствие с правилами ПДД, так как она вводит в заблуждение автомобилистов. В отделе транспорта, дорожного хозяйства и контроля за сохранностью автомобильных дорог администрации Коломенского г. о. пообещали, что устранят недочет. Подрядчику уже выдано задание на исправление технической ошибки разметки.

Что думают в ОГИБДД

Своим видением решения обозначенных дорожных проблем поделился начальник ОГИБДД УМВД России по Коломенскому городскому округу Сергей Дудаков:

«Изменения в организацию дорожного движения вносятся только собственником дороги. У нас это администрация округа и «Мосавтодор». Любой перенос дорожного знака возможен либо по решению владельца автомобильной дороги, который самостоятельно может принимать подобное решение исходя из требований ГОСТа, либо по решению комиссии по безопасности дорожного движения, работающей при администрации округа. Наши предложения носят исключительно рекомендательный характер. Я могу сказать, что мы изучим ситуацию на участках дорог, которые вызывают вопросы жителей, и донесем свои предложения по организации дорожного движения до собственников дорог. Сделаем это на ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения, которая состоится в первой декаде октября. По моему мнению, однозначно нужно исправлять разметку на улице Октябрьской Революции, а также решать вопрос с парковкой у магазина «Тысяча мелочей», потому что там создается аварийная ситуация. Поставить инспектора и штрафовать - это не выход. Думаю, нужно либо закрыть ее полностью, либо углубить парковочное пространство, чтобы стоящие машины не мешали движению.

Что касается организации движения на пересечении проспекта Кирова и улицы Гагарина, то некоторое время назад мы пытались увеличить хронометраж зеленой секции светофора, чтобы у автомобилистов было больше времени для совершения поворота, но это привело к еще большей загруженности проспекта Кирова. Что касается местоположения пешеходного перехода, то оно соответствует требованиям. Переход является логическим продолжением тротуара, идущего вдоль гостиницы. В этом месте самое интенсивное движение пешеходов и без зебры не обойтись. А вот ситуация на «перекрестке ЗТС», действительно, непростая. Но решение по изменению организации движения там должно приниматься коллегиально».

Ольга Балашова

Фото: автор

Нам интересно Ваше мнение о материале
15
0
28
« Сентябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 230
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (174)