14:37
пятница, 29 марта
2019-09-19T15:58:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32383
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-09-2019 15:58 4868

Кому мешает зебра на Гагарина и как разрулить пробку на ЗТС? Топ самых опасных дорог Коломны

В последнее время в округе всячески стараются повысить безопасность на городских дорогах, но жители считают, что не всегда старания властей соответствуют запросам коломенцев. Корреспондент KS составила подборку нелогичных, наиболее опасных и вызывающих вопросы у жителей участков дорог.

Редакция не раз поднимала тему организации дорожного движения. Но постоянные обращения жителей заставляют возвращаться к ней снова и снова. Надо признать, что в ряде случаев замечания горожан вполне справедливы и к ним стоит прислушаться. Мы составили подборку мест, где, по мнению читателей, стоило бы внести коррективы в организацию дорожного движения.

1. «Ловушка» для автомобилиста. Пересечение улицы Гагарина с проспектом Кирова  (возле памятника Гагарину). По мнению водителей, пешеходную дорожку, ведущую от магазина «Ярче» к гостинице «Советская», следует убрать или перенести подальше от трамвайных путей. Автомобилисты утверждают: на этом участке пути часто случается коллапс. Выезжать с улицы Гагарина на проспект Кирова  на зеленый свет светофора приходится очень быстро. Разрешающий сигнал для них горит совсем недолго, а если в этот момент по пешеходному переходу идут люди, - все, считай, что ты опоздал или рискуешь остаться на трамвайных путях... В общем, проезд этого участка заставляет автомобилистов изрядно понервничать и даже выругаться.

Мнение: «Сделайте регулируемый пешеходный переход у памятника Юрию Гагарину с одновременным увеличением хронометража зеленой секции светофора со стороны улицы Гагарина, оставив неизменным хронометаж с улицы Коломенской» (Александр Макаров, г. Коломна, комментарий в соцсети).

2. Поможет только ангел-хранитель. Пересечение улицы Суворова с Окским проспектом (перекресток ЗТС). По степени царящего здесь хаоса это перекресток может сравниться разве что с перекрестком у бывшего магазина «Аквариум», где уже много лет обещают, но никак не установят светофор.На перекрестке ЗТС многие вспоминают строки классика: «Смешались в кучу кони, люди...» Каждый день, особенно в часы пик, здесь происходит битва, участниками которой становятся водители, пешеходы и трамваи. Автомобили, едущие по улице Суворова, подчиняются требованиям знака «Уступи дорогу», так как в приоритете водители, которые едут по главной дороге - Окскому проспекту. Плюс ездят трамваи, идут пешеходы… В общем, под треугольником в красной рамке можно простоять очень долго или же приходится лавировать, подвергая опасности себя, свою машину и безопасность других участников дорожного движения. В общем, о том, что здесь нужен светофор, и говорить не приходится. А еще - безопасные пешеходные переходы, чтобы родителям с маленькими детьми не приходилось тащиться, рискуя жизнями, по проезжей части вдоль трамвайной линии. Также непонятно, зачем убрали зебру возле магазина, стоящего на трамвайной остановке, и как теперь правильно переходить здесь дорогу? В общем, вопросов много, а ответов нет.

3. Куда ты, разметка, меня завела? Нелестные отзывы часто слышатся в адрес разметки на ул. Октябрьской Революции в месте пересечения с улицами Ивановская и Гранатной. Автомобилисты в один голос говорят о том, что ее необходимо обновить и привести в соответствие с правилами ПДД. Сейчас она вводит в заблуждение неопытных или иногородних автомобилистов, способствует созданию аварийных ситуаций на дороге. Дело в том, что после реконструкции площади Двух Революций произошло расширение тротуара, который «съел» одну полосу движения. Как следствие, водителям приходится выскакивать на разделительную черту проезжей части.

Мнение: «Центр Старого города. Перекресток ул. Октябрьской Революции - ул. Зайцева. Хотелось бы видеть правильную разметку для совершения левого поворота» (Т. Бойкова).

«Старый город весь облагородили, а нормальную разметку на поворот на ул. Октябрьской Революции нарисовать не могут» (Аня Гусева).

4. Парковка раздора. Еще одним камнем преткновения для многих становятся припаркованные возле магазина «Тысяча мелочей» и храма Иоанна Богослова (по улице Зайцева — прим. ред.) авто. Находящийся у стоянки дорожный знак разрешает парковать здесь машину только по ходу движения автомобилей. Однако большинство грубо нарушает это требование. В результате припаркованные поперек улицы машины занимают львиную долю проезжей части, вынуждая других водителей выскакивать на «встречку».

МНЕНИЯ КОЛОМЕНЦЕВ:

- «На перекрестке ул. Гагарина - ул. Малышева давно пора поставить светофор, а также сделать пешеходный переход регулируемым!» (Надюшка Александровна).

- «1. Убрать переезд через трамвайные пути на Козлова и сделать выезд с улицы Дзержинского на Кирова со светофором.

2. Сделать стрелку поворота налево на перекрестке Кирова — Ленина.

3. Сделать круговое движение на перекрестке Окский — Дзержинского.

4. Сделать выезд с ул. Зеленой на Кирова» (Володя Кириллов).

- «Сделайте, пожалуйста, пешеходный переход на пересечении улиц Буфеева и Октябрьской Революции» (Мария Евдокимова).

- «...И еще - ул. Шилова в районе «Легиона» и школы № 14. Со всех сторон висят знаки «Остановка запрещена», но паркуются там на весь день и ночь. Днем из двора выехать проблематично - из-за стоящих машин обзор перекрыт. Выезжаем на свой страх и риск. Иногда половину въезда во двор перекрывают, приходится объезжать» (Ольга Сладецкая).

- «Добавить светофор для пешеходов на перекрестке у «Паровоза», при переходе через Малышева. Чтобы он действовал синхронно с основным» (Юра Гагарин).

Стилистика комментаторов частично сохранена

Тема организации дорожного движения вызвала в соцсетях бурное обсуждение. Коломенцы наперебой высказывались о проблемных местах города. Насколько оправданны замечания коломенцев и будут ли они приняты во внимание? От лица жителей и редакции мы обратились за официальными разъяснениями в ОГИБДД УМВД России по Коломенскому городскому округу и в отдел транспорта, дорожного хозяйства и контроля за сохранностью автомобильных дорог муниципалитета. Как только ответы будут получены, мы их опубликуем.

Ольга Балашова

Фото: автор и Мария ДУБРОВСКАЯ

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
61
1
4
« Сентябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)