00:26
суббота, 27 апреля
2019-09-24T11:16:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32421
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
24-09-2019 11:16 8003

На 84-летнюю пенсионерку из Коломны завели уголовное дело

Пожилую женщину, прописавшую в свой дом иностранцев в обмен на помощь по хозяйству, вызвали в прокуратуру.

Лидии Ивановне Кузнецовой в мае 2019 года исполнилось 84 года. У бабушки, проживающей в одной из коломенских деревень, прохудилась крыша дома и требовалось подправить забор. Однажды к дому подошли двое мужчин, приехавших в Россию из бывшей республики СНГ, и предложили помочь Лидии Ивановне с крышей и забором в обмен на временную регистрацию в ее доме. Пенсионерка и подумать не могла, что такое невинное предложение закончится для нее допросом в прокуратуре. Рассказывает помощник Коломенского городского прокурора Дарина Соболева.

«Бабушка, мы все тебе починим, только пропиши нас на время в своем доме. А жить мы не у тебя будем, в другом месте!» - заверяли Лидию Ивановну смуглые мужчины. Свои обещания они выполнили: подлатали крышу и забор, своим присутствием пожилую женщину не беспокоили. А та, в свою очередь, без проблем прописала хозяйственных ребят в своем доме.

И все было бы хорошо, если бы через некоторое время к Кузнецовой не пришел участковый с вопросом: «Кто кроме вас зарегистрирован в доме, и где они сейчас находятся?» На ничего не подозревающую женщину завели уголовное дело.

Прописал человека — получил статью

«Фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан стала настоящей проблемой последних лет, - рассказывает помощник Коломенского городского прокурора Дарина Соболева. - Ничего не подозревающие коломенцы прописывают к себе заезжих «гостей», которые помогают им за это в выполнении хозяйственных работ. Однако согласно статье 322 прим. 3 Уголовного кодекса «Фиктивная регистрация иностранных граждан по месту пребывания в РФ», иностранный гражданин, зарегистрированный по конкретному адресу, обязан проживать в месте прописки. В противном случае гражданам, прописавшим у себя «гостя», грозит штраф от 100 до 500 тысяч или лишение свободы».

Примечательно, что чаще всего иностранцы просят о прописке именно людей в возрасте. Вот только каково бабушкам и дедушкам узнавать потом, что за свою доброту они могут стать уголовниками?

«Дело в том, что об особенностях постановки на учет иностранных граждан в миграционном отделе пожилым людям не рассказывают, не разъясняют им их права и обязанности. Поэтому визит участкового с допросом о прописанных становится для них очень неприятной неожиданностью», - говорит помощник Коломенского городского прокурора.

По осени считают

Данное преступление носит сезонный характер — резкий рост уголовных дел по статье 322 прим. 3 УК «Фиктивная регистрация иностранных граждан по месту пребывания в РФ» отмечается с апреля по октябрь. Именно в это время Россию «атакуют» иностранцы, которым требуются работа и временная прописка. Сразу успокоим: далеко не все люди, пострадавшие из-за своей доброты, становятся уголовниками. За последние пять месяцев 2019 года, начиная с апреля, Коломенской городской прокуратурой было отменено 19 постановлений о возбуждении уголовного дела по данной статье. «Согласно закону, в соответствии со статьей 75 УК лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию данного преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, - комментирует Дарина Соболева. - Кроме того, статья 14 Уголовного кодекса гласит: «Не является преступлением действие или бездействие, формально содержащее признаки деяния, предусмотренного УК, но в силу малой значительности не представляющее общественной опасности».

Стоит ли описывать, что испытала 84-летняя Лидия Ивановна Кузнецова, когда ее, ветерана труда, вызвали в прокуратуру по обвинению в совершении уголовного преступления. Главное, что в конечном итоге обвинение с пожилой женщины сняли, провели разъяснительную работу, так что она-то точно больше на этом не попадется. А вот остальным коломенцам, которые не прочь воспользоваться помощью иностранцев за временную прописку, следует быть максимально бдительными.

Важно знать!

 

 

 

Если вы решили временно прописать у себя иностранного гражданина, знайте: согласно ст. 322 прим. 3 УК РФ, иностранный гражданин, зарегистрированный по определенному адресу, должен проживать в месте прописки. Наказание за данное правонарушение предполагает штраф от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы.

Ольга ШЕВЫРЕВА

Фото: открытые интернет-источники

Имя пенсионерки заменено на вымышленное.

Нам интересно Ваше мнение о материале
20
2
12

Новости Коломны за 25 сентября

« Сентябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)