22:50
пятница, 19 апреля
2019-09-24T09:33:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32363
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
24-09-2019 09:33 3473

Бесплодие - не приговор! На ваши вопросы ответят врачи акушеры-гинекологи

8 октября редакция медиахолдинга «Ять» проводит «прямую линию» с врачами акушерами-гинекологами Луховицкого роддома и женской консультации. Присылайте свои вопросы на электронную почту: editor@gazatayat.ru.

Около 10 лет на базе Луховицкой ЦРБ существует кабинет помощи бесплодным парам. Сегодня здесь помогают семьям, которые долгие годы безуспешно пытались стать родителями. В России количество бесплодных пар неуклонно растет. Еще три года назад, в 2016 году, бесплодие достигло и превысило уровень национальной безопасности, составив 17%. Сегодня этой проблемой всерьез озабочены во всех регионах России, и Подмосковье в лидерах по успешному решению данного вопроса на всех уровнях. 

В преддверии «прямой линии» о том, как в соседних Луховицах помогают парам, которые не могут самостоятельно стать родителями, рассказала врач акушер-гинеколог Луховицкой ЦРБ Наталья Киселева.

- Наталья Станиславовна, правда ли, что семейных пар с диагнозом «бесплодие», в том числе неясного генеза, с каждым годом становится все больше?

- Таких пар действительно очень много. Кроме того, диагноз «бесплодие» серьезно помолодел. Сегодня с ним приходят пациентки, только начинающие половую жизнь, и примерно в половине случаев мы диагностируем «бесплодие неясного генеза», когда специалисты не могут понять, что же является причиной ненаступления беременности у конкретной пары. Бесплодие - это серьезный диагноз, который требует подтверждения. При подозрении на невозможность зачатия паре назначается целый спектр анализов, исключаем фактор иммунологического бесплодия, проводим гормональный скрининг и обследование щитовидной железы.

- Считается, что главной виновницей бесплодия является женщина.

- Сегодня это убеждение перешло в разряд стереотипов, потому что в настоящее время в 30 - 40% случаев причиной бесплодия в семье оказывается именно мужчина. Это так называемое бесплодие по мужскому фактору.

- Перечень анализов, назначаемых пациентам с подозрением на бесплодие, довольно обширен. Все ли из них можно бесплатно сдавать на базе Луховицкой ЦРБ?

- Не все, но абсолютное большинство, в том числе исследование на свертываемость крови. Пока невозможно бесплатно сдать анализ на скрытые половые инфекции. Его делают только в платных лабораториях, но сейчас этот вопрос решается. Что касается исследований на предрасположенность к серьезным наследственным заболеваниям, то на базе нашей ЦРБ они также не проводятся. Направляем пациентов в областной центр МОНИИАГ, где они бесплатно консультируются с генетиком и сдают анализы.

- Представим, что к вам на прием приходит пара, которая не может забеременеть. Что дальше?

- Начнем с того, что подозрение на бесплодие возникает, когда пара год живет открытой половой жизнью и в течение этого срока не возникает беременность. В этом случае ставим предварительный диагноз и начинаем обследование. Сразу выдаем весь объем исследований, который нужно пройти супругам. Конечным этапом становится проверка маточных труб - либо рентгенологическим методом, либо с помощью диагностической лапароскопии. Данные манипуляции также проводятся бесплатно на базе Луховицкой ЦРБ. Соответственно, мужчину, если есть вопросы по спермограмме, направляем к урологу. При выявлении патологий, которые могут помешать наступлению беременности, корректируем их. Ну а если все эти меры не дают эффекта в течение шести - восьми месяцев, направляем пару на ЭКО. Сегодня с программами экстракорпорального оплодотворения по полису ОМС (по квоте) работают не только в МОНИИАГе, но и во многих других репродуктивных клиниках России. И, кстати, квоту на ЭКО выдают не только парам с первичным бесплодием, но и со вторичным - при наличии абсолютных показаний (например, отсутствие маточных труб у женщины).

Факторы, провоцирующие возникновение бесплодия:

- раннее начало половой жизни,

- частая смена половых партнеров,

- вредные привычки, в том числе курение,

- фастфуд и связанный с ним вопрос лишнего веса. Именно он виноват в развитии эндокринных, гормональных патологий у девочек, а это серьезный фактор бесплодия,

- чрезмерная худоба (низкий индекс массы тела).

- Но ведь определенные методы, помогающие семейным парам стать родителями, успешно выполняются и в вашей, луховицкой больнице?

- Да, и мы гордимся тем, что многие наши пациентки беременеют после того, как мы проводим коррекцию разными методами в соответствии с выявленными патологиями. Успешно корректируются и заболевания по мужскому фактору, которые проводят урологи Луховицкой ЦРБ.

- Вы сказали, что примерно в 40% случаев вы сталкиваетесь с проблемой бесплодия у ваших пациентов. Скольким из них помогают именно луховицкие врачи?

- Примерно в половине случаев справляемся своими силами.

- Известно, что существуют патологии, чаще всего являющиеся причинами бесплодия. В их числе эндометриоз, поликистоз яичников, первичные аборты, заболевания эндокринной системы…

- Самая сложная патология - эндометриоз, тем более причины его возникновения до сих пор не изучены. При такой болезни даже диагностическая лапароскопия маточных труб может быть неэффективна. Спаечные процессы нередко затрагивают полость маточных труб, нарушая их функции. Если проведенные у нас манипуляции при эндометриозе через шесть - восемь месяцев не дают результата, направляем пациентку на ЭКО. С синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) все проще, такие женщины, как правило, хорошо «отвечают» на стимуляцию овуляции. Добавлю, что СПКЯ часто страдают женщины с лишним весом, нарушением углеводного обмена. Нередко они беременеют, стоит им начать следить за своим питанием, весом и расстаться с лишними килограммами.

- Раньше многие болезни были приговором для женщин, мечтающих родить ребенка. Какие из них сегодня уже неактуальны?

- Среди них - врожденные сердечно-сосудистые патологии, особенно болезни сердца (раньше были 100-процентным противопоказанием), пациентки с одной почкой, с полипами или миомой матки, врожденными патологиями матки, например, двурогая матка. Вообще, именно поэтому мы настаиваем на прегравидарной подготовке пар, то есть на полном обследовании перед беременностью. Она позволяет выявить и скорректировать болезни, которые потом могут помешать наступлению и развитию нормальной беременности.

- Известно, что в Луховицкий роддом приезжают женщины из соседних городов. А что касается пациенток с бесплодием, то они наслышаны о вашей программе борьбы с бесплодием? Приезжают к вам с этой проблемой?

- Да, у нас наблюдаются пациентки из Егорьевска, Озер, Коломны, Зарайска. Например, сейчас из четырех женщин, проходящих по программе стимуляции овуляции, одна - жительница Коломны. Отмечу, что специалисты Луховицкой женской консультации относятся к любым пациенткам доброжелательно. Мы заботимся о том, чтобы женщинам было удобно обследоваться. По возможности на первом же приеме направляем на анализы, УЗИ, которые можно сделать у нас в этот день.

Приезжайте, мы всегда рады нашим пациентам!

Фото: inluhovitsy.ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
6
0
2

Новости Коломны за 25 сентября

« Сентябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)