14:39
пятница, 26 апреля
2019-09-18T12:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32369
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-09-2019 12:25 4656

Что делать и куда обращаться, если укусил клещ

Жители округа обращаются в Коломенскую ЦРБ по поводу присасывания клещей регулярно, регистрируются единичные случаи заражения клещевым боррелиозом. Напоминаем, что делать, если к вам присосался опасный кровопийца.

Клещи известны в первую очередь как переносчики опасных болезней, от которых можно умереть или остаться инвалидом. Так, укус клеща в ряде случаев может стать причиной таких заболеваний, как энцефалит, боррелиоз, риккетсиоз и другие. Конечно, далеко не все эти кровососущие являются носителями данных заболеваний, но и пускать ситуацию на самотек в случае встречи с клещом не стоит. Не спешите снимать его самостоятельно, лучше обратитесь в травмпункт. Здесь насекомое аккуратно вытащат, продезинфицируют место присасывания, а кровососа упакуют в пробирку и отправят на исследование.

«Место укуса обрабатывается, а пациенту рекомендуют показаться терапевту, - говорит заведующий Коломенским травмпунктом Александр Расторгуев. - Дело в том, что у укушенного могут развиться симптомы заболеваний, передаваемых насекомыми, поэтому важно наблюдаться у специалиста. А «законсервированного» в контейнере клеща мы передаем в санитарно-эпидемиологический отдел КЦРБ, откуда его везут на исследование. Оно проводится бесплатно, в рамках ОМС. Отмечу: анализ клеща проводится больницей только в том случае, если пациент придет в травмпункт с клещом на теле и его вынет врач».

В соответствии с приказом министра здравоохранения МО каждая поликлиника заключает договор с лабораторией, куда везут опасных кровососущих. В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в Мытищах насекомых исследуют на четыре инфекции — энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз.

Сколько стоит укус клеща?

А вот клещ, изъятый самостоятельно, бесплатному анализу не подлежит. Если все же интересно проверить насекомое на опасность, можно обратиться в коммерческую клинику. Для этого снятое с тела насекомое, желательно неповрежденное, нужно поместить в баночку и в течение суток принести в лабораторию частного учреждения. Например, в одном из популярных частных центров исследование клеща на энцефалит и боррелиоз обойдется в 1120 рублей, а полный анализ на все четыре инфекции - 3920 рублей. Результаты будут готовы в течение трех дней.

Исследования клеща показали положительный результат на энцефалит или боррелиоз? Срочно покажитесь врачу-инфекционисту! Не стоит ждать результатов исследования и в случае появления таких симптомов, как ломота в суставах, головная боль и тяжесть в области шеи, боль в животе и, самое главное, покраснение в области укуса или любом другом месте.

Для справки

Сегодня возбудитель боррелиоза (болезнь Лайма) переносится каждым четвертым подмосковным клещом. По данным лабораторных исследований, возбудитель клещевого вирусного энцефалита в подмосковных клещах не обнаружен. Зато:

- в 18,2% исследованных клещей обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза;

- в 3,56% - гранулоцитарного анаплазмоза человека;

- в 0,23% - моноцитарного эрлихиоза человека.

 Территориальный отдел Роспотребнадзора рекомендует:

  • Осматривать тело каждые 10 - 15 минут для обнаружения клещей, не садиться и не ложиться на траву. После возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду. Не заносить в помещение свежесобранные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

  • Носить специальную одежду (брюки заправлять в сапоги; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки застегивать на плотную застежку, под которую не сможет проползти клещ; на голову надевать капюшон).

  • Применять специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей: акарицидные и репеллентные средства.

Специалисты прогнозируют высокую активность клещей до середины октября.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
15
0
4
« Сентябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 263
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (47)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.5% (196)