17:01
четверг, 18 апреля
2019-09-17T18:57:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32361
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
17-09-2019 18:57 4014

Семья из Израиля больше месяца разыскивает женщину, пропавшую в Коломне

О местонахождении Валентины Монастырской ничего не известно с 8 августа.

59-летняя Валентина Юрьевна Монастырская (Шевченко) пропала еще 8 августа, однако широко известно об исчезновении коломчанки стало только на днях. Ориентировка о поиске женщины появилась в коломенских группах в социальных сетях. Уже больше месяца, как о местонахождении Валентины Юрьевны ничего не известно.

О подробностях истории сообщает портал Kolomna-news. Журналисту удалось связатья с дочерью пропавшей женщины Женей (или Jenny - именно так ее зовут в Израиле, где она постоянно проживает вместе с сестрой Марией, отцом и своей семьей).

По словам Жени, ее мама не совсем здоровый человек, поэтому с ней могла приключиться какая-нибудь беда.

«Наша мама нуждается в медицинской помощи, она страдает психическим заболеванием, и временами у нее случаются приступы. Она может годами чувствовать себя превосходно, а потом случаются обострения. Последний ее приступ, о котором нам известно, закончился тем, что она спрыгнула с окна и сломала ноги. Так как мы находимся далеко, а перевезти ее в Израиль, к сожалению, невозможно, мы нашли для мамы пансионат в Подмосковье, где она прожила три года. Она находилась там под наблюдением специалистов, и болезнь никак не проявляла себя. Тогда мама решила, что уже достаточно хорошо себя чувствует, пожаловалась, что дочери заперли ее в психушке, и добилась того, чтобы ее отпустили. Нигде не написано, что она не может проживать самостоятельно, вот ей и удалось покинуть учреждение», - приводит портал слова Jenny Brami.

По словам Жени, в апреле нынешнего года из пансионата Валентина Монастырская вернулась в Коломну, где у нее была квартира. Дочери регулярно держали с ней связь по WhatsApp. В какой-то момент они заметили, что у мамы приближается приступ: она начала вести себя более возбужденно, говорить несвязно, немного бредить. А спустя еще два дня женщина перестала выходить на связь.

«Последний раз я видела маму во время видеозвонка на WhatsApp 7 августа. Я спросила, как она себя чувствует. Она ответила, что хорошо. С психиатром они решили, что таблетки ей больше ни к чему и она прекращает их пить. Но по ее речи я поняла, что у нее начинается обострение болезни. После этого она перестала отвечать на звонки. Нам удалось связаться со своей старой знакомой, которая живет в Коломне. Она пошла проведать маму (мама жила в доме № 316 по ул. Октябрьской Революции) и застала ее дома. Но мы все равно были очень обеспокоены ее состоянием, и 21 августа в Россию вылетел наш папа. Но мамы уже не было. Телефон она оставила в квартире, поэтому с ней невозможно связаться. Папа написал заявление в полицию на розыск», - рассказала Женя.

По ее словам, у родных есть самые разные предположения, куда могла исчезнуть женщина. Например, она очень любит церковь и запросто могла уйти в монастырь. Или уехать в Санкт-Петербург, потому что до дочерей дошли слухи, что мама общалась с какой-то женщиной из этого города. Вполне возможно, она уехала к ней. Есть еще вариант, что она могла отправиться в Жуковский.

«Очень много разных предположений. Голова кругом, мы не знаем, куда обращаться, тем более находясь далеко. По телефону, куда бы мы ни звонили, не дают никакой информации. Мы опасаемся за здоровье мамы, за ее жизнь и за то имущество, которое у нее есть. Вдруг недобросовестные люди, воспользовавшись ее состоянием, причинили ей какой-либо вред», – поделилась Женя.

Бывший муж Валентины Монастырской, отец Жени и Марии, пробыл в России две недели, сейчас он вернулся в Израиль, и в Коломне не осталось никого, кто мог бы взять на себя поиски женщины. Поэтому дочери сообщили о исчезновении мамы в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

Инфорг Екатерина, которая возглавляет поиск, рассказала, что, так как женщина пропала уже довольно давно, оперативного сбора отряда в Коломне, скорее всего, не будет. Волонтерам предстоит так называемый информационный поиск, поэтому необходимы жители города, готовые помочь с обзвоном больниц, печатью и расклейкой ориентировок с информацией о пропавшей. Есть вероятность, что ее прочитает тот, кто видел или знает женщину и сможет сообщить о ее местонахождении после 8 августа. У поисковиков есть все основания предполагать, что Валентина Монастырская по-прежнему находится в Коломне. Возможно, она живет у кого-то из своих новых знакомых.

Люди, готовые помочь в печати и распространении листовок, могут обратиться на горячую линию «Лиза Алерт» по тел8 (800) 700-54-52 или 112.

Напомним, летом нынешнего года в Коломне искали пропавшего жителя Рязани Анатолия Кондаурова. Мужчину удалось найти спустя семь суток именно благодаря ориентировкам, которые были расклеены повсюду. Мужчину нашла кондуктор Автоколонны 1417 на автобусной остановке зарайского маршрута.

Фото: из семейного архива Jenny Brami

Нам интересно Ваше мнение о материале
14
0
6

Новости Коломны за 18 сентября

« Сентябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)