08:41
суббота, 20 апреля
2019-09-05T17:07:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32236
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-09-2019 17:07 7144

Какие кадры требуются «Транснефть - Диаскан»

Сегодня на рынке труда сложилась парадоксальная ситуация. Профессионалы не могут найти работу, компании — нужных кандидатов. И все это на фоне растущей в стране безработицы. В той или иной степени проблема нехватки специалистов касается всех без исключения отраслей. Испытывает ли «нефтянка» трудности, связанные с подбором специалистов? Где ищет кадры крупнейшее предприятие юго-востока региона, АО «Транснефть - Диаскан»? У кого есть шансы на трудоустройство?

Новости партнеров

О кадровой политике предприятия в преддверии Дня работника нефтяной и газовой промышленности мы побеседовали с начальником отдела кадров АО «Транснефть - Диаскан» Владимиром Резчиковым.

- Владимир Львович, АО «Транснефть - Диаскан» - один из крупнейших и востребованных работодателей юго-востока Подмосковья. Почему многие соискатели стремятся работать именно в вашей организации?

- Дочернее предприятие ПАО «Транснефть» - АО «Транснефть - Диаскан» - без малого 30 лет занимается внутритрубной диагностикой магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов, а также резервуаров по всей России. Кроме того, мы самостоятельно разрабатываем диагностические приборы, соответствующие по своим техническим характеристикам лучшим мировым образцам, проводим экспериментальные исследования труб, изготавливаем полиуретан и композитные материалы для ремонта трубопроводов и многое другое. Даже в кризисные годы предприятие продолжало успешно работать, выполнять заказы и без задержек выплачивать заработную плату работникам. Наверное, именно наш имидж надежной организации, стабильность и хорошая репутация и привлекают соискателей. А учитывая, что в Коломне и Луховицах не так много крупных предприятий, которые могут обеспечить интересной работой, гарантированной зарплатой и соцпакетом, привлекательность нашего предприятия для населения этих городов повышается. Хотя к нам едут не только из Луховиц, Коломны, но и из Рязани.

-Каковы численность работников предприятия и кадровый состав?

- Сегодня в АО «Транснефть - Диаскан» трудятся почти две тысячи человек. Примерно полторы тысячи из них работают здесь, на основном предприятии, а остальные - в двух филиалах компании, расположенных в Самаре и Уфе. Основной кадровый состав - это инженеры, специалисты с высшим техническим образованием. Их глубокие знания нужны для проектирования, диагностики трубопроводов и резервуаров, создания новых инженерных продуктов. Отмечу, что примерно 70 - 80% работников предприятия имеют высшее образование. Существует и небольшой штат сотрудников рабочих специальностей, чей труд не связан с разработками и проектированием. Преимущественно это работники цехов, занятые на изготовлении продукции компании «Транснефть - Диаскан», и водители.

- Существуют ли специфические профессии, которым обучают в компании конкретно под нужды предприятия? Соискатели с каким образованием, уже имеющимися профессиональными навыками могут попробовать себя на данные вакансии?

- К сожалению, вузы не готовят специалистов под нужды именно нашего предприятия. Например, ни одно учебное заведение не обучает на инженера диагностики нефтепровода или резервуара, не учит находить дефекты в трубах, работать с приборами нашего изготовления. Поэтому выпускникам высших учебных заведений, пришедшим в АО «Транснефть - Диаскан», приходится знакомиться со спецификой предприятия по ходу вовлечения в рабочий процесс. Конечно, предприятие заинтересовано в выпускниках технических вузов. У нас много тех, кто получил образование и в Рязанском радиотехническом университете, и в МГТУ им. Н.Э. Баумана, и в Коломенском филиале Московского политехнического университета. Есть и ребята, окончившие профильный вуз, - РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Но даже его выпускники нам подходят не на все 100%. Например, студенты вуза получают образование по специальности «Добыча и разработка ископаемых», которая относится к специфике нашего предприятия очень опосредовано, поэтому и им приходится набираться опыта на рабочем месте. Главное, что молодежь в нашу компанию приходит, пусть их количество по сравнению со штатом опытных сотрудников пока очень невелико: примерно 1-2% от общего состава. И, безусловно, мы всегда рады видеть молодых соискателей.

- И все же кому отдаете предпочтение - молодым или опытным, уже имеющим опыт соискателям?

-Нужны и те, и другие. Молодым проще ездить в командировки, так как многие еще не успевают обзавестись семьей и готовы к длительным разъездам в составе наших бригад. А надо заметить, что командировки на нашем предприятии - обычное явление, так как сотрудники должны постоянно проводить диагностику трубопроводов или резервуаров. Так что им приходится колесить по всей России, от Хабаровска до Калининграда. Поэтому тех, кто приходит устраиваться к нам в службу внутритрубной диагностики или управление диагностики, которые проверяют резервуары и технологические трубопроводы, мы честно предупреждаем о выездном характере работы. В том числе и водителей, и техников, которым постоянно приходится находиться в составе командировочных бригад.

Ну а опытные сотрудники высоко ценятся, например, в конструкторском отделе. Чтобы там работать, нужно хорошо знать специфику предприятия, программные продукты и многое другое.

- Имеется ли «институт наставничества»?

- Да. Молодые специалисты, пришедшие на предприятие сразу после вуза и не имеющие опыта работы, проходят стажировку и закрепляются за наставниками. Кроме того, у нас нередки конкурсы профессионального мастерства для молодежи, где выбирают лучших из лучших.

- В каких специальностях в настоящий момент предприятие заинтересовано особенно сильно?

- В настоящий момент на предприятии особенно не хватает водителей, которые доставляют наше оборудование к месту проведения диагностики. Среди обязательных требований — права категории «С», «D», «E», безаварийная езда, опыт работы. В настоящее время есть шесть открытых водительских вакансий. Конечно, условия работы не самые легкие: приходится ездить и по бездорожью, преодолевать большие расстояния… Зато у нас стабильная, индексируемая зарплата, полный соцпакет, оформление полиса ДМС и немало других социальных бонусов. Сейчас мы очень заинтересованы в опытных водителях и приглашаем их на работу.

- Может быть, есть еще какие-то вакансии?

- Да, сейчас также очень нужен патентовед - человек, знающий особенности работы с патентами. Предприятие само разрабатывает оборудование, его необходимо оформлять как интеллектуальную собственность. Это наши приборы, дефектоскопы, предназначенные для диагностики дефектов трубы.

- Каковы выгодные стороны работы в АО «Транснефть - Диаскан»? Соцпакет, дополнительные бонусы, льготы и так далее.

- У нас большой социальный пакет: добровольное медстрахование (ДМС), доппакет для лечения работников. Также производится частичная оплата путевок, есть своя столовая, корпоративный транспорт, которым доставляем работников из Коломны, Луховиц, Рязани. К Дню нефтяника, юбилеям общества выплачиваются премии, а также производятся доплаты к отпуску один раз в год. Не забываем и про «тринадцатую зарплату».

- Известно, что на предприятии очень строгая дисциплина...

- Да, дисциплине уделяется большое внимание. Так, ведется строгий контроль прихода, ухода с работы, отсутствия на рабочем месте. Но я уверен, что ответственному и дисциплинированному человеку совсем несложно выполнять все требования. А мы, в свою очередь, заинтересованы именно в таких сотрудниках.

- Скажите, поддерживаете ли вы желание работников заниматься спортом?

- Да, безусловно. Каждый год компания ПАО «Транснефть» проводит спартакиады среди всех дочерних обществ, да и в нашем коллективе есть инициативные ребята, которые организуют турниры по разным видам спорта среди сотрудников предприятия. Играют в бадминтон, мини-футбол, дартс, волейбол... По вторникам и четвергам наши работники имеют право бесплатно посещать бассейн «Дельфин» в Луховицах. Что касается поощрений за любовь к спорту, то участникам и победителям крупных соревнований выплачивают премии от профкома нашей компании. Так что мы за здоровый образ жизни!

Нам интересно Ваше мнение о материале
28
2
43
« Сентябрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 228
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.1% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (172)