21:38
пятница, 26 апреля
2019-07-26T08:12:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/31808
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
26-07-2019 08:12 3868

Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор IX» состоится в выходные

27-28 июля на берегу Осетра в районе деревни Карманово в Зарайске пройдет крупнейший в России фестиваль исторической реконструкции.

«Зарайский ратный сбор» сегодня занимает второе место в десятке самых посещаемых этнофестивалей России.
В этом году фестиваль позволит глубоко погрузиться в эпоху Средневековья, где гости мероприятия смогут увидеть костюмы, доспехи и предметы быта Средневековой Руси и Европы и познакомятся с забытыми традициями Древней Руси.
Увлекательные занятия здесь найдутся и для детей. На территории фестиваля разместится большая детская площадка с пляжем, где помимо детских аттракционов будет работать «живой уголок» с гусями, уточками и козлятами. Специально для маленьких гостей в течение двух дней будут работать различные интерактивные площадки.
Основные события фестиваля произойдут 27 июля. Откроет большой праздник театрализованное представление c участием европейских рыцарей и русской дружины.
На площадках фестиваля исторической реконструкции витязи раннесредневековой Руси покажут свою ловкость в метании сулицы (разновидность метательного оружия - прим. ред.) и копья, лучный турнир выявит самого меткого стрелка, также здесь состоятся бои дружин и поединки воинов с различными видами вооружения.
В рамках фестиваля будут проходить необычные соревнования по бегу на руках «Зарайская верста», также гости фестиваля смогут поболеть, а при желании и поучаствовать в уникальном средневековом регби – «Зарайская кила», где вместо мяча используется чучело барана, а игроки одеты в средневековые костюмы.
Атмосферу европейского Средневековья гости фестиваля смогут почувствовать на групповых и индивидуальных боях тяжеловооруженных рыцарей на IV этапе «Кубка Донжона». Как сообщают организаторы, впервые в мире на «Зарайском ратном сборе» пройдут бои за переходящий титульный пояс в среднем весе между победителями международных турниров.
Конные бои рыцарей и состязания по стрельбе из лука на скаку позволят оценить выучку и отвагу участников.
В ремесленной слободе будут работать различные мастерские: гончарная, скорняжная (мастерская по выделке меха и шкур - прим. ред.), швейная, кузнечная и другие. А в торговой слободе можно будет выбрать и приобрести одежду, ткани, предметы обихода и доспехи, реплики древних украшений.
Разыгравшийся на свежем воздухе аппетит гости мероприятия смогут утолить в средневековых тавернах. В дни фестиваля здесь будут подавать мясо целиком зажаренных на вертеле баранов и быков.
Кроме того, гостей фестиваля ждет огненное шоу, концертная программа, участниками которой станут самобытная фолк-рок группа «НАждение», фолк-проект La Verden, рок-группа RBBand и легендарная группа, лидер отечественной тяжелой сцены 80-х «Черный кофе».
В ночь с 27 на 28 июля над площадками праздника прогремит салют.
Кстати, на фестивале будет все необходимое, чтобы поселиться здесь с комфортом на несколько дней. На берегу Осетра будет оборудована площадка под палаточный лагерь с охраняемой автостоянкой, туалеты с душевыми кабинами, песчаный пляж, торговая и ремесленная слобода, участникам предложат на выбор несколько вариантов питания.
Для всех гостей фестиваля вход свободный.
Место проведения: Московская область, г. о. Зарайск, 1 км юго-западнее деревни Карманово, на правом берегу р. Осетр, на территории строящегося славянского культурно-исторического центра «Кремль им. Евпатия Коловрата».
Группа «Вконтакте» - https://vk.com/ratnijsbor.
Нам интересно Ваше мнение о материале
18
0
1
« Июль, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)