15:59
пятница, 29 марта
2019-07-05T12:26:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/31556
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-07-2019 12:26 4856

Что делать, если пакетированный мусор регоператор не вывозит, а контейнеров пока нет?

Мы уже не раз писали о проблемах с вывозом мусора. Жители регулярно присылают в редакцию и постят в соцсетях «живописные» фото переполненных баков и разлетевшихся по округе целлофановых пакетов.

На этот раз сигнал поступил из частного сектора. Жители домов по улице Городищенской сообщили, что Каширский региональный оператор и вовсе перестал забирать у них мусор.

Каждую субботу жители Городищ выносят пакеты с отходами к дороге, чтобы их забрали представители спецорганизации. И хотя пакетированный сбор отходов официально запрещен в Московской области с 1 января текущего года, по факту от него еще не отказались. Люди складывают отходы в полиэтиленовые мешки и в назначенный день и час выносят их к проезжей части. То, что не успели растащить собаки, увозит мусорная машина. Однако в субботу, 22 июня, люди увидели, что мешки с мусором так и остались у обочины. Ни утром, ни в обед, ни вечером за ними никто не приехал. Не приехали ни на следующий день, в воскресенье, ни в понедельник, ни во вторник... Пакеты стояли на 30-градусной жаре и источали жуткий запах.

«Мы позвонили в офис Каширского РО, - рассказала местная жительница, - но нам не стали ничего объяснять. Сказали, что пока мусор забирать не будут. Как так? Мы же заключили договор с мусоровывозящей компанией и платим за услугу!»

Пакеты нельзя, контейнеров пока нет

Чем продиктовано решение не вывозить мусор из частного сектора? С этим вопросом журналист KS обратилась к представителю регионального оператора.

«Сложившуюся ситуацию на улице Городищенской сейчас оперативно решают представители Каширского РО, - говорится в письменном сообщении представителя регоператора. - Дело в том, что так называемый пакетированный сбор отходов запрещен в МО. По закону у жилых домов должна быть контейнерная площадка. Если ее нет, то возможно установить просто баки. О финальном решении в этом конкретном вопросе говорить пока рано. Но вывоз отходов будет осуществляться в прежнем графике - по субботам. Отходы были вывезены сразу после обращения местных жителей».

«По договоренности с региональным оператором пакетированный сбор мусора пока остается. Вместе с тем мы сейчас активно проводим работу по установке контейнерных площадок там, где это необходимо. Объем достаточно большой, и, чтобы оборудовать все площадки в соответствии с нормами, требуется время» - пояснил начальник отдела экологии, природопользования и лесного контроля администрации Коломенского г. о. Николай Иванов.

Чтобы перейти от пакетированного на раздельный сбор отходов, необходимо установить и оборудовать контейнерные площадки. Эта обязанность возложена на муниципалитеты. Соответствующее поручение еще в начале года дал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Причем площадки должны соответствовать единому для Подмосковья стандарту, утвержденному Министерством ЖКХ. Обязательное условие - наличие ограждения, крыши, асфальтобетонного покрытия, необходимого количества серых (для неперерабатываемых отходов) и синих (для идущих в переработку отходов) баков. Как сказал Николай Иванов, денежные средства на строительство площадок уже выделены. В настоящее время идет работа по подготовке необходимой документации. Как только она завершится, приступят к установке новых и реконструкции старых мусорных площадок. Конкретные сроки начала работ не называются, но, вероятнее всего, старт строительству будет дан ближе к осени.

Сейчас в Коломенском городском округе 231 контейнерная площадка. На них установлено 109 синих и 475 серых мусорных контейнеров. В планах муниципалитета дополнительно оборудовать еще 237 площадок.

Кстати, реестр существующих и планируемых к созданию контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов на территории Коломенского городского округа уже утвержден. Посмотреть, где появятся новые точки сбора отходов, можно на официальном сайте администрации kolomnagrad.ru в разделе «Документы». Документ называется «Об утверждении реестра существующих и планируемых к созданию контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов на территории Коломенского городского округа».

Для справки

Жители частного сектора имеют два варианта оплачивать вывоз твердых бытовых отходов. В первом случае плата за мусор напрямую зависит от размера жилого помещения. Во втором случае оплачивается фактически вывезенный мусор. Для этого жители дома должны приобрести и поставить у себя во дворе выкатные бачки. Конечная сумма оплаты будет зависеть от объема мусора (в литрах), но не более:

- 57 рублей – за 60 л,

- 104 рублей – за 110 л,

- 114 рублей – за 120 л.

Кстати, выкатные бачки синего и серого цвета для сухих и смешанных отходов можно купить по себестоимости у регионального оператора.

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
5
1
22
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)