11:42
вторник, 19 марта
2019-06-14T15:01:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/31290
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
14-06-2019 15:01 7016

Жители Коломны обокрали «Транснефть» на 810 тысяч рублей

Желание заработать денег на халяву привело незадачливых «предпринимателей» на скамью подсудимых.

 О случае, произошедшем в Коломне, рассказала помощник Коломенского городского прокурора Любовь Полянина.  
 Сергея Данилова, Михаила Гусева и Андрея Чобана судьба свела несколько лет назад на отделке квартир. Одни из них были заказчиками работ, другие — исполнителями. В общем, ремонт закончился, мужчины разошлись в разные стороны. До поры до времени… 
 В 2016 году отец двоих детей Сергей Данилов понял, что заработка инженера-конструктора на нужды семьи не хватает. Мужчина начал искать в Интернете идеи для подработки. На глаза попалось объявление о гарантированном способе быстро заработать. Данилов позвонил — на том конце провода ему предложили продать информацию о месте, где можно незаконно врезаться в нефтепровод и воровать топливо. Сергей быстро согласился.
 Означенный участок находился в районе села Непецино. Но одному ввязываться в авантюру не хотелось, и тогда Данилов вспомнил о своем знакомом-отделочнике, а тот после переговоров с инженером еще об одном приятеле. Так в ноябре 2016 года троица сошлась.  
 Мужчины четко проговорили план действий: один должен был арендовать участок земли в районе врезки, подвести трубы, организовать грузоперевозку для вывоза нефти и распределять прибыль. В обязанности другого входило огородить арендованный участок, организовать на него заезд транспорта и установить строительный вагончик в месте, где маскировались трубы. Ну а третий, Гусев, должен был открывать и закрывать краник подачи топлива, когда ему скажут.
 Участок арендовали, строительный вагончик на нужном месте установили, от места незаконной врезки проложили и подвели к вагону трубу длиной 1200 метров, а на ее конце смонтировали кран с манометром для откачки дизельного топлива. Однако рынок сбыта «дизеля» предприимчивая троица не нашла, поэтому уже закачанное в трубопровод топливо… замерзло в трубах!  
 Но мужчины не отчаялись. Сразу после неудачи с «дизелем» они быстренько организовали незаконную откачку авиакеросина. Вот на него-то покупатели нашлись без труда, поэтому Данилову, Чобану и Гусеву легко удалось наполнить топливом пять заранее приготовленных канистр по одному кубометру каждая. В общей сложности преступная тройка похитила и продала 56 кубометров авиационного топлива, причинив АО «Транснефть «Верхняя Волга» ущерб на сумму более 810 тысяч рублей. И все, возможно, было бы хорошо, если бы сотрудники «Транснефть» со своим передовым диагностическим оборудованием не зафиксировали бы утечку топлива на одном из своих участков. А произошло это довольно быстро. Когда специалисты выехали на предполагаемое место утечки и обнаружили там строительный вагончик, им стало все предельно ясно. Не теряя времени, работники «Транснефти» вызвали полицию. 
 
 «Все фигуранты дела имеют положительные характеристики с места работы, ранее не судимы, – рассказала помощник Коломенского городского прокурора Любовь Полянина. – Все трое имеют детей. В ходе следствия подозреваемые полностью признали свою вину. С учетом всех обстоятельств суд назначил им наказание в виде лишения свободы условно. Гусев получил два года лишения свободы со штрафом 80 тысяч рублей, Данилов и Чобан – по три года лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей. Кроме того, с виновных в судебном порядке был взыскан причиненный предприятию ущерб в размере 810 тысяч рублей». 
  Имена фигурантов дела заменены на вымышленные
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июнь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 48
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
14.6% (7)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (3)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
79.2% (38)