14:19
пятница, 29 марта
2018-11-27T17:30:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29149
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-11-2018 17:30 9395

В январе 2019 года в платежных документах появится новая услуга

Новая услуга будет называться «обращение с твердыми коммунальными отходами».

Новая услуга «обращение с твердыми коммунальными отходами» появится в платежных документах жителей Подмосковья в январе 2019 года. 

В связи с изменениями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов исключается из ставки за содержание жилого помещения.  

Раньше за вывоз мусора отвечали управляющие компании, и плата за услугу входила в состав платы за содержание жилого помещения. С января 2019 года сбор и утилизацию мусора будут осуществлять региональные операторы, а соответствующая услуга будет отражена в платежном документе отдельной строкой – «обращение с твердыми коммунальными отходами»

В 2019 году Подмосковье переходит на новый экологический стандарт обращения с твердыми коммунальными отходами, который подразумевает раздельный сбор мусора. Теперь для сбора мусора будут предназначены два контейнера. Первый - синий контейнер для сухих отходов: пластика, макулатуры, металла и стекла. Эти отходы пойдут на переработку и производство новых товаров. Второй - серый бак для смешанных отходов - предназначен для пищевых отходов, емкостей с продуктами питания и средств личной гигиены. Эти отходы пойдут на сортировку, обезвреживание и компостирование.

В результате конкурсного отбора и в соответствии с распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области было выбрано семь региональных операторов, которые будут осуществлять вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. 

Постановлением Правительства Московской области установлены предельные единые тарифы (руб./куб. м). Соответственно, размер платы за ТКО с 1 января 2019 года будет определяться по тарифу, установленному для одного из семи региональных операторов в соответствии с его зоной деятельности и объемом накопления ТКО (куб. м/кв. м). Объем накопления ТКО определяется исходя из нормативов накопления ТКО (куб. м) и общей площади жилого помещения (кв. м).   
Так, «Каширский РО» установил, что предельный единый тариф  по обращению с  твердыми коммунальными отходами с учетом НДС составит 875,93 руб/куб. м.
 

МосОблЕИРЦ подписаны трехсторонние договоры с управляющими организациями и региональными операторами, в соответствии с которыми расчетный центр будет начислять и собирать денежные средства по услуге «обращение с ТКО». Для жителей в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (утверждены ПП РФ от 06.05.2011 г. № 354), поставщиком коммунальной услуги «обращение с ТКО» остается управляющая организация, если между собственниками помещений в МКД и региональным оператором не заключен прямой договор.  

Жители будут получать ЕПД с услугой «обращение с ТКО» в случаях, когда заключен договор между управляющей организацией и МосОблЕИРЦ на проведение начислений по всем предоставляемым услугам. Отдельные платежные документы по услуге «обращение с ТКО» будут доставляться жителям в тех случаях, когда управляющая организация производит начисления за ЖКУ самостоятельно, а расчеты и начисления по услуге «обращение с ТКО» поручает МосОблЕИРЦ, либо региональный оператор по обращению с ТКО заключил с жителями прямые договоры. В этих случаях в квитанцию также могут входить начисления по взносу на капремонт, газ, электроэнергию.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)