14:48
пятница, 26 апреля
2018-11-20T17:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29072
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-11-2018 17:00 2891

О чем писала «ЯТЬ» 26 лет назад?

Сегодня газета «ЯТЬ» отмечает свой день рождения!

26 лет назад вышел первый номер газеты «ЯТЬ» - издание, которое сразу нашло своего читателя. Образованная в эпоху перемен газета стала одним из первых независимых издательств, появившихся в Коломне. Начало деятельности журналистов «Ять» пришлось на время колоссальных перемен, когда на глазах разрушался старый советский мир и начиналась формироваться совсем другая Россия - со свободой слова, открытой торговлей, ваучерами, приватизацией и другими явлениями 90-х.
Свободу слова!
Созданию газеты «ЯТЬ» предшествовало важное событие - в декабре 1991 года Президент Борис Ельцин подписал закон «О средствах массовой информации», в котором было прямо указано, что «цензура массовой информации не допускается». Этот указ в корне изменил все принципы журналистики. Были заложены новые основы функционирования СМИ, качественно изменился «пейзаж» прессы. Вместо сухого, канцелярского языка советских газет возник совершенно другой - ясный, живой, правдивый. Таким был и язык «ЯТЬ». 
 «Обсуждали каждый номер, спорили, анализировали, - рассказывает главный редактор «ЯТЬ» Елена Гомзина. - Сегодня мы придерживаемся тех же принципов, что были заложены нашими первопроходцами. Мы правдивое СМИ, независимое, поэтому нас читают. Сегодня МЕДИАХОЛДИНГ «ЯТЬ» - лидер среди СМИ на юго-востоке Подмосковья. В него входят не только газета, но и два сетевых издания(kolomna-spravka.rukolomna-news.ru), а также группы в соцсетях. Наша аудитория составляет около 450 тысяч человек в месяц, и этот показатель только растет»
Торговля как двигатель рекламы

Одним из самых знаковых моментов во всей этой истории стал указ президента Бориса Ельцина «О свободе торговли», вступивший в силу 29 января 1992 года. Он разрешал гражданам торговать « в любых удобных местах». Многие восприняли это буквально. Люди высыпали на улицы с разными товарами в руках. Продавали, меняли на каждом шагу. Эти события так или иначе повлияли на содержание газет того времени. 

В газете «Ять» стали появляться рекламные и частные объявления. Выходят рубрики «Меняю», «Куплю», «Продаю». Они пользовались такой популярностью, что из желающих подать объявление выстраивались длинные очереди. Охотились за газетой и те, кто хотел первым прочитать объявления о продаже и «урвать» какую-нибудь редкую вещь. А купить можно было абсолютно все, от лекарств до пистолетов.

Как «кусалась» колбаса

Наша газета родилась в год, когда в России начались либеральные реформы, а цены в магазинах в один день выросли в среднем в 3,5 раза. Витрины наполнились самыми разнообразными, но почти недоступными по цене продуктами. Как менялись цены, какие продукты начали наводнять магазины- это всегда отслеживала «ЯТЬ». При средней заработной плате 90 тысяч рублей колбаса стоила 1400 рублей, а килограмм мяса - 400 тысяч.

Насколько доступны были населению эти товары, можно судить по заметке из декабрьского номера: «Сервелат «Экстра», что лежит в Доме торговли по 1400 за килограмм, уже покрылся плесенью, но магазин цену не снижает. Интересно, кто сдастся первым: колбаса или продавцы?»

Одной из самых спорных рубрик всегда были криминальные новости. Можно сколько угодно ругать газету «ЯТЬ» за криминал, но именно он обращал на себя внимание каждого читателя.

Подробнее о том, какие события будоражили Коломну в начале 90-х, как менялась жизнь горожан и о других темах «ЯТЬ» того времени читайте в свежем номере нашей газеты. 

Также в свежем номере: 

- «В йогуртах передавали наркотики»,

- «Лента» дарит подарки за покупки», 

- «Серийные воры грабили гаражи в Коломне» и другие новости. 

Газету «ЯТЬ» можно купить в сети магазинов «Пятерочка», «Смак», «РПС», «Продтовары», «Кулис», «Золотая рыбка», «Коломнахлебпром», «Мяс Мясыч», «Акатьевский».

Благодарим наших читателей, партнеров, клиентов, посетителей сайтов Kolomna-spravka.ru и Kolomna-News за верность нашему изданию! Мы работаем для вас!

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Ноябрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 263
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (47)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.5% (196)