19:38
среда, 24 апреля
2018-10-17T16:37:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28724
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
17-10-2018 16:37 3369

Как пластиковые крышечки помогают детям

Волонтер проекта «Добрые крышечки» в Коломне Мария Хрусталева рассказывает о проекте.

Проект «Добрые крышечки» стартовал в Москве в благотворительном фонде «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (сайт otkazniki.ru). Именно там начали собирать крышечки и отправлять их на переработку. Учитель школы-интерната №19 Елена Байдаченко узнала об этом проекте и организовала его на базе своей школы - так «Добрые крышечки» появились в Коломне. Затем к акции подключились эковолонтеры. Люди начали привозить крышечки не только Елене Байдаченко, но и на экосубботники. Уже в сентябре этого года большинство коломенских школ подключилось к этой акции. Также участвуют различные заведения, например, фитнес-клубы, банки и магазины. 
- Почему вы решили стать волонтером? 
- Я неравнодушный житель нашего города. Мне не нравится ситуация с помойками и мусоросжиганием. Поэтому считаю, что есть более гуманный способ избавиться от мусора, и к тому же помочь детям. Так мы помогаем детям и убираем мусор с улиц города. 
- Какой путь преодолевают крышечки? 
- Для начала их нужно принести на акцию. Затем волонтеры их сортируют. Крышечки с вкладками отвозят в Москву, потому что там есть завод, который может переработать любые крышечки. У нас же остается около 90% объема, и мы их везем коломенскому производителю пластиковых вещей. Он дробит эти крышечки и, например, из наших последних партий получились пластиковые метелки. 
- Какой объем крышечек уже собран?  
- На текущий момент мы собрали где-то 350 кг крышечек. Мы занимаемся этим около полугода, и это достаточно существенные объемы. В сентябре собрали приблизительно 150 кг, и это благодаря тому, что подключились школы. Также мы ведем переговоры с ЦРБ, чтобы их подключить к этому проекту. Многие смотрят на это очень позитивно. Социальные проекты бизнесу не помеха. Они, наоборот, помогают и обеспечивают приток людей, поэтому многие общественные точки нас поддерживают. 
- Как этот проект помогает детям?  
- Переработчик напрямую перечисляет деньги в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Абсолютно все средства идут на помощь детям, которые остались без попечения родителей и не могут ходить. Деньги собираются на дорогостоящие инвалидные коляски современного типа. Стоят они от 250 тысяч рублей. На текущий момент 10 детям уже купили такие коляски. 

- Как акция влияет на экологию? 
- Пластик отравляет почву и разлагается более 400 лет. Единственное, что хорошего придумано в борьбе с пластиком — это его переработка. Самое гуманное, что мы можем сделать в этой ситуации, чтобы он не попал на улицы города, на помойки и на на сжигание, это отправить его на переработку и дать возможность появиться новым вещам. 
- С какими трудностями сталкиваетесь в работе?  
- Не хватает рук. Бывают такие ситуации, что человек приходит, загорается идеей и помогает, а потом сталкивается с трудностями, и энтузиазм у многих пропадает. Мне, как человеку, который курирует этот проект, хотелось бы, чтобы у людей формировалась экопривычка: разделять крышечки, бутылки. Хотелось бы, чтобы проект существовал долгие годы и количество участников росло. Проект существует как волонтерский, поэтому чем больше будет людей, готовых помогать, тем успешнее будет проект.  
- Как присоединиться к вашей команде волонтеров?  
- Присоединиться к нам просто. У нас есть группа «Добрые крышечки Коломна» «ВКонтакте». Напишите, что вы готовы помогать, и мы ответим какого вида помощь хотим получить. Мы будем рады любой помощи: информационной, сортировке; может, кто-то сможет предоставить помещение под склад. Будем рады любому доброму активному сердцу. 
- С какими трудностями сталкиваются волонтеры?
- Прежде всего, многие люди не верят в то, что это действительно идет на переработку, не видя конечный результат. Мы сталкиваемся с недоверием, что наш проект долго проживет, и что эти крышечки не будут выкинуты. 
- Ваши планы на будущее?  
- Есть, но это скорее не планы, а мечта. Мы хотим, чтобы в нашем городе появились красивые фигурные сетки в популярных общественных местах, чтобы в нашем городе появился красивый арт-объект. Такая мечта у нас есть, и мы старательно к ней идем.

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Октябрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 247
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (16)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (186)