06:10
пятница, 26 апреля
2018-10-13T13:57:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28701
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-10-2018 13:57 17971

Призраки не спят

Куда отправиться за острыми ощущениями.

Любите ужасы? Ехать за острыми ощущениями за границу не придется - в России много мест с дурной славой. Мы расскажем о домах, где, как говорят, обитают привидения. Хватайте рюкзак и отправляйтесь туда. Если не боитесь... 

Усадьба пекаря Филиппова

 Где: Московская область, поселок Спортбаза. 

В XIX веке пекарь Максим Филиппов покорил Москву булочками с изюмом. Филипповская выпечка полюбилась горожанам, а его пекарня превратилась в крупную сеть. Филиппов поставлял пироги самому императору! 

Как-то богатый пекарь увидел в парке цыганку Азу. Оба страстно влюбились друг в друга. Филиппов построил молодой любовнице усадьбу, где они встречались тайком от супруги. Аза разорвала отношения с родственниками (а может, они с ней), а булочник все не разводился. Богач быстро пресытился красавицей, стал реже приезжать и ухлестывал за другими нимфами. Цыганка Аза любимого не простила, прокляла весь его род и спрыгнула со смотровой башни подаренной усадьбы.

 Вскоре после этого фирма Филлипова обанкротилась, а сам он умер. 

В наши дни усадьба находится в плачевном состоянии. Здание охраняют, но жители поселка Спортбаза обходят его стороной. Говорят, ночью люди не раз видели призрак Азы в соседнем парке. А в старой усадьбе даже днем можно услышать женские рыдания... 

 

Страшный замок Эльзы

 Где: Пятигорск, ул. Лермонтова. 

Больше века назад немка Эльза вышла замуж за бакинца Аршака Гукасова. Быть содержанкой ей не хотелось, и женщина занялась бизнесом. Для этого архитектор спроектировал трехэтажный особняк в виде замка. Пансионат Эльзы не пустовал, принося хозяйке солидный доход. Но Аршак упрекал супругу в бесплодии, а потом и вовсе бросил.  

Эльза увлеклась черной магией, пытаясь вернуть мужа и стать матерью. Вскоре женщина исчезла. По одной версии, хозяйку пансионата расстреляли большевики, а тело замуровали (в мрачном подвале есть странный, покрытый кафелем параллелепипед - многие убеждены, что Эльза там, но вскрыть стену никто так и не решился).  

Сейчас этот дом в запустении. Говорят, в полнолуние в замке слышны отчаянные женские крики...  


Усадьба Воскресенки 

 Где: Москва, поселок Птичное. 

В XIX веке в усадьбе жил полковник в отставке Василий Сухово-Кобылин (с женой и пятью детьми). Однажды у него случился адюльтер. Соблазнился бывший военный домашней поварихой: развлекся и уволил. Покидая дом, повариха выпалила проклятья. 

Вскоре старшая дочь Сухово-Кобылина влюбилась в своего учителя. Девушку обманом увезли во Францию, где насильно выдали замуж за графа. Верность графу она хранила, но всю жизнь мучилась, так и не забыв свою любовь. Младший сын Сухово-Кобылина умер в 20 лет. Старший сын Александр Васильевич, путешествуя по Европам, познакомился с француженкой Луизой Симон-Деманш. Из путешествия они приехали вдвоем. И жили вместе, пока «настоящий полковник» не встретил светскую львицу Надежду Нарышкину. 

7 ноября 1850 года Луиза ушла из дома и не вернулась. Ее нашли мертвой возле кладбища. На горле француженки красовался глубокий порез, глаз был подбит, на теле обнаружили рубцы и кровоподтеки, ребра оказались сломанными. Сухово-Кобылина взяли под следствие, которое длилось шесть лет, после чего историю «замяли». 

Перед смертью Сухово-Кобылин признался, что убил Луизу, когда она застала его с Надеждой Нарышкиной. 

Пожилого мужчину с бородой, которого иногда видят в окрестностях усадьбы, называют призраком Александра... 


Использована информация «Российской газеты», РИАМО, nat-geo.ru и других открытых источников
Фото: интернет-источники

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
« Октябрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)