10:55
пятница, 29 марта
2018-09-11T15:03:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28349
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-09-2018 15:03 2688

У жителей Коломны возникают проблемы с записью детей в кружки

Теперь записывать ребенка на бесплатный кружок или в секцию нужно через "Госуслуги".

В редакцию KS обратилась жительница Коломны с вопросом, почему записать ребенка на бесплатную секцию или кружок теперь можно лишь через портал "Госуслуги"
«Мой сын в прошлом году занимался в секции в одной из городских бюджетных организаций. Поскольку мы планировали продолжать занятия, перед началом учебного года я связалась с руководителем секции. Он сказал, что теперь вместо простого заявления «для удобства граждан» ребенок должен быть зарегистрирован в бюджетной организации через электронный портал госуслуг. Хорошо, зарегистрируем (хотя зачем, если мы уже в данной секции занимались?). И тут начались злоключения. Портал вис, видимо, перегруженный аналогичными запросами. В конце концов мужу с трудом удалось найти искомую секцию и загрузить в шаблон документы. Не было у нас лишь подтверждения о прописке ребенка. Загрузили на его место дубль свидетельства о рождении. Не прокатило — на следующий день пришел отказ в регистрации в бюджетной организации — нужно именно подтверждение местной прописки. А ну как из Рязани в нашу секцию заниматься приедут! Получили, загрузили. Но зачем все это??? Объясните, пожалуйста, суть этого нововведения «для удобства граждан». Оно действует только на территории Московской области или осчастливлена вся Россия? И еще — теперь каждый год нам придется таскаться в МФЦ за справкой о прописке? Тогда уж проще будет выбрать платную секцию — видимо, для того новшество и задумано». Марианна, Коломна

Мария Жукова, заместитель начальника Управления образования администрации Коломенского городского округа:
 
- Действительно, в настоящий момент записать ребенка в кружки и секции дополнительного образования можно через портал «Госуслуги». В соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением правительства РФ «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» и постановлением администрации Коломенского городского округа утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием в муниципальную организацию дополнительного образования в Московской области на обучение по дополнительным общеобразовательным программам», который размещен на официальном сайте администрации Коломенского г. о. В этом проекте участвуют учреждения Минобразования, Минкультуры, Минспорта. 
На портале dop.mosreg.ru все прозрачно: условия приема и обучения, запись, загруженность, оплата. Это общедоступный навигатор по кружкам и секциям, который позволяет проектировать индивидуальный образовательный маршрут ребенка. На наш взгляд, система довольно удобная. Если дома это сделать по каким-то причинам невозможно, то можно обратиться в МФЦ или в само учреждение. Справка с места регистрации необходима, так как образовательные учреждения дополнительного образования финансируются из местного бюджета. Считаем, что запись с помощью портала не усложняет, а, наоборот, значительно облегчает жизнь родителям». 

Олеся Байчук, руководитель Центра детского творчества Коломенского г.о.:
 


- Мнения родителей по поводу записи детей в кружки ЦДТ через «Госуслуги» разделились. У половины это требование не вызвало никаких проблем и вопросов, некоторые смогли его выполнить, но с трудом, а третьим это не удалось вообще. Часть родителей обращаются за помощью в МФЦ, но в данном вопросе организация помогает лишь тем, что регистрирует заявителя в портале «Госуслуги» и предоставляет место для бесплатного доступа в Интернет. На мой взгляд, сложности возникают лишь с тем, что программа часто подвисает. Мы решаем эту проблему, обращаясь в техподдержку, родители этого, естественно, сделать не могут. Все остальное довольно просто и понятно. А из документов требуются лишь паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка, а также справка о регистрации ребенка по месту жительства. Наш центр также запрашивает медицинские справки и фотографии детей. Заявка обрабатывается в течение одного дня. 
Запись на кружки через «Госуслуги» не только облегчает жизнь родителям, но и делает процесс прозрачным. К примеру, в этом случае никто не пожалуется, что какое-то чадо «пропихнули по блату». А если вы записываетесь в кружок, но мест уже не оказывается, ребенок автоматически попадает в лист ожидания и при первой возможности его зачисляют в группу.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
3
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)