11:21
пятница, 29 марта
2018-09-12T08:47:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28348
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-09-2018 08:47 2135

Как обезопасить детей по дороге в школу

Как уберечь любимого ребенка от похищения и несчастья на дороге? Научите его этим несложным правилам.

Начался учебный год, а вместе с ним вернулась постоянная тревога родителей за безопасность своих детей до школы и обратно. К сожалению, ежедневные пропажи несовершеннолетних и ДТП с их участием стали трагичной приметой нашего времени. Как уберечь любимого ребенка от похищения и несчастья на дороге? Научите его этим несложным правилам. 
Правило № 1 
Пройдите с ребенком несколько раз по маршруту, по которому ему придется ходить одному. Так вы сможете вычислить потенциально опасные места. Перед первым выходом на улицу проведите с ребенком беседу о безопасности, а на мобильный телефон можно установить специальную программу, отслеживающую месторасположение чада. Также можно купить ему «умные» часы с тревожной кнопкой, прикрепить к сумке брелок с контактами родителей. 
Правило № 2 
Повторите с ребенком Правила дорожного движения, касающиеся пешеходов, и строго-настрого накажите ему ходить только тем маршрутом, который вы выбрали с ним вместе. Шоссе он должен переходить только в специально оборудованных местах: на светофоре или заметном для машин пешеходном переходе. Расскажите ребенку, что, если даже загорелся пешеходный «зеленый», он должен осмотреться и убедиться, что все автомобили остановились. При движении по нерегулируемому переходу нужно посмотреть сначала налево, а затем направо и удостовериться, что вблизи нет автомашин. 
Правило № 3 
Если ребенок возвращается из школы/с внешкольных занятий в темное время суток, вы должны отработать с ним маршрут, проходящий по наиболее освещенным местам. 
Правило № 4 
Необходимо объяснить ребенку, что ему категорически нельзя общаться с незнакомыми и малознакомыми людьми. Идти с ними куда-то, заходить вместе в подъезд или лифт также запрещается. 
Правило № 5
Ребенок должен понимать, что обращение взрослых о помощи к ребенку - это уловка, и реагировать на это нельзя. Исключением могут стать пожилые люди, однако и им доверять и помогать не нужно. Лучше в вежливой форме сказать, чтобы обратились за помощью к людям постарше. 
Правило № 6 
Если детям все же приходится разговаривать со взрослыми, они должен соблюдать двухметровую дистанцию. В этом случае внезапно напасть не получится, ребенок успеет отреагировать. 
Правило № 7 
Дети не должны стесняться громко кричать и произносить фразу: «Ты чужой, я тебя не знаю». Она привлечет больше внимания окружающих - они смогут понять, что ребенок общается не с кем-то из родственников. 
Правило № 8 
Объясните ребенку, что он не должен смотреть взрослому в глаза и позволять ему прикасаться к себе. Если все же приходится говорить с незнакомым взрослым, смотреть нужно в область солнечного сплетения, чтобы избежать эффекта гипноза. 
Правило № 9 
Расскажите ребенку, что в случае опасности он может обратиться за помощью к сотрудникам полиции, банка, магазинов. Если их не окажется рядом, то помочь могут незнакомые люди с детьми. 
Около 8 миллионов детей пропадает ежегодно во всем мире, 50 тысяч — в России.  
По данным ООН, ежедневно по дороге в школу в результате дорожно-транспортных происшествий во всем мире погибают 500 детей. Многие получают травмы или становятся инвалидами.
Кстати, по теме: в сети появилась игра-тест для заботливых родителей. Можете поинтересоваться.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)