12:16
пятница, 29 марта
2018-09-09T15:59:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28272
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-09-2018 15:59 1527

Ключи от Президентской библиотеки появились в Коломне

Электронные ключи от Президентской библиотеки стали доступны студентам ГСГУ.

Студенты ГСГУ с этого года смогут пользоваться электронными фондами Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина*, не выходя из стен университета.
 Договор о сотрудничестве между двумя библиотеками уже подписан, получены электронные ключи доступа. Подходят к концу ремонтные работы в читальном зале библиотеки: осенью он откроется для студентов и преподавателей полностью обновленным и с новыми возможностями.  

- Читальный зал абсолютно изменит свой вид, - обещает заведующая библиотекой Наталья  Радионова. – Во-первых, конечно, это ремонт и новая мебель. Во-вторых, полная перепланировка пространства. Мы разбили его на отдельные зоны: для работы педагогов и студентов с компьютерами, для работы с книгами и периодикой. Выделили зону, где можно будет проводить небольшие видеоконференции: изображение будут транслировать на двух экранах, а специальные столы смогут трансформироваться в зависимости от конкретного необходимого функционала. Последнее немаловажно в свете развития отношений с Президентской библиотекой, поскольку кроме возможности использования своих электронных ресурсов она также предоставляет своим пользователям активное онлайн-общение, участие в ряде образовательных проектов федерального уровня, конкурсах, семинарах.  

Недавний визит в ГСГУ представителя национального хранилища позволил обсудить еще одну задумку. В стенах вуза сегодня хранится более 2 000 экземпляров так называемого редкого фонда – особо ценных, в некоторых случаях уникальных изданий четырехсотлетней давности. Кожа, сафьян, золотое тиснение и форзацы… Самое древнее из них – Житие преподобного Артемия, которое датируется самым началом XVII века. 
Подобные книги на руки выдают очень редко и, разумеется, только в читальном зале. Кстати, с сентября для работы с таким фондом будет предусмотрено отдельное рабочее место. 

Но самое главное – это возможность с помощью современного дорогостоящего оборудования, которое есть в Президентской библиотеке (и которого, конечно, не имеет библиотека вузовская) в перспективе оцифровать эти тексты, сделав их таким образом общедоступными. База данных редкого фонда ГСГУ при этом, как предполагается, будет размещена не только в коломенском вузе, но и на платформе национального хранилища.

* Президентская библиотека имеет статус национальной, выступая государственным электронным хранилищем важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку и т. д. 

Справка: 
Общий библиотечный фонд ГСГУ сегодня составляет около 400 тысяч экземпляров книг. В прошлом году вуз капитально отремонтировал книгохранилище. Специальные мобильные стеллажи позволили полностью уместить весь библиотечный фонд и даже оставили место «на вырост».

Информация и фото: пресс-служба ГСГУ
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)